Предложения со словосочетанием «предметное знание»

Только на основе уже существующего предметного знания можно строить философские обобщения.
Основной целью первых двух организаций является проверка определённых школьными программами предметных знаний и умений с помощью выполнения учебных заданий, мало или совсем не связанных с реальной жизнью.
Для достижения цели трансформируются инструменты аттестации: происходит отказ от традиционных тестов оценки уровня предметных знаний и акцентируется внимание на оценке базовых знаний и навыков их использования (представленных, в том числе, в инструментарии исследования PISA).
История воспитания и обучения детей с комплексными (сложными) нарушениями свидетельствует об их значительных потенциальных возможностях в плане социальной адаптации, овладении социально значимыми умениями и навыками, усвоении основ предметных знаний.
Речь идёт, прежде всего, о недостаточно сформированной способности у учащихся использовать имеющиеся предметные знания и умения при решении задач, приближённых к реальным ситуациям, а также невысокий уровень владения такими умениями, как поиск новых или альтернативных способов решения задач, проведения исследований или групповых проектов [15].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сложившийся спектр дисциплинарных направлений – истории культуры (причём разнообразных методологических школ – от феноменологии или структурализма до социальной либо экономической истории, психоистории, истории публики или рецепции), антропологии, символического интеракционизма, семиотики и др. – легко позволял тому или иному учёному находить себя в рамках предметного знания и идентифицироваться с выбранной дисциплинарной парадигмой.
Интересные перспективы в разработке блока целей открывают психологические исследования целеобразования, а в создании модели предметной области – выявленные в психологии понимания закономерности функционирования предметных знаний в познавательной деятельности понимающего субъекта.
Современное содержание, которое передаётся учащимся, предполагает не столько освоение предметных знаний, сколько развитие компетенций, адекватных современной практике жизнедеятельности, профессиональной деятельности.
Ядро предметных знаний получает возможность обогащения новыми интерпретациями, междисциплинарным синтезом знаний.
Что касается постановки вопросов, обычно мы считаем, что типичный руководитель – это эксперт в своей области, который помогает советами и чьи предметные знания служат одним из оснований его авторитета.
Наряду с предметными знаниями успешность человека будет определяться наличием каких-то других навыков.
Оценка должна способствовать достижению каждым ребёнком необходимого уровня овладения предметными знаниями, умениями и навыками и одновременно формировать у детей деятельность, характерную для соответствующего возрастного периода.
Последовательность шагов операционной обработки предметного знания, выполняется индивидуальным трудом участника интеллектуальной деятельности, владеющего средствами производства и вступающего в инновационный процесс с целью создания полезного знания, представляющего потребительную ценность продуктивного решения.
Умение учиться является фактором повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.
Приём «Критический отбор материала на заданную тему»помогает учащимся не только овладеть предметными знаниями, но способствует развитию критического мышления: умениям анализировать информацию с точки зрения соответствия теме, выделять главное, существенное, критически оценивать отобранные материалы, уметь работать с большим объёмом информации и хорошо ориентироваться в информационном пространстве.
После того, как ты ответил себе на эти вопросы, постарайся в общих чертах представить, кем бы ты хотел быть, как ты видишь себя в данной профессии, и какие навыки и школьные предметные знания помогут тебе освоить это дело.
Здесь достаточно сказать, что, по сравнению с этим первичным родом знания, мы ощущаем в установке предметного знания какую-то искусственную суженность и как бы выхолощенность сознания.
Открыв эту опорную точку знания, он, исходя из неё, строит метафизику типа предметного знания: мыслящее «я» он превращает в «субстанцию»– одну из субстанций, из которых, наряду с субстанциями другого рода, состоит структура объективного бытия мироздания.
Выражаясь приблизительно и в обычных понятиях, заимствованных из области предметного знания, можно сказать, что «я», которое сознаёт себя в мире самого факта мысли или её носителя, есть реальность, в которой «объект» совпадает с «субъектом».
Всякое предметное знание выражается в форме суждения.
Предметное знание подчинено логическим законам, которым однако не охватить «живое» знание, подлинным предметом которого выступает всеединство.
Уровень, о котором идёт речь в определении оценки, устанавливается по критериям и показателям сформированности предметных знаний, умений и навыков.
В то время как современные естествознание, география, климатология и экономика, будучи предметным знанием, оказываются системой экофобных средств, посредством которых человек разъединяет себя с природой и тем самым решает судьбу всей эко-системы (человек-биосфера).
Но как бы тесно и глубоко мышление и вера ни были связаны, однако идея знания, отличного от принуждающего объективного предметного знания, является основополагающей для философии как таковой.
Эти учёные трактуют постмодерн как принципиально новую – или, точнее, постисторическую – фазу человеческой цивилизации эпохи глобального капитализма, в которой преодолены предметное знание, оппозиция субъекта и объекта и само понятие личной или общественной идентичности.
Для педагогического сопровождения обучающихся, испытывающих затруднения в обучении технологии именно когнитивно-формирующей парадигмы наиболее важны на начальном этапе, так как истоками большинства причин неуспеваемости школьников является несформированность базовых предметных знаний и умений, элементарных мыслительных операций, типовых культурных способов деятельности и поведения, в том числе умений учиться.
Это происходит посредством взаимодействия блоков предметных знаний, в которых выделяются «образы познавательных действий» с предметом и «познавательные представления» предмета, а также соответствующие им методы действий и методы представлений.
В современных условиях образовательные организации вынуждены определять новые формы контроля, так как традиционные являются набором оценивания предметных знаний, умений и навыков.
Требования к оценке степени самостоятельности использования предметных знаний и умений для решения практико-ориентированных задач (предметные результаты).
Современное общество нуждается в работниках, которые помимо того, что имеют глубокие предметные знания и являются ответственными и надёжными сотрудниками, обладают такими личностными качествами, как коммуникативность, инициативность, предприимчивость, самостоятельность, находчивость в решении различных вопросов и способность к саморазвитию [3, с. 81].
Наряду с этим, важную, а иногда решающую роль, в успешности обучения ребёнка играет его интеллектуальный потенциал, который, как известно, не сводится к объёму предметных знаний и учебных навыков.
Нацеленная на познание жизненного мира научная рефлексия выходит на новый уровень своего развёртывания: над предметным знанием надстраивается коммуникативная рефлексия, которая вплетается в процесс формирования общественных отношений и конституирования социального организма.
Недавние попытки тестирования предметных знаний учителей привели к плачевным результатам.
– Формировать интерес к практическому изучению профессий и труда различного рода, в том числе на основе применения изучаемого предметного знания.
Как показывают исследования, прямым следствием такого подхода является отсутствие у подавляющего большинства учащихся долговременного запоминания предметных знаний, позволяющего их повторное использование, что приводит к неспособности учащихся мыслить абстрактно.
Это – результат отсутствия предметных знаний в постоянной памяти учащихся, в такой форме, которая бы обеспечила их повторное использование.
Важно, что формирование представления о желаемом результате и процессе его достижения («проектирование»), особенно с необходимостью практической реализации такого представления для достижения данного результата, требует наличия у обучающегося комплекса предметных знаний и умений, а также сочетания значимых личностных, познавательных, регулятивных и коммуникативных компетенций.
Особенность ситуативного упражнения заключается в том, что оно имеет практико-ориентированную направленность, однако, для его решения необходимо конкретное предметное знание.
Упражнения в коммуникативно-ситуативном аспекте ориентированы на объединение предметных знаний и умений обучающихся с реальными жизненными ситуациями.
Для успешного решения ситуативных задач необходимо применять предметные знания.
Умный человек – это человек, имеющий предметные знания и который умеет оперировать ими-знаниями.
Вообще пед можно и нужно похвалить за очень качественные предметные знания.
Если же за ответом будут скрываться ценности самознания, то в ответе заложены предметные знания: “мир мой т.к…”; “мир может быть за пределами меня т.к”…
С этих позиций именно такое преобразование позволит создать условия для умственного развития школьника и осознанного усвоения предметных знаний с учётом содержания изучаемой науки.
Следует иметь в виду, что письменные работы позволяют в основном выявить уровень предметных знаний, а устный опрос и «система зачётов» дают возможность выявить в том числе и уровень надпредметных учебных умений учащихся, поэтому необходимо сбалансированно использовать обе формы проверки учебных достижений школьников.
С тех пор я уделяю внимание не только развитию у учащихся предметных знаний и навыков, но и формированию метасознания – навыков обучения тому, как учиться.
При индивидуальной работе приём «Критический отбор материала на заданную тему» помогает учащимся не только овладеть предметными знаниями, но способствует развитию критического мышления: анализировать информацию с точки зрения соответствия теме, выделять главное, существенное, критически оценивать отобранные материалы, уметь работать с большим объёмом информации и хорошо ориентироваться в информационном пространстве.
Школьные предметные знания будут вплетены в личный социокультурный опыт ребёнка, что позволит ему познать окружающую действительность в гармонии.

Ассоциации к слову «предметный»

Все ассоциации к слову ПРЕДМЕТНЫЙ

Значение слова «предметный»

Значение слова «знание»

  • ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «знание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предметный»

ПРЕДМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Прил. к предмет (в 1 и 2 знач.); вещественный. Предметные свойства.

Все значения слова «предметный»

Значение слова «знание»

ЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Обладание какими-л. сведениями, осведомленность в какой-л. области. Знание законов развития. Знание жизни. Знание языка.

Все значения слова «знание»

Синонимы к словосочетанию «предметное знание»

Ассоциации к слову «предметный»

Ассоциации к слову «знание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я