Карта слова «обществознание» примеры предложения

Предложения со словом «обществознание»

Опираясь на знания, полученные на уроках обществознания и используя специальную терминологию, надо обосновать свою позицию.
Ребёнок с детства познаёт общество и ко времени школьного курса обществознания уже прекрасно знает об обществе всё, что ему необходимо.
Таким образом, в этом понятии, обретённом отечественным обществознанием после продолжительного периода замалчивания, были открыты новые грани, весьма важные в плане выявления новых направлений исторического познания.
Основой советской историографии выступал исторический материализм в его догматизированной форме, которую он приобрёл в советском обществознании.
Так уж вышло, что обществознание вести было некому, и пустоту заполняли случайные волонтёры со стороны – то учитель истории, то завуч, а то и вовсе учителя английского с немецким.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гранд-кокет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато было приятно целых десять минут складывать веер, вместо того чтобы учить обществознание.
Доминирующая в современном обществознании теория социального конструктивизмакак раз исходит из того, что на основе социальной реальности в результате целенаправленных усилий элит в лице экспертов и политиков претворяются в жизнь проекты созидания или разрушения, совершается сам по себе общественный процесс.
Герменевтика как искусство и теория истолкования текстов разрабатывается и применяется в различных областях обществознания: философии, филологии, психологии, праве.
Какие известные мне из курса обществознания понятия и термины я должен (на) привести?
Так, в рамках обществознания изучают экономику государств.
Ключевым понятием этой школы обществознания выступает категория «общественно-экономическая формация».
Как одна из актуальных проблем обществознания, разрабатываемых в сфере историографии, историософии, исторической социологии, она заслуживает своего безусловного рассмотрения в соотнесении с такими политологическими категориями, как политическая культура, государственность, политические технологии, политическая жизнь.
Современное обществознание представляет собой широко разветвлённую систему знаний; социология развивается в постоянной взаимосвязи с другими науками: изучает общество в целом; законы функционирования и развития общества, установленные в социологии, применяются во всех гуманитарных науках; множество теорий и исследований создано и проведено совместно с другими науками (социально-экономические, социально-политические и другие исследования).
Сегодня, несмотря на многочисленные трудности, она постепенно занимает подобающее ей место в системе обществознания, оказывает всё более заметное влияние на практическую политику, особенно в периоды избирательных кампаний.
С территорий княжеств и великих княжеств не набираются рекруты в имперскую армию, – монотонным голосом рассказывал учитель обществознания и по совместительству наш классный руководитель.
Пока ждал ответа, попытался устроиться учителем в школу, но преподаватели обществознания и истории там почему-то не требовались.
Конфликтология– это отрасль обществознания и человековедения.
В школе мальчики торопились с углублённой химии на углублённое обществознание, чтобы подготовиться к экзаменам.
Хорошо, что я не стала сдавать обществознание.
Требовалось быть обществоведом, а для этого требовалось развить целостное научное обществознание.
Таким образом, изучение научных основ обществознания методически целесообразно разделить, прежде всего, на изучение естествознания и естественных законов становления и развития общества как такового, и изучение системных закономерностей, законов управления, научных основ управления в обществе и государства как комплекса управления.
А ещё он преподавал обществознание на вечерних подготовительных курсах в единственном университете города.
Данилевский стал одним из первых учёных, которые затронули эту область знания, его исследования стали принципиально новым осмыслением глубинных социологических, исторических и политических процессов, что определило его ключевое положение в общем развитии обществознания.
И я обратил внимание, что в основном, помимо математики и русского, чаще выбирали обществознание и географию, хотя большинство разбирались в них, как свинья в персиках.
Колоссальный объём плодотворной работы сделал её одним из основоположников нового, современного целостного обществознания.
Идёт перемена, урок обществознания ещё не начался.
По этой причине методология марксизма занимает особое место в мировом обществоведческом процессе (в мировом обществознании).
Сдавать я буду обществознание и биологию.
Далеко не во всех школах преподаётся право, как отдельная дисциплина, в основном, право – это раздел обществознания.
Критические социальные технологии стремительно перемещаются в центр научного внимания отечественных обществоведов, и это не случайность: сегодня в российском обществознании фактически возникает новая сфера междисциплинарных исследований в форме «критических социальных технологий».
По содержанию их следует относить к таким важным и актуальным направлениям научного самопознания как теоретическая социология, социальная философия, социология экономики и экономическая социология, эволюционная экономика, теоретическая экономика, системные исследования в экономике, системное обществознание.
Ориентирует учащихся на углублённое изучение обществознания, стимулирует их познавательный интерес, активирует интеллектуальные способности, развивает стремление к самообразованию и гражданских установок в личности учащихся.
Это значит лишь одно – наука в области обществознания имеет дело с предметностью, чрезвычайно проблемной для применения инструментария научного исследования.
Предлагается критически взглянуть на устоявшееся в обществознании представление о городе как о внеличностной реальности, надындивидной сущности.
Поэтому обществознание (в самом широком смысле) – это знание гуманитарное, т. е. отличающееся от естественнонаучного.
В общетеоретическом смысле этнос – не только центральное понятие этнологии, но и одна из фундаментальных категорий обществознания вообще.
Во всех вузах обязательными были русский язык и математика, но третьим предметом было либо обществознание, либо английский.
Слово обществознание включает два слова: общество и знание.
К обществознанию относился всегда пренебрежительно.
Корицин в основном занимался обществознанием.
Эта профессия появится после 2020 года, она подойдёт и для юношей, и для девушек, которые из всех школьных предметов выделяют обществознание, историю, биологию.
При этом, научно-теоретические (системные) основы обществознания должны служить, очевидно, своеобразным каркасом (скелетом) для системной сборки всё новых и новых научных материалов, наиболее точно отражающих человека и общество, их развитие в окружающем мире.
Через несколько дней этой однообразной деятельности я оказался в помещении кафедры обществознания для осуществления процесса покраски окон.
Сочинение – эссе по обществознанию является одним из самых сложных заданий из всех, так как вместе с правильным понятием проблемы необходимо привести практическую и теоретическую аргументацию.
Однако вариантность прямо вытекает из материалистического понимания общества и его истории и не может не стать фундаментальной категорией обществознания, если действительно, а не на словах освоен целостнообществоведческий подход.
Помимо рекомендаций приводятся конкретные образцы сочинений – эссе по всем блокам обществознания.
Это начало проявлять класса с восьмого, и даже наша учительница обществознания и истории подметила в ней эту черту и отметила, что девочка сможет стать хорошим адвокатом, если будет учиться этому, а не просто пинать болты.
– Семья, согласно советскому учебнику обществознания, есть первичная ячейка общества, – дежурно отмахнулся я, но на этом ветка переписки не закончилась.
Экзамены по русскому, математике и обществознанию проходили раньше остальных, и поэтому расслабленно следил за переживаниями своих одноклассников, которые готовились к последним испытаниям.
В пятом классе обществознание, а в девятом биология, приходится бегать с этажа на этаж по лестнице…

Значение слова «обществознание»

  • Обществознáние — комплекс дисциплин, объектом исследования которых являются различные стороны жизни общества. Как учебный предмет оно включает в себя основы общественных наук (философии, социологии, социальной психологии, правоведения, экономики, политологии и др.) и сосредотачивается на специальных знаниях, необходимых для эффективного решения наиболее типических проблем в социальной, экономической, политической, духовной сферах жизни. Характерной особенностью курса обществознания является то, что общественные науки рассматриваются в нём не в изолированном виде, а как тесно связанные между собой дисциплины, составляющие единое целое. Можно сказать, что если каждая отдельная наука предлагает свой фрагмент знаний об обществе и человеке и свою точку зрения на него, то обществознание позволяет сложить из этих фрагментов и позиций целостную и объемную картину социального мира. (Википедия)

    Все значения слова ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

Цитаты со словом «обществознание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обществознание»

Обществознáние — комплекс дисциплин, объектом исследования которых являются различные стороны жизни общества. Как учебный предмет оно включает в себя основы общественных наук (философии, социологии, социальной психологии, правоведения, экономики, политологии и др.) и сосредотачивается на специальных знаниях, необходимых для эффективного решения наиболее типических проблем в социальной, экономической, политической, духовной сферах жизни. Характерной особенностью курса обществознания является то, что общественные науки рассматриваются в нём не в изолированном виде, а как тесно связанные между собой дисциплины, составляющие единое целое. Можно сказать, что если каждая отдельная наука предлагает свой фрагмент знаний об обществе и человеке и свою точку зрения на него, то обществознание позволяет сложить из этих фрагментов и позиций целостную и объемную картину социального мира.

Все значения слова «обществознание»

Синонимы к слову «обществознание»

Ассоциации к слову «обществознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я