Предложения со словосочетанием «интеллектуальная деятельность»

Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечёт ответственность.
Понимание рассматривается при этом как такая универсальная характеристика интеллектуальной деятельности человека, которая оказывается непременным атрибутом любого уровня познания и общения, каждого психического процесса.
Пушкиноведение в последние полтора с хвостиком века выросло в довольно престижную сферу интеллектуальной деятельности, далеко выходящую за рамки классического литературоведения.
Но прежде определимся, что речь идёт не о толстенных романах, пьесах и других продуктах интеллектуальной деятельности членов союза писателей.
За этот вид интеллектуальной деятельности отвечает в основном неокортекс, то есть относительно новые, с точки зрения эволюции, области коры головного мозга.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вольномыслящий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс образования понятий ведёт к высшей форме интеллектуальной деятельности.
Истинным предметом обсуждения всегда оказывалось то, насколько большая часть высшей интеллектуальной деятельности должна была осуществляться по-латыни, а также какой именно должна была быть эта латынь.
Но в его время философией называли многие области интеллектуальной деятельности, включая и физику, которая именовалась натуральной философией.
Живите достойно, позитивно, как можно больше занимайтесь интеллектуальной деятельностью.
То, чем я занимаюсь, и есть активная интеллектуальная деятельность, а это уже само собой вызывает стресс.
Вероятно, одно лишь указание на возможность существенно активировать интеллектуальную деятельность могло бы послужить достаточной мотивацией к началу занятий.
Эта связь между отсутствием сложной интеллектуальной деятельности и легковерностью традиционно считается не требующей доказательств.
Продуктивность интеллектуальной деятельности зависит от условий труда, от микроклимата в редакционном коллективе, от внешних творческих установок, наконец, в целом от социальной среды.
Живите достойно, ведите больше интеллектуальную деятельность.
Но рациональная интеллектуальная деятельность всегда сопровождалась изрядной толикой иррациональности.
Действительно, стоит только от общих положений о примате принципа удовольствия, логики мечты и сновидения над реалистической функцией мышления обратиться к рассмотрению реального хода развития мышления в процессе биологической эволюции, для того чтобы убедиться в том, что первичной формой интеллектуальной деятельности является действенное, практическое мышление, направленное на действительность и представляющее одну из основных форм приспособления к новым условиям, к изменяющимся ситуациям внешней среды.
Продолжая эту логику, можно сказать, что постсоциумная система будет «неразумным» способом обеспечения интеллектуальной деятельности человека.
Само человеческое общество в целом часто показывает более высокий уровень интеллектуальной деятельности, чем каждый его отдельный представитель.
Объект рекламирования – товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе, спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Оказалось, что на существующем уровне понимания процессов интеллектуальной деятельности адекватно воссоздать человеческий интеллект невозможно.
Выполнение мыслительных действий по замене и выбору части условий или вопроса задачи создаёт благоприятные условия для формирования у школьников рефлексивной позиции в отношении собственной интеллектуальной деятельности.
Исследующий должен обращать внимание на характер интеллектуальной деятельности ребёнка, на установление того, как относится ребёнок к предъявленной ему задаче, включает ли он в решение предварительную ориентировку в её условиях (сохранна ли у него «ориентировочная основа действия») или же приступает к решению без нужного анализа этих условий, давая непосредственные ответы, на которые его толкают частично выделенные им элементы условий.
Если разрушение старого и отжившего в науке, с точки зрения идеологических вождей государства, могло быть осуществлено административным путём, то созидательная работа требовала активной творческой интеллектуальной деятельности по преодолению кризиса в мировой психологии, по освоению марксистской теории, её адаптации к решению научно-психологических проблем.
Вовлечение в хозяйственный оборот плодов интеллектуальной деятельности человека – это основа современной мировой экономики.
Если человек воспользуется возможностью вызывать у себя определённые физиологические ощущения в плане дыхания, тонуса мышц, то, скорее всего, можно ожидать, что и интеллектуальная деятельность станет более продуктивной.
Он отмечал существенные общие черты между процессом создания новых технологий и исследованием окружающего мира: оба типа интеллектуальной деятельности оперируют понятиями новизны и требуют активного творческого мышления.
Например, с одной стороны, недостаточно изучен вопрос о том, как зависит качество интеллектуальной деятельности от личности и эмоциональной сферы и как изменяются эти взаимоотношения с возрастом.
Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности граждане, не внёсшие личного творческого вклада в создание такого результата, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением соответствующих работ.
Гуманистика должна охватить оба способа интеллектуальной деятельности, признаваемой в науках: изучение и открытие существующих фактов и принципов – и изобретение идей и инструментов, способных преобразовать предмет изучения.
Эти власти контролировали религиозную, хозяйственную, семейно-брачную и интеллектуальную деятельность индивидов, согласовывая их разнообразные интересы разнообразными приёмами: поддержкой, ограничением и подавлением.
Уникальность состоит в том, что продукты индивидуальной интеллектуальной деятельности учёного могут стать целостными, ценностными знаками, опосредующими отношения людей.
Наконец, учёные задумались и о таком важном аспекте интеллектуальной деятельности, как «коллективный интеллект».
Ло́гика (др.-греч. λογική – «наука о правильном мышлении», «способность к рассуждению» от др.-греч. λόγος – «логос», «рассуждение», «мысль», «разум», «смысл») – нормативная наука о законах, формах и приёмах интеллектуальной деятельности (WIKI).
Находились и те, кто полагал, будто бы всё так называемые проявления интеллектуальной деятельности, которые упырям приписывают, есть всего лишь остаточные свойства разума…
Авторство на объекты интеллектуальной деятельности, не нашедшие физического выражения, не подлежат защите.
Поскольку отсутствие в пище всего лишь одного микроэлемента – йода, ведёт к грубым нарушениям интеллектуальной деятельности, то возникает ещё однин естественный вопрос.
Сами по себе идеи и мысли являются результатом внутренней интеллектуальной деятельности человека и не являются объектом авторских прав.
Аналитическая и вообще интеллектуальная деятельность исключается.
При этом опять-таки не требуется тяжёлой и напряжённой интеллектуальной деятельности, что понять, что аттестат ни за чем не нужен ребёнку.
Более того, он формирует общий фон и базовые возможности интеллектуальной деятельности человека, т.к. восприятие мира – это её начало.
Мотивация работника, занимающегося интеллектуальной деятельностью, зависит от его эффективности, от его способностей достигать поставленных целей.
Интересуясь историей с того самого момента, когда научился читать, я рано усвоил из историографии совсем другие принципы интеллектуальной деятельности.
В дальнейшем изложении мы будем опираться на несколько понятий, описывающих разные виды профессиональной интеллектуальной деятельности, применяемой к художественной словесности.
В том же, что касается интеллектуальной деятельности, то надо, конечно, констатировать, что великие достижения мысли, значимые открытия и разрешения сложных проблем доступны лишь индивидам, работающим в уединении.
От коллективного подавления интеллектуальной деятельности такая масса защищается тем, что решение интеллектуальных проблем изымается из юрисдикции массы и поручается отдельным индивидам – членам массы.
Уход торийской партии с политической арены и установление режима вигской олигархии в 20 – 50 – е гг. XVIII в. стимулировал интеллектуальную деятельность в потерпевших поражение кругах.
Однако если для всех уровней непрерывного образования (в том числе – в данном примере) таким системообразующим фактором является понимание, обеспечиваемое единой для всех уровней технологией интеллектуальной деятельности, то и целостность, и преемственность непрерывного образования автоматически становятся реальными.
В целом алгоритм интеллектуальной деятельности есть алгоритм осознанного целенаправленного, неотвратимого и, главное, адекватного действительности решения задачи, возникшей в связи с той или иной потребностью.

Значение словосочетания «результат интеллектуальной деятельности»

Значение слова «интеллектуальный»

Значение слова «деятельность»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «интеллектуальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «результат интеллектуальной деятельности»

Результа́т интеллектуа́льной де́ятельности (РИД) — правовой термин, подлежащий использованию нематериальный коммерческий продукт.

Все значения словосочетания «результат интеллектуальной деятельности»

Значение слова «интеллектуальный»

ИНТЕЛЛЕКТУА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Прил. к интеллект; умственный, духовный. Интеллектуальные способности.

Все значения слова «интеллектуальный»

Значение слова «деятельность»

ДЕ́ЯТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Работа, занятие в какой-л. области. Педагогическая деятельность. Общественная деятельность.

Все значения слова «деятельность»

Синонимы к словосочетанию «интеллектуальная деятельность»

Ассоциации к слову «интеллектуальный»

Ассоциации к слову «деятельность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я