Предложения со словосочетанием «пожить вольной жизнью»

– Выходит, у нас есть возможность пожить вольной жизнью, – в свою очередь обрадовалась она.
В этом странном доме никого не было, кроме слуг, которые в отсутствие господина жили вольной жизнью в нижнем этаже, где помещалась огромная кухня, увешанная блестящей медной и оловянной посудой, и большая столовая для слуг.
– Ничего. Поохотимся, поживём вольной жизнью, всё встанет на свои места.
Вороны вполне могли исполнять свои функции и при этом жить вольной жизнью.
И так учёба, тут я до девятого класса „учился“ много было разногласий и вопросов, но либо они видели потенциал, педагоги всё-таки, или же просто жалели, но меня не грузили и я жил вольной жизнью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: конверсировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это только в книгах девушки сбегали из дома и жили вольной жизнью, а на самом деле – что меня ждёт за порогом без денег, без друзей…
На планете, где проходило моё обучение, была такая замечательная природа, я высыпалась, в рамках программы обучения меня на недели выпускали в лес жить вольной жизнью, даже пропитание нужно было добывать себе самостоятельно, чтобы почувствовать связь со своим диким началом.
Будете жить вольной жизнью со всем советским народом.
Тут моё тело решило отвлечься и пожить вольной жизнью, и я (Вернее, оно, отдельно от сознания), резко вскочив, понеслась туда, куда ноги понесли…
Из дум её выводит кошечка, появившаяся из-за угла. Всегда разная, непредсказуемая. Живёт вольной жизнью, поэтому иногда оставляет дом и хозяйку.
Конечно, если б он почаще бывал при дворе, все эти условности были, наверное, не столь раздражающи, но отец умудрился избаловать сына, позволяя жить вольной жизнью подальше от реверансов и политеса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пожить вольной жизнью»

  • «В моей сестре, царице, высшее счастие жизни, — говорит старшая сестра, — но ты видишь, здесь всякое счастие, какое кому надобно. Здесь все живут, как лучше кому жить, здесь всем и каждому — полная воля, вольная воля».
  • — А черт его знает! — отвечал тот. — И вот тоже дворовая эта шаварда, — продолжал он, показывая головой в ту сторону, куда ушел Иван, — все завидует теперь, что нам, мужикам, жизнь хороша, а им — нет. «Вы, говорит, живете как вольные, а мы — как каторжные». — «Да есть ли, говорю, у вас разум-то на воле жить: — ежели, говорю, лошадь-то с рожденья своего взнуздана была, так, по-моему, ей взнузданной и околевать приходится».
  • Особый народ были старые бурлаки. Шли они на Волгу — вольной жизнью пожить. Сегодняшним днем жили, будет день, будет хлеб!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «жить (или жизнь, житье) нараспашку»

  • Жить (или жизнь, житье) нараспашку — жить открыто, богато, на широкую ногу. Жил он нараспашку, не по состоянию. Имел отличных поваров, --- держал открытый стол для господ дворян. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. См. также нараспашку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ЖИТЬ (ИЛИ ЖИЗНЬ, ЖИТЬЕ) НАРАСПАШКУ

Значение словосочетания «жить своей жизнью»

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Значение слова «вольный»

  • ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «жить (или жизнь, житье) нараспашку»

Жить (или жизнь, житье) нараспашку — жить открыто, богато, на широкую ногу. Жил он нараспашку, не по состоянию. Имел отличных поваров, --- держал открытый стол для господ дворян. Салтыков-Щедрин, Пошехонская старина. См. также нараспашку.

Все значения словосочетания «жить (или жизнь, житье) нараспашку»

Значение словосочетания «жить своей жизнью»

«Жить своей жизнью» (фр. Vivre sa vie) — художественный фильм французского режиссёра Жана-Люка Годара, снятый в 1962 году.

Все значения словосочетания «жить своей жизнью»

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Значение слова «вольный»

ВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно, во́льны и вольны́. 1. только полн. ф. Ни от кого не зависящий, никому не подвластный; свободный, независимый. Вольный человек.

Все значения слова «вольный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «жить свою жизнь»

Синонимы к словосочетанию «прожить жизнь»

Синонимы к словосочетанию «вольная жизнь»

Синонимы к слову «жить»

Синонимы к слову «вольный»

Ассоциации к слову «жить»

Ассоциации к слову «вольный»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я