Карта слова «жить» тезаурус ассоциации

Ассоциации к слову «жить»

все ассоциации         мужские/женские

Со словом «жить» ассоциируются слова

Слово «жить» ассоциируется со словами

сосуществование   живёт   старожил   житьё   проживание   живучесть   жильцы   живой   оживление   жительство   житель   обитатель   жители   общежитие   прописка   жилец   живность   жилплощадь   жильё   бытие   постоялец   особнячок   квартирка   барак   юрта   хижина   живое   апартамент   переживание   особняк   интернат   жилище   бессмертие   городишко   существование   обитель   флигель   горожанин   шалаш   квартиры   микрорайон   селение   пожилой   домик   комнатушка   станица   поселение   резиденция   изба   землянка   дома   отдельность   каморка   казарма   дупло   гражданство   коммуналка   квартирант   рядом   иммигрант   островитянин   отшиб   обыватель   хата   красиво   кибитка   ареал   местный   поместье   смысл   усадьба   город   согражданин   отель   кампус   вилла   Лондон   коттедж   удобно   переселение   супружество   переселенец   логово   соседство   желание   сени   норка   конура   безопасно   пансион   хутор   достаток   сосед   городок   район   принцип   корпус   переезд   возможность   способность  

Предложения со словом «жить»

Цитаты из русской классики со словом «жить»

  • Гаврило. «Молчит»! Чудак ты… Как же ты хочешь, чтоб он разговаривал, коли у него миллионы! С кем ему разговаривать? Есть человека два-три в городе, с ними он разговаривает, а больше не с кем; ну, он и молчит. Он и живет здесь не подолгу от этого от самого; да и не жил бы, кабы не дела. А разговаривать он ездит в Москву, в Петербург да за границу, там ему просторнее.
  • Дом был большой, старинный, и Левин, хотя жил один, но топил и занимал весь дом. Он знал, что это было глупо, знал, что это даже нехорошо и противно его теперешним новым планам, но дом этот был целый мир для Левина. Это был мир, в котором жили и умерли его отец и мать. Они жили тою жизнью, которая для Левина казалась идеалом всякого совершенства и которую он мечтал возобновить с своею женой, с своею семьей.
  • Она правду сказала: бабушки нет больше. Это не бабушка, не Татьяна Марковна, любящая и нежная мать семейства, не помещица Малиновки, где все жило и благоденствовало ею и где жила и благоденствовала сама она, мудро и счастливо управляя маленьким царством. Это была другая женщина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жить»

  • ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «жить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жить»

ЖИТЬ, живу́, живёшь; прош. жил, -ла́, жи́ло (с отрицанием не́ жил, не жила́, не́ жило, не́ жили); деепр. живя́ и (прост.) жи́вучи; несов. 1. Существовать, быть живым.

Все значения слова «жить»

Предложения со словом «жить»

  • Если вы пойдёте на свадьбу в бедный район, она будет не такой, как в районе, где живут люди среднего класса.

  • Ещё здесь живёт человек, а с ним – эльфы и несколько оленей.

  • Древнейшая история города на островах окутана тайной, ибо долго люди жили там тихо, бедно и неприметно.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «жить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я