Предложения со словосочетанием «привольная жизнь»

Постоянная влажность и духота не способствовали привольной жизни растительности.
Породистые лошади очень норовисты, и я не сомневаюсь, что доставила им немало хлопот, но мне было чрезвычайно трудно сменить привольную жизнь на тесноту стойла, в котором я вынуждена была проводить все мои дни, и я металась, тосковала, пыталась вырваться на волю.
Жить такою привольною жизнью могли не все медведи, а только некоторые, особенно умные и кроткие, и то не во всю их жизнь, а пока они не начинали обнаруживать своих зверских, неудобных в общежитии наклонностей, то есть пока они вели себя смирно и не трогали ни кур, ни гусей, ни телят, ни человека.
И хотя все трое, сидевшие на крыльце, были рождены для привольной жизни плантаторов и с пелёнок воспитывались в довольстве и холе, окружённые сонмом слуг, лица их не казались ни безвольными, ни изнеженными.
Так стоит ли удивляться, что, вкусив привольной жизни наследницы, а потом получив украшенную драгоценными камнями поваренную книгу в дар от жениха, я возмутилась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обхаянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несомненно, им двигало желание жить более привольной жизнью, но последствия этого поступка оказались куда более серьёзными, чем он мог предположить.
Для жителей ганзейских городов былая привольная жизнь внезапно оказалась совсем рядом – рукой подать.
Тоска одолевала, что разлучаюсь почти навсегда со знакомыми до дрожи в сердце местами, с ребятами и девчатами, с которыми было так интересно играть, учиться, работать и познавать радость привольной жизни под крылышком мамы и папы.
Выдадим замуж – и конец привольной жизни.
Учёба в университете была для неё лишь удобным предлогом для привольной жизни вдали от докучной опеки родителей.
Главная причина, побудившая его изменить своему первоначальному плану и вместо лёгкой и привольной жизни пастора обречь себя на необеспеченное существование литературного пролетария, заключалась в его религиозных убеждениях.
Возможность привольной жизни ещё не обеспечивает свободу, поскольку свобода эта мнимая.
Не надо только во сне грезить о слишком привольной жизни!
Сила эта находилась среди крепостных, беглых каторжников и кержаков-раскольников, а также добровольцев, коих манили привольная жизнь, плодородные земли, лесные просторы, обилие зверья и рыбы.
После привольной жизни дома трудно было привыкать к суровой гимназической дисциплине – понятно, с каким нетерпением ожидалось наступление рождественских и летних каникул.
Клубы и привольная жизнь сделали из молодёжи безответственных, падких на безнаказанность людей.
Принцесса знала, что в замке мужа её привольной жизни наступит конец.
Неужели привольная жизнь в замке так негативно сказалась на тебе?
Как мирно-прекрасна привольная жизнь нежно влюблённого учителя, отошедшего от сельских детей, прапорщика, отошедшего от борьбы двух непримиримо враждебных классов, в смертельной схватке решающих судьбу народа и страны…
Не знавшие такой привольной жизни настоящие игрушки из пластика, плюша, силикона и других вещественных материалов, молча глазели и недоумевали – за что этому огрызку такая любовь.
Моим погодкам досталась привольная жизнь, учёба в городе и беззаботные каникулы за его пределом.
В отместку за полученный когда то отказ, он всю дорогу подтрунивал над профессией своего счастливого соперника и намёками сравнивал его скромное существование со своей собственной привольной жизнью.
Напротив, те кто не отказывался от риска – вели привольную жизнь, и свои силы и возможности обстановки использовали для своей выгоды.
Что-то побудило его оставить долину за холмами после стольких лет привольной жизни.
Ему, конечно, нравилась привольная жизнь на кочевье.
Всё-таки прежняя привольная жизнь взяла верх.
Золото, правду говоря, всё же было, но не так уж и много, едва хватило на месяц привольной жизни для всей дружины в маленьком приграничном городишке, запомнившимся лишь своими восточными красавицами, что просто обожали ражих северных воинов за их…
Никто не расположен признавать, что всегдашняя привольная жизнь закончилась и он может даже умереть.
Ему понравилась здешняя привольная жизнь.
Это все бес, поняла она, тот самый бес привольной жизни продолжает ее искушать.
Решётка, конечно, очень мешала привольной жизни.
Я вступила в свою шестнадцатую весну, даже не подозревая, что есть какой-то другой мир, кроме моих овечек, моих павлинов, лебедей и голубок, не думая, что моя привольная жизнь когда-нибудь должна кончиться, и не желая, чтобы она кончалась.
Найдя благодарную аудиторию, удалец, положив ладони с длинными тонкими пальцами на крестовины двух мечей, висевших с обеих сторон у его пояса, вовсю травил байки о лихой привольной жизни вдали от чопорного двора и о богатырских подвигах участников импровизированной пьянки.
Эти чудаки-фетишисты последующие три года позволяли ему вести весьма привольную жизнь.
Их жизненный путь после освобождения поворачивал в противоположную от фронта сторону и сулил очень радужные картины привольной жизни в лесах, в полной независимости.
Они сожалели, что привольная жизнь свободных людей, хорошо питавшихся и имевших время для досуга и занятий искусством (не забудьте замечательную наскальную живопись) сменилась земледельческим рабством, где изнурённые, плохо питавшиеся крестьяне с утра до ночи трудились на полях с тем, чтобы отдать часть продуктов труда племенным вождям и жрецам, захватившим власть.
Все эти королевские щедроты и особенно привольная жизнь, проходившая в постоянных празднествах и в «нежных забавах», в конце концов вызвали ропот в народе, жившем в то время в нищете.
Но сейчас перспектива предстоящей привольной жизни омрачалась недобрыми предчувствиями.
Разве ты не знаешь, что среди монахинь большинство уже успело пройти огонь и воду, вкусить всех благ и мерзостей привольной жизни?
Парень ищет красивой жизни, которая ему представляется в виде лёгкой привольной жизни со всеми бытовыми городскими удобствами.
Но внутри своих домов горожане наслаждались привольной жизнью.
И кто без его согласия успел поставить на привольной жизни холостяка крест?..
Если поверить поэтам, которые сочувствуют земледельцам, в поте лица своего добывающим хлеб насущный, и воспевают привольную жизнь бродяг, порхающих по жизни подобно мотылькам, то можно подумать, что наши предки совершили огромную ошибку, сменив свободную жизнь на земледельческое рабство.
Куча друзей, девушек, весёлая привольная жизнь.
Находясь во главе персидской части делегации, он при любом удобном случае развлекал соплеменников то грустными историями несчастной любви, подавая их так жалостливо, что у многих на глазах наворачивались слёзы, то залихватски рассказывал о привольной жизни разбойников, грабивших караваны и не о чём не жалевших, со смехом встречавших смерть, когда их за эти проделки казнили.
– Пока ведут беззаботную привольную жизнь на около космодромных помойках, а стоило поместить хвостатых в собачьи условия космокапсулы и отправить в холодный вакуум, так и открылись подспудно сохраняемые познания в трёхэтажных уличных оборотах.
Тут было два потрясения: первое – от какой-то сказочной привольной жизни, какую он никогда не видал и вообразить не мог.
Оттого, что нигде не живется так вольно, как в заброшенной тюрьме, где все тюремщики умерли, все решетки сорваны, где все двери выломаны, где все настежь, где все полно тихим тленом плена, становящимся полезным удобрением для диких трав и цветов привольной жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «привольная жизнь»

  • Поэтому в мечтах о предстоящей привольной жизни в Петербурге он постоянно отделял в предполагаемом собственном доме особый апартамент для себя.
  • Жить такою привольною жизнью могли не все медведи, а только некоторые, особенно умные и кроткие, и то не во всю их жизнь, а пока они не начинали обнаруживать своих зверских, неудобных в общежитии наклонностей то есть пока они вели себя смирно и не трогали ни кур, ни гусей, ни телят, ни человека.
  • Слышит один день такие разговоры, слышит другой — и пуще прежнего забродили у него в голове думы о богатстве, привольной жизни и людском почете со всех сторон…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «привольный»

  • ПРИВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Широко, свободно раскинувшийся (о какой-л. местности, пространстве); раздольный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВОЛЬНЫЙ

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «привольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «привольный»

ПРИВО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Широко, свободно раскинувшийся (о какой-л. местности, пространстве); раздольный.

Все значения слова «привольный»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «привольная жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я