Карта словосочетания «жизнь прошла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жизнь прошла»

Первые годы жизни прошли под пристальным влиянием отца, который очень заботился о будущем единственного сына.
Большая часть моей общественной жизни прошла именно в консервативных кругах, и эти связи постепенно от меня отдалялись.
Каждому из живущих надлежит в этой жизни пройти путь, названный судьбой.
Они любили друг друга, не разлучались ни на мгновение и собирались всю жизнь пройти рука об руку.
Затем появилась теория эволюции, которая настаивала, что все формы жизни прошли долгий период медленного развития и специализации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: провраться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в голове буксуют две стихотворных строки: «Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу…» Полнейшая сумеречность, и никакого просвета.
Вспомните свои привычные, пагубные мысли, например: «Я не отличаюсь особыми талантами», «Моя жизнь прошла зря», «Мне очень грустно».
Причитая, что жизнь прошла впустую, исправить ничего нельзя…
Вся моя жизнь прошла рядом с ней, и я с уверенностью могу заявить: она живёт, как и все остальные люди, и в её бытии нет ничего необычайного.
– Он такую школу жизни прошёл, что людям и не снилось.
Даже если с момента ухода мужа из жизни пройдёт много лет, суд будет на стороне наследников: принятие части наследства означает принятие всего наследства, в том числе и того, о котором наследники не знали.
Через мою жизнь прошло столько великих людей, что хватило бы на несколько жизней.
– На другой мне жить – совсем одному, а пока друзей заведу – пол жизни пройдёт.
Отчётливо поняла сейчас, что этот год, он даже не за три считаться будет, это целая жизнь пройдёт – мучительная и безысходная.
Все самые счастливые и тревожные моменты жизни прошли здесь.
Вся моя сознательная жизнь прошла в самоотверженной, честной работе на виду партии и её руководителей – потом провал в кошмар, в непоправимый ужас предательства.
Итак, 10-летняя годовщина совместной жизни прошла весьма оригинально. Но уж следующую совместную некруглую дату они решили отметить по полной.
Едва ли после глубокого, честного, личного размышления кто-то придёт к выводу, что последние десять лет его жизни прошли напрасно.
Почти вся моя взрослая жизнь прошла в чужих краях, и теперь я смотрела на родину новыми глазами, ощущая, как же всё это время мне не хватало культуры пребывания на открытом воздухе.
Возможно, такая жизнь пройдёт незаметно для большинства окружающих, но и тихую жизнь можно прожить достойно.
Работать тебе это не помешает, но остаток жизни пройдёт крайне унизительно.
И даже визит в отчие края в преклонном возрасте ничего не изменит – всё кончено, жизнь прошла вдали от родных мест.
С моего первого дня жизни прошло много времени, но периодически я возвращался в тот жуткий кошмар и опять, словно наяву, чувствовал дикий голод и видел глаза беззащитного чудовища, наполняющиеся паническим страхом.
Может, его прошлая жизнь прошла среди пальм, потому его к ним и тянет?
На пластине заходов и выходов отмечает бог судеб рождение, жизнь и смерть человека – и далее по пути круговому обратному, если жизнью прошёл испытания…
Первые полгода моей жизни прошли довольно стандартно, за исключением ощущения некоторого привилегированного положения быть девочкой.
Если вы проявите хитрость, ловкость и логику, то этот этап жизни пройдёте легко.
Больше половины жизни прошли в отчаянной борьбе со старением и смертью.
Как быстро жизнь прошла. Всё заканчивается.
Возможно, лучшие годы вашей жизни пройдут там, за рубежом.
Большая часть жизни прошла как-то незаметно, а ведь это была моя жизнь, и я, как каждый человек, ощущал себя целой вселенной.
Поскольку вы видите сейчас перед собой эту книгу, значит, работа всей моей предыдущей жизни прошла ещё одно испытание и увидела свет больший, чем только моей души – встретилась с душой вашей.
Порой казалось – всё, жизнь прошла стороной!
Чтоб жизни пройти вместе путь.
Самые последние годы его жизни прошли спокойно и не были отягощены каждодневными материальными заботами.
Неужели вся её жизнь пройдёт вот так же ровно и спокойно, без настоящих событий, таких, какие пережили когда-то декабристы и их жёны?
Первый год семейной жизни прошёл в любовном угаре.
Когда за одним неверным вопросом следует другой неверный вопрос, когда клиент закрывается наглухо, говорит «не знаю» и замолкает надолго, когда кажется, что время остановилось и вся дальнейшая жизнь пройдёт на этом стуле, когда страх и смущение затопили разум – надо просто попробовать ещё раз.
Эта часть школьной жизни прошла мимо тебя.
Между двумя периодами жизни прошло более 16 лет, а электричество так и выключают в семь вечера, чтобы включить в семь утра.
После незабываемого, лучшего дня рождения в моей жизни и в завершение лучшей ночи в моей жизни прошло несколько обычных, приятных своей рутинностью и предсказуемостью дней.
Яркой фигурой в моей жизни прошёл ещё один человек, который как бы дал мне путёвку в жизнь.
Следующие несколько месяцев её жизни прошли очень спокойно, даже однообразно.
А неделя между отключением света и началом новой жизни прошла хорошо.
Эйфория от спасения собственной жизни прошла и сменилась горечью утраты.
Наши жизни прошли параллельно друг другу.
Мы больше боимся позволить жизни пройти мимо нас.
После резкого перелома в её жизни прошло почти три года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизнь прошла»

  • — Эх! — сказал он со вздохом. — Вы вот спрашиваете, как я поживаю. Как мы поживаем тут? Да никак. Старимся, полнеем, опускаемся. День да ночь — сутки прочь, жизнь проходит тускло, без впечатлений, без мыслей… Днем нажива, а вечером клуб, общество картежников, алкоголиков, хрипунов, которых я терпеть не могу. Что хорошего?
  • Видно было, что он в жизни прошел такую школу, которая приучила его быть энергичным, деятельным и не тратить времени понапрасну.
  • С больною душой, с тоскующим сердцем, с неокрепшим организмом, человек всецело погружается в призрачный мир им самим созданных фантасмагорий, а жизнь проходит мимо, не прикасаясь к нему ни одной из своих реальных услад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пройти в жизнь»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «пройти»

  • ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЙТИ

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пройти в жизнь»

Пройти в жизнь (книжн.) — утвердиться на деле, установиться в жизни, получить реальное значение. Проект прошел в жизнь. См. также пройти.

Все значения словосочетания «пройти в жизнь»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «пройти»

ПРОЙТИ́, пройду́, пройдёшь; прош. прошёл, -шла́, -шло́; прич. прош. проше́дший; прич. страд. прош. про́йденный, -ден, -а, -о и пройдённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. пройдя́; сов. (несов. проходить). 1. Идя, совершить путь мимо кого-, чего-л., куда-л. или где-л. Дети прошли.

Все значения слова «пройти»

Синонимы к словосочетанию «жизнь прошла»

Ассоциации к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «пройти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я