Карта слова «живучесть» примеры предложения

Предложения со словом «живучесть»

Для обеспечения живучести корабль имел двойное дно, а его корпус был разделён на девятнадцать отсеков с водонепроницаемыми переборками.
Матросам пришлось бороться не только за живучесть судна, но и с многочисленными паникёрами, решившими, что корабль вот-вот уйдёт под воду.
Наличие водонепроницаемых переборок резко повышало живучесть лодок.
Бой показал также высокую живучесть броненосцев, что определило в дальнейшем развитие этого класса кораблей в качестве основного боевого ядра флота.
Грибные семена – споры обладают феноменальной живучестью и выносливостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: или-или — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти корабли обладали высокой мореходностью и повышенной живучестью.
Прочитал я эту книжку, и если хоть вполовину оно верно – то остаётся удивляться живучести людей.
Для повышения живучести экономики на случай войны особое значение придавалось ускоренному развитию промышленности восточных регионов страны.
Самые главные причины живучести суеверий – это желание заглянуть в ближайшее будущее, избежать неблагоприятных ситуаций.
Вы победите благодаря тому, что капитал обеспечивает живучесть.
Случилось же всё это как раз после того, как грузинский народ доказал свою необыкновенную живучесть.
От их укусов карликов спасла только их потрясающая живучесть и то, что, добежав до леса, они догадались превратиться в камни.
Правда, эта легенда отличается исключительной живучестью, её усердно тиражируют уже около 100 лет.
Мафия обладает высочайшей степенью живучести и приспосабливаемости, тем более что и ведёт она себя, словно копируя до мельчайших деталей систему капиталистических отношений, правда с одним различием.
От его умных, своевременных, порой нестандартных и агрессивных решений зависит живучесть бизнес-корабля.
Количество нарезов в канале ствола увеличилось с четырёх до шести, что положительно сказалось на живучести ствола и точности стрельбы.
Дав краткую историю клана, являющую редкий и любопытный пример живучести патриархального строя, автор должен теперь сообщить некоторые сведения о человеке, по имени которого назвал он эту повесть.
– Так они выглядят и обладают невероятной живучестью и интеллектом.
Тем не менее основные положения исходной парадигмы проявили удивительную живучесть, так или иначе сказываясь в исследованиях даже тех учёных, которые декларативно их не признавали.
Благодаря этому армии приобрели большую живучесть, и, даже потерпев сокрушительные поражения, при наличии крепкого тыла, образованного психологически сплочённым и морально устойчивым народом, а также времени и пространства, они могли восстанавливать свою боеспособность, одновременно приобретая боевой опыт.
Такие водонепроницаемые перегородки (их теперь называют переборками) были призваны надёжно обеспечить живучесть подводной лодки и безопасность её команды.
У мостов была низкая живучесть, выход из строя одной опоры приводил к разрушению двух соседних, что приводило к остановке эксплуатации моста.
Главным было – не тонуть, и поэтому прочность брони была максимально возможной, внутренние отсеки разделены на множество разделённых и водонепроницаемых ячеек, а при обучении команды особое внимание уделялось мерам по обеспечению живучести корабля.
Проблема «чёрных лебедей» решается не попыткой их предсказывать, а повышением собственной живучести.
Подобная живучесть машины не удивила галакткапитана.
Как показала война, созданная система обладала огромной живучестью и потенциалом, мобилизация которого в первый период войны, после тяжелейших поражений, оккупации значительной части территории и утраты материальных и человеческих ресурсов, позволила стране в 1942–1943 гг. переломить неудачное течение событий, выстоять и победить.
Существенным недостатком однокорпусных подводных лодок типа «Барс» явилось отсутствие водонепроницаемых переборок, что значительно снижало живучесть лодки.
Декомпрессия отсеков более не является дополнительным поражающим фактором при повреждении брони, однако, обеспечивая максимально возможную живучесть машины, мы установили генераторы суспензорного поля по всей площади брони.
Как тут дивиться живучести норманнизма!
Грибы обладают уникальной живучестью и приспособляемостью.
Формально располагая артилерией не худшей, чем у английских «Геркулеса» и «Султана», эта троица уступала им и в плане скорости (у деревянных корпусов худшие пропульсивные свойства), и в плане пожароопасности, и в плане общей живучести.
Особое значение в современных условиях имеет живучесть экономики, её способность перестраиваться и функционировать при разрушении отдельных звеньев (кооперативных связей).
Замотав в одеяло, вытащила стрелу, обработала раны и стала надеяться на природную живучесть сороки.
Впрочем, нэйары всегда отличались поразительной живучестью, в какой бы ипостаси не находились.
А дальше помогли золотые руки матросов из дивизиона живучести корабля.
– Мощное вооружение, броня, неплохая скорость и боевая живучесть.
И это очень хорошо, потому что общая динамичность и непредсказуемость жизни предполагают особую живучесть тех, кто умеет вовремя поставить правильный вопрос.
– Но зато подобная организация подполья увеличивает живучесть каждой группы.
Станция сохранила живучесть и могла бы служить персоналу убежищем до прибытия спасательного корабля.
Но заслуживающие особого внимания чудеса живучести на сегодняшний день продемонстрировали стрептококки.
Высокий показатель живучести вообще нельзя отнести к какому-то определённому классу.
Без должного ухода добрая половина ценных растений попросту засохла, зато те, что уцелели, демонстрировали завидную живучесть, яростно разрастаясь во все стороны.
Иначе это будет сильный конкурент с собственной идеологией и моделью экономики, показавшей фантастическую живучесть и эффективность в самых невероятных условиях ещё не окончившейся войны.
Но как знала девушка, кроме всего прочего, эти существа ещё обладали и неимоверной живучестью.
Возможно, секрет живучести примет и суеверий в том, что нам нравится исполнять все эти небольшие обряды.
Я разбирался в вопросах живучести самолёта, возможности продолжения полёта при отказе рулей глубины, поворота или элеронов, выполнения посадки на небольшую по размерам и ограниченную препятствиями площадку.
На этот раз дело двигалось медленнее, сила выросла через четыре часа, а живучесть ещё через два.
Сомнительно, что орк с его живучестью может чем-то заразиться, но от некоторых привычек сложно избавиться.
Лишённым хоть какого-то намёка на броню, японским машинам для противостояния таким противникам банально не хватало живучести.
– Да, но у нас отсутствовала энергия, центральный компьютер получал только информацию с центрального узла о сохранении живучести судна…

Цитаты из русской классики со словом «живучесть»

Значение слова «живучесть»

Цитаты со словом «живучесть»

  • Характер моряка, образовавшись раз в истории флота, где бури и битвы наполняют каждую страницу, лотом переходит уже легко и быстро от одной личности к другой, от одного поколения моряков к другому. Новый пришлец на борте корабля, окруженный энергическими натурами старых моряков, быстро и неудержимо подчиняется их влиянию и проникается их характером, сложившимся веками. Этот характер скоро покоряет безразличную, неустановившуюся натуру молодого рекрута, находит в его душе новую, свежую и, может быть, сильную почву для своего дальнейшего существования и развития. Таким образом полнеют предания флота и создаются типические личности моряков, живые хранилища морских преданий. Эти предания не могут быть ни записаны, ни рассказаны. Они живут не мертвою жизнью пыльной летописи, но полною жизнью настоящего — живут в характере моряков. Они неоценимо важны для флота и составляют корень его живучести и силы; они-то дают его развитию ту неистощимую моральную почву, которая не боится уже случайностей, потому что всегда может создать и новый флот и новых моряков.
  • Поддержание максимального числа боевых сил соответствует интересам стороны, обладающей в данный момент большим игровым пространством.
  • Морская служба насыщена техникой и требует знаний, наблюдательности и быстроты ориентировки, а постоянное соприкосновение с жизнью других народов развивает в моряках способность критической оценки явлений и расширяет их кругозор.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «живучесть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «живучесть»

ЖИВУ́ЧЕСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. живучий.

Все значения слова «живучесть»

Синонимы к слову «живучесть»

Ассоциации к слову «живучесть»

Какой бывает «живучесть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я