Карта слова «свободолюбивый» примеры предложения

Предложения со словом «свободолюбивый»

Советские люди ненавидят немецких захватчиков не потому, что они люди чужой нации, а потому, что они принесли нашему народу и всем свободолюбивым народам неисчислимые бедствия и страдания.
Моя жена очень свободолюбивый человек и ведёт себя соответственно…
Его пылкая свободолюбивая натура требовала чего-то особенного – яркого, трудного, но интересного, куда можно было бы приложить все силы, как физические, так и душевные.
Таким образом, положение одного кандидата может быть благоприятным, а другого – чрезвычайно трудным, в зависимости от того, деспотический или свободолюбивый дух царит в том обществе, которое принимает его в подмастерья.
Я очень свободолюбивый человек. Мне нужна не только свобода в действиях и проявлениях, но и физическая свобода, большое пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патластый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А я-то думал, что вы свободолюбивые существа и спите под открытым небом!
С собой они принесли и сохранили свободолюбивый нрав и дух неустрашимого героизма, отказавшись при этом от своих древних диких суеверий и заложив порочную систему, которая позже подорвала авторитет самого христианства.
Только после этого, когда девушка сумела приручить гордое свободолюбивое животное, она могла выйти замуж.
Многочисленные письменные источники, сохранившиеся до наших дней, повествуют о том, как свободолюбивые горцы героически отражали нашествия иноземных захватчиков.
Он настолько привержен монархии, что любые политические разговоры в его доме, в которых высказывались бы новомодные свободолюбивые идеи, просто невозможны.
Долгое время примерно по таким правилам жили и россияне, правда, они были более свободолюбивые, они не то, что власть рыцаря – княжескую власть над собой признавали весьма относительно.
Он имел покладистый характер, в меру передовые, свободолюбивые взгляды, но был верным представителем своего класса, уважал царскую власть, незыблемо верил в надёжность капиталистических отношений.
Его мятежная природа и свободолюбивая мысль прорывались сквозь все оковы и бросали свой угрожающий вызов господствующим силам его эпохи.
Возможно, эта необычная цивилизация просуществовала бы дольше, но золотая лихорадка 1880—1890-х гг. резко поменяла жизнь свободолюбивых бюргеров.
И никогда не слушайте тех, кто будет корить вас за ваши честолюбивые помыслы и свободолюбивые порывы.
Мой приятель, работающий в другой компании, никак не мог справиться с одним из своих подчинённых – довольно свободолюбивым сотрудником, который считался чуть ли не лучшим профессионалом.
Её можно считать забавной пародией на Homo sapiens, озорной, весёлой, крайне свободолюбивой, но непоследовательной в своих действиях.
– Но у меня свободолюбивый характер.
Она очень независимая и свободолюбивая особа.
Развитие в XII–XIV вв. ремесла и торговли в городах, свободолюбивое движение городских слоёв – бюргеров – делает эти города относительно независимыми от удельных вассалов и церкви.
На единоличное правление магиками мы не претендуем – для этого мы слишком свободолюбивые, но и позволить кому-то одному править всем народом не можем.
Он много времени проводил перед компьютером, готовясь к производственной практике, и его пребывание в доме давило её свободолюбивую душу.
Первый – есть настроение свободолюбивой личности, ни к чему её не обязывающее и потому, по существу, безответственное.
Надеюсь, тебе известно, что ему глубоко отвратительны независимые и свободолюбивые женщины.
Истории, рассказывающие не столько о самих лесах, сколько о населявших их неуступчивых и свободолюбивых племенах пиктов и каледонцев, ненавидящих и презирающих все римское.
Отправиться на ночь глядя в лес, кишащий свободолюбивыми созданиями, оказалось не самой хорошей затеей.
Неудивительно, что у свободолюбивых индейцев смертельная аллергия на тюрьмы – им, как казакам, нужны лошадь и степь.
Он был свободолюбивым человеком, не терпящим ограничений, особенно, по времени.
Всё-таки замечательная женщина – моя родственница, хотя маленькую свободолюбивую меня такая опека только бы нервировала.
Тесная железная коробка свободолюбивому зверю чертовски не нравилась.
Казалось бы, почему столь свободолюбивые люди решились на подобное?
В те годы в стране, испытавшей гнёт различных поработителей – турецких, венгерских, австрийских, православная церковь была одним из очагов сопротивления свободолюбивых славянских народов.
Столкновения более свободолюбивых умов с пуританской теократией привели к созданию новых колоний.
Хотелось объяснить гражданам маленькой свободолюбивой страны, что надо бы уважать образ жизни французов, да не стали портить настроение ни себе, ни им.
Ведь даже золотая клетка и райская еда не удерживают свободолюбивых птиц, хотя на воле их, безусловно, ожидает немало трудностей и опасностей.
Будучи свободолюбивой девушкой, пусть даже замужней, ей хотелось страстей и интриг, которых не мог позволить зануда астроном.
И вот два странника гребли в направлении берега страны, раздираемой войной за независимость, начавшейся в результате неправильной политики английского короля и парламента в отношении свободолюбивых жителей этой страны, являвшими собой не англичан, а смесь пятидесяти народов, и именовавших себя американцами.
Даже мусор, брошенный свободолюбивыми гражданами и носимый ветром то туда, то сюда, выглядел почти естественным и неизбежным способом их самовыражения.
– Я тоже за них очень рада! Даже свободолюбивые коты хотят домой… Да и с хозяином ему повезло!
Эта свободолюбивая кошка предпочитала держать свою ситуацию в городе под контролем ежедневно и покидать город ради путешествий не очень любила.
Но я не такой человек, слишком уж свободолюбивая родилась.
Многие специально ставят «прямотоки» (выхлопные трубы без внутренних вставок, предназначенных для подавления шума), чтобы добиться такого звука – это ещё один признак принадлежности к миру свободолюбивых мотоциклистов.
Чёрные фраки с белыми рубашками для мужчин и разнообразные вечерние платья для дам никак не могли понравиться этим двум спортивным и свободолюбивым молодым людям.
На этот раз пауза длилась несколько минут. Отдавая дань своим свободолюбивым предкам, корсиканцы долго аплодировали и оживлённо переговаривались.
Она способна превратить свободолюбивого мужчину в добровольного раба.
Я, например весьма свободолюбивый попугай, не было бы клетки, я сам не знаю куда бы улетел, но улетел бы наверняка!
Толстая кожа и плотный волосяной покров надёжно защищали дикого свободолюбивого зверя.
Англичанин мечтал, что на землях, отданных его семейству королём, он создаст образцовое общество, в котором будут жить свободолюбивые европейцы-квакеры.

Ассоциации к слову «свободолюбивый»

Все ассоциации к слову СВОБОДОЛЮБИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «свободолюбивый»

Значение слова «свободолюбивый»

  • СВОБОДОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Отличающийся свободолюбием. Свободолюбивый народ. Свободолюбивые мысли. 54 Свободолюбивые стихи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДОЛЮБИВЫЙ

Цитаты со словом «свободолюбивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свободолюбивый»

СВОБОДОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, -а, -о. Отличающийся свободолюбием. Свободолюбивый народ. Свободолюбивые мысли. 54 Свободолюбивые стихи.

Все значения слова «свободолюбивый»

Синонимы к слову «свободолюбивый»

Ассоциации к слову «свободолюбивый»

Что (кто) бывает «свободолюбивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я