Карта слова «вольнолюбивый» примеры предложения

Предложения со словом «вольнолюбивый»

А вольнолюбивый дух новгородцев не терпел притеснения. Они хорошо помнили, кто сажал князей на киевский престол.
Сейчас оно огнило и полуразрушилось, а раньше к крепко срубленным просторным домам с богатыми амбарами причаливали ладьи новгородских ушкуйников, крепко соблюдавших интересы вольнолюбивого города.
Лицейское братство, книги, стихи, вольнолюбивые мечты, прекрасная царскосельская природа, романтические увлечения милыми девушками – так прошла юность автора.
Романтика окрашивается в байроновские тона, и вольнолюбивая лирика подчас доходит до подлинно революционных нот.
Во все века селились тут вольнолюбивые русские да украинские мужики, предпочитавшие комариное царство придунайских болотин панским да боярским милостям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеопират — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него было плосковатое лицо и нежная улыбка, и по слепящим австралийским просторам он передвигался с лёгкостью своих вольнолюбивых предков.
Это общество, где культивировались вольнолюбивые идеи, показалось царским чиновникам крайне подозрительным.
А казаки оставались очагом вольнолюбивых настроений, защитниками православия.
Издревле вольнолюбивые херсонцы мужественно оборонялись, надеясь на скорую помощь греков.
Тому способствуют его вольнолюбивые стихи, наводнившие и салоны, и казармы, и усадьбы.
Его вольнолюбивой натуре претили любые рамки и ограничения.
Но танцы, хоть и почитались грехом, всё же влекли к себе вольнолюбивые души.
Тебя вырастили слишком вольнолюбивой и дерзкой, и потому тебе придётся намного труднее, чем другим.
Те, кто не верил в морские предания, утверждали, что, скорее всего, вольнолюбивая птица умерла, не выдержав трудностей и неправильного питания в многонедельном плавании.
Однако цивилизация развалилась, население городов резко сократилось, исчезли контролирующие социум службы, и закон перестал служить средством давления на вольнолюбивых потомков интрасенсов.
– А-а-а… как? Как свинья на цепи. Представляете, такое вольнолюбивое животное, как свинья, – и вдруг на цепи. Это, знаете ли, очень грустно.
Самая интересная часть истории государства находится на её окраинах и границах, куда, как правило, сначала бегут вольнолюбивые люди, затем высылаются нетерпеливые, а потому лучшие умы, за ними следуют возмутители спокойствия, уголовные элементы.
Здесь жил вольнолюбивый народ – уйгуры.
Спасли от забвения все извечно российское: и язык, и одежду, веками сложившийся образ жизни и вольнолюбивые нравы.
Оставаясь преданной и образцовой женой, бабушка была на редкость бойкой и строптивой: видать кровь вольнолюбивых горцев давала о себе знать.
Благо родом она была горной таджичкой (куистони) и, вероятнее всего, кровь вольнолюбивых горцев никогда не остывала в её венах.
Приходит в голову догадка – а не позволил ли он себе какие-либо вольнолюбивые высказывания, столь опасные в аракчеевские времена?
Здесь он ведёт активную светскую жизнь, посещает множество балов и проводит много времени в кругах вольнолюбивой молодёжи.
Его называли «изгнанным с небес бессмертным», «поэтом-небожителем», его стихи смелы и безудержны, свежи и изящны, возвышены и незаурядны, пропитаны романтическим духом и прославляют великолепные пейзажи «потоков и гор» родной страны, отражая философию даосизма, чувства и устремления вольнолюбивого поэта.
Как я уже говорил, у меня почти полгода жил вольнолюбивый хомяк.
Надо придушить всякую душевную смуту в русских совестливых душах и мятежных вольнолюбивых сердцах, отбить охоту предательством и изменничеством скрашивать себе жизнь, присягами иноземным королям и королевичам, самозванцам без роду, без племени…
Это была более вольнолюбивая страна, университеты её свободно принимали иностранцев, мы было так и решили, что поедем именно туда.
Пребывание в ссылке только усиливает вольнолюбивые мотивы в творчестве поэта.
Ещё столько же – из охотников: примученных недавно лесовиков-вятичей, вольнолюбивых новгородцев, тмутороканцев, ясов, касогов, славянских ополченцев, хотя и знавших, с какой стороны браться за копьё или как натягивать боевой лук, но вряд ли способных выдержать удар тяжёлой конницы или выжить в кровавой степной «карусели».
В его голове забродили вольнолюбивые мечты.
Теперь котлованы превратились в покрытые ряской пруды, а среди строительного мусора паслись козы и бродили вольнолюбивые коты.
Но скорее всего, Есугей был выходцем из так называемых «людей длинной воли» – сильных и вольнолюбивых степняков, которые всё чаще покидали свои родовые поселения, не желая повиноваться родовитым ханам и нойонам.
Крепостные стены города не уступали стенам феодального замка, а сплочённые вольнолюбивые горожане сами изготавливали оружие, в том числе и для феодалов.
Не могли генуэзцы чувствовать уверенно себя, имея рядом вольнолюбивого, смелого народа гор.
Позабыв об общих предках – вольнолюбивых бурах и бесправных чёрных рабах – гриква жили отдельными деревнями.
Потом приглашены были семейства из вольнолюбивых греков, которые, в надежде на своё освобождение от турок, оказывали всяческую военную помощь русским.
Как привлекательно было бы для меня подвергнуть этот предмет исследованию совместно с столь же остроумным мыслителем, как и вольнолюбивым гражданином мира, и предоставить решение сердцу, которое с прекрасным энтузиазмом посвящает себя благу человечества!
Сопротивляясь моему давлению из сословных, принципиальных, территориальных, религиозных или просто вольнолюбивых соображений, часть существ не имеет возможности проявить истинную природу.
И этот вольнолюбивый порыв владел умами, и люди баловались разлетающимися в разные стороны точками и закорючками, бирмами и бангладешами, латиноамериканскими толпами и французскими студентами.
Какая-то крамольная, вольнолюбивая мысль.
Мальчик с самых ранних лет жил среди рыбаков, а одесские рыбаки, в сущности, мало чем отличались от матросов, кочегаров, рабочих из доков, портовых грузчиков, то есть самой нищей и самой вольнолюбивой части городского населения.
Вот и приходится вольнолюбивым британцам рассказывать, как же это круто и почти престижно быть потомственным слугой, и собирать рекомендации и верительные грамоты, подтверждающие своё мастерство.
Это некий восточнославянский аналог фламандской живописи: то же буйство красок, мобилизованных вдохновением художника, чтобы выразить черты и особенности народной жизни, мощное жизнеутверждающее чувство любви к родной стране, восхищения её нравами и обычаями, её народа, её вольнолюбивых традиций, красотой людей, щедрой природы и её обильных даров.
Туда, где царили вольнолюбивые нравы и чей устав не препятствовал, а, наоборот, всячески одобрял личное обогащение?
Владелица сказочного дворца чувствовала себя вольнолюбивой пташкой, заточенной в золотую клетку.
Началась коллективизация, и вольнолюбивое гордое животное пришлось «добровольно» сдать в колхоз.
Этот южный, во все времена вольнолюбивый казачий город.
Что никоим образом не отменяет частных вузов, где вольнолюбивое студенчество сможет колбаситься как сейчас, но только уже целиком за свои деньги.
– Я же управляю этим рестораном, – не слишком настойчиво возражаю я, зная, что объяснить вольнолюбивой сестре разницу между руководящей и исполняющей должностями будет сложно.

Цитаты из русской классики со словом «вольнолюбивый»

  • Созданная непокорною, вольнолюбивою, умевшая, как мы имели случай высмотреть, с помощью Бира порвать на себе свивальники невежества, она не могла подчинить себя стесненной жизни раскольников.
  • Нил Сорский — предшественник вольнолюбивого течения русской интеллигенции.
  • В свою деревню в ту же пору // Помещик новый прискакал // И столь же строгому разбору // В соседстве повод подавал. // По имени Владимир Ленской, // С душою прямо геттингенской, // Красавец, в полном цвете лет, // Поклонник Канта и поэт. // Он из Германии туманной // Привез учености плоды: // Вольнолюбивые мечты, // Дух пылкий и довольно странный, // Всегда восторженную речь // И кудри черные до плеч.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «вольнолюбивый»

Что (кто) бывает «вольнолюбивым»

Все определения к слову ВОЛЬНОЛЮБИВЫЙ

Значение слова «вольнолюбивый»

  • ВОЛЬНОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, - а, -о. Отличающийся свободолюбием, стремлением к свободе, к воле. Вольнолюбивый народ. Вольнолюбивые стихи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНОЛЮБИВЫЙ

Цитаты со словом «вольнолюбивый»

Афоризмы русских писателей со словом «вольнолюбивый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольнолюбивый»

ВОЛЬНОЛЮБИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -би́в, - а, -о. Отличающийся свободолюбием, стремлением к свободе, к воле. Вольнолюбивый народ. Вольнолюбивые стихи.

Все значения слова «вольнолюбивый»

Синонимы к слову «вольнолюбивый»

Сочетаемость слова «вольнолюбивый»

Что (кто) бывает «вольнолюбивым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я