Карта слова «вольница» примеры предложения

Предложения со словом «вольница»

Но кто восставал против своих братьев-казаков или шёл на московских людей, того и в те времена казацкой вольницы называли вором-разбойником.
Порою занятия горожан выходили за рамки закона, напоминали зону свободной торговли или пиратскую вольницу.
И, разочаровавшись, постарался забыть и сам вопрос, для чего с удовольствием окунулся в стихию студенческой вольницы.
Ушкуи получили большую известность в первую очередь из-за того, что были излюбленным типом судна новгородской вольницы.
Не говоря уж о том, что множество русских людей предпочитали барщине буйную вольницу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слимонить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Над степью, Волгой и городом творились метели, скакали снежные кони, – творилась революция, вольная вольница.
Требовался лидер, способный обуздать лихую степную вольницу.
Следует добавить, что извечной, традиционной спутницей куренной формы организации войска была вольница родовых вождей, которые хотели – являлись на общий сбор, а если не хотели – игнорировали его.
Ведь издревле донская вольница, как и запорожская, принимала всех в свои ряды, уравнивая в правах даже людей другой веры.
Естественно, находились и те, кто хотел бы прибрать крестьянскую вольницу к своим рукам.
Да и самим князьям новгородская вольница была как кость в горле.
А уж оружием он владел так, как никто другой из морской вольницы.
Голубоглаз, длинные усы, борода сбрита, волосы на голове тоже сбриты, только свешивается одна длинная прядь: знаменитый оселедец (кой и века позднее будет отличать запорожскую казачью вольницу – Сечь).
Столь огромное количество прав и вольностей шляхты порождали сумасбродный гонор феодальной вольницы и буквально ставили под сомнение существование польского государства, а сама шляхта становилась силой большей, чем королевская власть.
Значит, собирались они приобщиться к запорожской вольнице и стать казаками.
Дальнейшая судьба этой русской вольницы нам неизвестна; мы не знаем, добрались ли они домой или погибли на обратном пути, как это нередко случалось с новгородскими повольниками или ушкуйниками.
На смену добровольческому принципу комплектования, широкому самоуправлению солдатских организаций, выборности командиров и партизанской вольнице пришли принудительный набор (призыв), жёсткое централизованное руководство, назначенчество всех лиц командного состава снизу доверху, воинская дисциплина на основе уставной подчинённости младшего старшему.
Но и степь стала не та, в ней уже не было прежней вольницы.
Начались они с народного движения хапиру – изгоев, создавших в степи отряды вольницы.
Однако и они не решились его осуществлять своими руками, призвав для этого к себе на службу всё ту же разбойную вольницу.
До XIX в. там вольница, борьба купеческих компаний, первопроходцы и герои при самых жестоких нравах (Шелиховы, Голиковы, Мыльниковы, Лебедев, Баранов и др.).
Всех сибирская вольница принимала.
Конечно, вкусившие разбойничьей вольницы ронины – контингентец ещё тот.
Но беда заключалась в том, что новое независимое государство стало настоящей бандитской вольницей, существующей лишь за счёт хищений нефти, набегов на российскую территорию и торговли заложниками.
Военно-полицейская вольница закончилась, снова начали действовать законы и вообще к весне 1919 года у всех нас появилось такое ощущение, будто жизнь налаживается.
Дворянскую вольницу можно было убедить только большой дубиной в лоб.
– Постой-постой! То ты говорил, что тут вольница. Теперь – тайные владыки…
– Да, приказ императора, всех под нож, тут будут ставить своих людей, чтобы хоть какое-то время никто даже не думал снова себя независимым объявлять, кончилась вольница.
Жизнь в общине, даже такой консервативной, как наша, на этом фоне была настоящей вольницей.
Всё происходило в лучших традициях матросской вольницы – сумбурно, крикливо и митингово.
Но именно анархистская вольница могла написать имя неистового пассионария на своём чёрном знамени без всяких сомнений и с особой гордостью.
Издалека их вполне можно было принять за солдат, патрулирующих округу, и подобная вольница в обычной жизни им просто не светила.
Вы в армии служите, контр-адмирал, или у нас здесь анархическая вольница?
У нас в пограничье, покуда трубу не протянули, хоть какая-то вольница сохранялась, а то, что творилось в срединных полосах, мы на себе узнали токмо потом.
Понятно, что и граница со шляхетской вольницей недалеко, и лихие случаются, но перебарщивать всё же лишнее.
Кроме того, если раньше сущности сами, без чьей-либо помощи, прибывали на поверхность планеты, и сами формировали себе тело, то теперь эту вольницу прекратили.
Они потребовали восстановление былых английских вольниц, старых кутюмов и смягчения лесного кодекса!
Надо разделить анархистов на идейных, у которых была программа, и на тех, кто просто наслаждался революционной вольницей.
Продукт неумелого лубка и несовершенной техники – «Понизовая вольница» (1908) – подарила нам всем по-настоящему знаменательный праздник: дату начала собственного кинопроизводства.
Только укрепляющаяся власть великого князя становилась организующим началом, сдерживающим время от времени боярскую вольницу.
Как он нашёл тайное место и незамеченным пробрался через охрану – а предок, хоть и главарь лесной вольницы, порядок соблюдал железный – так и осталось загадкой.
А там – при хорошем поведении, и главное, при прохождении полного курса физического и духовного очищения, можно было рассчитывать и на досрочную социализацию, а потом и на полную вольницу с испытательным сроком.
Но есть ещё и бесплодие социальное, когда здоровые и желающие иметь собственного ребёнка люди не могут позволить себе реализовать это желание в рамках семьи по причинам экономического порядка, чрезмерной загруженности работой или просто стремясь насладиться холостяцкой вольницей, год за годом перенося рождение детей «на потом».
И я любил деревенскую вольницу – бабушка не соблюдала строгих правил, предписанных матерью, все дни напролёт я проводил с местными ребятами, прибегая только поесть.
Кинотеатр сохранился и в то время, когда я, 10-летний мальчишка, с алексинской уличной вольницей ходил в свои походы.
Правил он жёстко, держа в напряжении чиновничий аппарат и в то же время не давая разгуляться низовой вольнице.
После 2005 года такая вольница стала просто невозможной: централизация и бюрократизация не оставляла шанса на самостоятельность… и оригинальность.
Жизнь беззаботная и безнравственная их удалой вольницы нравилась ему.
Когда в Х–XI вв. сервы повсеместно стали подниматься против сеньоров или уходить в бега, а бесчинства рыцарской вольницы причиняли всё более ощутимый ущерб монахам и клирикам, церковь всерьёз встревожилась – прежде всего за судьбу собственных владений.

Цитаты из русской классики со словом «вольница»

  • Удалой добрый молодец, Чернышов Захар Григорьевич, скликает к себе бурлаков и низовую вольницу
  • Вопреки мнению славянофилов, русский народ был народом государственным — это остается верным и для советского государства — и вместе с тем это народ, из которого постоянно выходила вольница, вольное казачество, бунты Стеньки Разина и Пугачева, революционная интеллигенция, анархическая идеология, народ, искавший нездешнего царства правды.
  • Позднее, когда у Оки и нижнего Днепра образовалась живая изгородь засечной стражи, вольница разрасталась от притока станичников, следы которых видны и теперь в насыпях и курганах южнорусских губерний. Это легкое воинство приобретало привычки степняков и заимствовало у басурман имя казаков — как назывались у татар воины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вольница»

  • ВО́ЛЬНИЦА, -ы́, 1. ж., собир. В старину: группы населения из различных общественных слоев, преимущественно беглые крепостные, оседавшие на окраинах Московского государства и притязавшие на независимость. Казачья вольница. Запорожская вольница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЬНИЦА

Цитаты со словом «вольница»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вольница»

ВО́ЛЬНИЦА, -ы́, 1. ж., собир. В старину: группы населения из различных общественных слоев, преимущественно беглые крепостные, оседавшие на окраинах Московского государства и притязавшие на независимость. Казачья вольница. Запорожская вольница.

Все значения слова «вольница»

Синонимы к слову «вольница»

Какой бывает «вольница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я