Карта слова «обосновываться» примеры предложения

Предложения со словом «обосновываться»

– А, красавица, и ты тут? Хорошая истинная у младшего! Хорошая! Не переживай, обосновывайся здесь понемногу, с девочками пообщайся. Золотому не до тебя будет.
Нет, просто, когда любовь прочно обосновывается в сердцах, отношения становятся ровными.
Саксы только-только начали обосновываться, как объявился твой отец, Завоеватель, с командой норманнов, – вот тебе и нынешняя ситуация.
Цивилизационный подход обосновывается идеей единства, целостности современного мира, приоритетом общечеловеческих ценностей.
Вполне возможно, что это были донские степи, где к тому времени уже стали обосновываться казаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамматикализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наука, основанная на эксперименте, должна быть связана с лабораториями, находящимися в университетах и академиях, что, однако, не мешает науке, не имеющей к эксперименту отношения, обосновываться там же.
Однако и в этом случае поиск новых правил теоретически обосновывается ссылкой на указанный принцип, который тем самым открывает возможность постоянного обновления выводов фикха, а значит, исламского права.
Идея коммерческого права теперь обосновывается ссылками на особенности государственно-регулируемого капиталистического рыночного хозяйства.
Человек обосновывается на фактах жизни, но сравнивает очевидность с уже прошлым явлением.
Во второй главе обосновываются методологические подходы и методический инструментарий исследования коррупции в отечественной и зарубежной литературе.
Именно в этот период происходит значительный рост числа библиотек самых разных типов и видов, обосновывается концепция социальных функций данных учреждений культуры.
Самым точным было бы определить её как науку, в которой теории обосновываются путём эксперимента или иных контролируемых и воспроизводимых эмпирических исследований.
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, цель, задачи и структура научного анализа.
Управленческие решения обосновываются преимущественно на основе интуиции и здравого смысла.
Это означает, что закон уже не должен и не может обосновываться в каком-то верховном принципе, от которого он получал бы свою правомочность.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, степень её разработанности, определяются цель и задачи, теоретические и методологические основы, объект и предмет исследования.
Однако социально-правовая и экономическая политика российского правительства очень часто обосновывалась религиозными мотивами.
При этом их утверждения обосновываются не научными опытами, а всего лишь собственными домыслами.
Характерно, что в работах многих представителей указанной школы обосновывалось право народа на насильственное, революционное изменение строя, который нарушает естественные права.
В третьей главе обосновывается необходимость осуществления планирования и управления цепями поставок в режиме реального времени.
Весь предметно-документальный массив, на который опирается музейное познание истории, требует ныне нового, более углублённого прочтения с учётом совокупности разного рода источников и, прежде всего, письменных в сочетании с базовой музееведческой литературой, ныне позабытой, или редкой, выпущенной небольшими тиражами, где обосновывались главные принципы российского музееведения: отношение к музейным ценностям как к национальному достоянию, демократизация музейного дела как необходимое условие его развития, неприкосновенность коллекций музеев и т. п.
Более того, например, в англо-американской правовой доктрине обосновывается вывод, согласно которому при создании нового правила поведения или модификации старого для применения его к новой ситуации суды должны учитывать общественные интересы.
Затем рассматривается возможность фирм и домохозяйств получить доступ к финансовым услугам, определяются существующие препятствия к доступу и обосновывается роль более широкого доступа к финансам для подъёма благосостояния.
Достоинством данного подхода является то, что в его рамках обосновываются новые возможности лингвистики – изучение культурно значимых смыслов через лексический состав языка, т. е. через их конкретное языковое проявление.
Он пишет: «Лишь в систематическом единстве познания, лишь в единстве логики и науки обосновывается познание в науке и научность всего познания» (там же, с. 442).
Сегодня мы живём в мире, где мистика, эзотерика и так называемый «нью эйдж» не только занимают всё более уверенное место в жизни людей, но и зачастую научно обосновываются.
Ведь в этих книгах (теориях, лекциях) убедительно обосновываются взаимоисключающие рекомендации по всем практически вопросам воспитания.
В «Упанишадах» обосновываются понятия сансары(круговорота жизни) и кармы(закона воздаяния).
Атаки на социологию часто обосновываются именно так: не только познание идёт вперёд, но и социальная жизнь уже мало чем напоминает общества XIX – начала XX в.
При изменении контекста феномены, которыми обосновывалось существование механизма, как бы «растворяются в воздухе».
Эта деятельность может обосновываться историческими преференциями, культурным наследием, религиозными ценностями, всеобщим молчаливым пониманием и привычным поведением, которые противоречат поведенческим моделям, основанным на теории рационального выбора.
На этой базе обосновываются предложения, как лучше реформировать отдельные стороны финансовой системы с тем, чтобы она обеспечивала достойный социально-экономический рост за счёт внутренних источников нашей страны.
Все наши будущие реформы должны обосновываться идеологически.
Основная критика теории преимуществ сторонниками других взглядов обосновывалась необходимостью приближения её к действительности, прежде всего в связи с тем, что она сводила издержки к труду.
Это обосновывается следующим рассуждением.
Именно здесь находится главное логическое звено предлагаемого нового подхода к управлению развитием экономики, на базе которого обосновывается применение когнитивных технологий, т. е. технологий, в которых принципы познавательной работы системы мышления человека являются основополагающими.
Исходя из того или иного понимания соотношения между пред посыл очным знанием (прежде всего онтологическим базисом) и результатом классификационной деятельности обосновываются цели систематики.
Подобным образом обосновывается феодальный сюзеренитет.
Однако эффективность практики, если понимать под ней предсказуемость, возможность оценки соответствия результата ожиданиям, оказывается наибольшей, если в основу практики положена наука экспериментального типа, в которой модели обосновываются путём сопоставления их предсказаний с результатами специально организованных экспериментальных исследований (experimentus crucis).
Вырабатывалась, совершенствовалась и теоретически обосновывалась система снабжения войск, оказавшая влияние на стратегию (превращение манёвренной стратегии в кордонную) и военно-инженерное дело (строительство баз-крепостей).
Заклинатели, знахари, толкователи снов и маги прочно и надолго обосновываются в городах.
На основе анализа указанных факторов обосновывается выбор подходов, используемых оценщиком.
Исходя из этого новая советская форма осуществления власти обосновывалась исключительно классовыми, идеологическими соображениями.
В главе обосновывается ряд свойств, дифференцирующих указанные понятия, и предлагается новое организационно-психологическое определение организации.
Причём в ряде случаев обосновывается точка зрения, в соответствии с которой метод правового регулирования может предшествовать предмету.
Представьте, что произойдёт, если стороны конфликта не будут хотеть идти на компромиссы по принципиальным для них вопросам (имеются в виду те принципы, которые относятся к деятельности и существованию, а не те, что обосновываются положениями веры).
В работе обосновывается необходимость разграничения интеллектуальных и физиологических основ ритма, а также описываются функции и значение ритмических фигур.
В исследовании обосновывается необходимость дифференцированного подхода к решению проблемы последствий отказа от осуществления договорных прав в зависимости от вида таких прав.
В работе также обосновывается тезис о том, что региональная система конкурентного развития необходимо является экспериментальной и внутренне противоречивой.

Цитаты из русской классики со словом «обосновываться»

Значение слова «обосновываться»

Цитаты со словом «обосновываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обосновываться»

ОБОСНО́ВЫВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к обосноваться.

Все значения слова «обосновываться»

Синонимы к слову «обосновываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я