Карта словосочетания «прожитая жизнь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прожитая жизнь»

Когда люди вспоминают прожитую жизнь, взгляд их простирается на десятилетия назад.
Постараюсь быть кратким и сказать лишь о самом для себя главном – как оно мне представляется, поделиться опытом прожитой жизни.
Подобно тому, как хорошо наполненный день приносит благословенный сон, хорошо прожитая жизнь дарует благословенную смерть.
На упрёки по поводу бесцельно прожитой жизни обычно с грустью в больших глазах замечает, что не в деньгах счастье и вам, меркантильным существам, его никогда не понять.
Старый писатель, подводя итоги прожитой жизни, говорит о том, что является в ней самым важным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: энтомофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта книга была ей очень хорошо знакома, это была прекрасная история о самой благодетельной и достойно прожитой жизни, которую только можно представить.
У него в запасе несколько минут. И надо их использовать так, чтобы не было мучительно больно за зря прожитую жизнь!
Эти цитаты – подведение итогов, или сумма правильно прожитой жизни, того самого реального вклада, который делает мир чуть-чуть лучше, какими бы разными ни были обстоятельства.
Кто-то слышит при этом странные, неземные звуки, перед кем-то проходят события прожитой жизни, кто-то встречает давно умерших родственников.
Я стал мысленно, как бы со стороны, оценивать прожитую жизнь, пытаясь понять, а что же в ней было такого, что могло бы утвердить меня в сознании, что жизнь прожита не зря.
Пока мужчины, достигшие 40 лет, терзаются от неожиданно нагрянувшего кризиса, переосмысляя прожитую жизнь, женщины расцветают, становятся уверенны и самостоятельны.
Это должно быть услышано с открытыми ушами: я вручаю её заботе старшего среди вас, белые волосы которого говорят о его мудрости и долгих годах прожитой жизни.
С этих позиций я совершенно не могу оправдать поведение подростка, этакого неофита нового мышления, который тиранит своего совсем не агрессивного деда, изводя его разоблачительными антисталинскими разговорами, обвиняя в сопричастности к созданию бесчеловечной системы, доводя пожилого человека до инфаркта обвинениями в напрасно прожитой жизни.
Как он сказал – по розе за год совместно прожитой жизни.
То есть это самое эго попросту перегрелось, и из тёмных глубин подсознательной памяти начали медленно и беззвучно, как сомы из омута, всплывать картины какой-то давно прожитой жизни, навечно закодированной предками в генах моего рода.
Бурно прожитая жизнь научила его многому.
Послежизние – как послевкусие, оно начинается в преклонном возрасте как цельное ощущение от проживаемой и почти уже прожитой жизни – и потом переходит в посмертие.
– Иначе будет мучительно больно за непоправимые последствия, и бездарно прожитую жизнь, – добавил я, и мы все стали свидетелями скрипа от отодвигаемого засова, неприятно резанувшего слух.
Жёсткое осуждение словно бы лишённой смысла прожитой жизни глубоко иронично.
Все эти мысли и заметки, накопившиеся за половину прожитой жизни, легли в основу этой книги.
Если вы начнёте ставить на первое место истинные приоритеты, вам не придётся расплачиваться растраченным временем и впустую прожитой жизнью.
А уровень души зависит от количества прожитых жизней и от полученного опыта.
Розовый день покрывался тенями и тихо угасал, как счастливо прожитая жизнь.
Время, когда кожей чувствуешь каждое мгновение прожитой жизни.
Простая тренировка концентрации внимания не очищает сознание от грехов и не даёт сил думать перед кончиной о цели прожитой жизни.
– Твоё восприятие прожитых жизней является типичным для всех человеческих сущностей в посмертном опыте существования.
Как только ваши ноги коснутся берега, иллюзорность всей прожитой жизни станет для вас очевидна.
Настолько внимательно, что у неё от избытка плохого предчувствия начала медленно проплывать перед глазами прожитая жизнь.
Удачный брак своей родной сестрицы он воспринял как единственное спасение его бессмысленно прожитой жизни.
За столько прожитых жизней я усвоил одно простое правило – живых стоит опасаться больше, чем мёртвых.
Каждое мгновенье прожитой жизни оставляет на нём свой отпечаток.
Когда его надеваешь, то вспоминаешь самые лучшие моменты прожитой жизни и на душе становиться тепло и спокойно.
Может быть, кому-то из современных детей или родителей эти признания и суждения покажутся выспренними, надуманными, но с высоты прожитой жизни вижу и сознаю, что первое зерно здорового коллективизма как поведенческого чувства заложила во мне именно семья, научив думать о других и отвечать за себя самого.
После того как этот процесс будет закончен и пройдут процессы изменения высших тел по результатам прожитой жизни, начинает формироваться сумма качеств будущего физического человека, или его новое я, одновременно с чем формируется новое тонкое тело человека.
Прожитая жизнь покажется мигом, мгновением по сравнению с тем, что откроется им.
Очнувшись, вынырнув, часто ругала себя за слабость, за неправильно прожитую жизнь, за то, что сына упустила…
Сумбурные воспоминания прожитой жизни быстро стирались и казались бредом, сильно напрягающим сознание.
Через какое-то время перед моим внутренним взором всё отчётливее встают картины прожитой жизни.
Перед ним проносились дни прожитой жизни.
На протяжении множества прожитых жизней ты отличался от своих соплеменников честностью и справедливостью, хотя, были грешки и серьёзные нарушения, но они появились в твоей жизни неосознанно и поэтому не стали для тебя основополагающими.
Все ранее прожитые жизни в том числе.
И тут же вспоминала собственную прожитую жизнь.
У каждого за плечами большая часть прожитой жизни: взлёты и падения, радости и горести, первая любовь и первые обиды, измены и разочарования, но впереди ещё долгая жизнь, и как это хорошо, когда рядом есть надёжный друг, человек, который понимает тебя, дорожит тобою, любит тебя, такой или таким, как ты есть.
Личный опыт, множество воспоминаний, собственные впечатления и чувства, желание определить своё место в прошлом и настоящем, осмыслить прожитую жизнь побудили его к написанию мемуаров.
В наших письмах стала всё отчётливее звучать мысль о том, что ценность прожитой жизни определяется не только внешними признаниями успеха, типа наград, титулов, гонораров, но и радостью, которую доставляют, добрые события и достойные поступки.
В глубинах нашей памяти хранится каждая секунда прожитой жизни, но как сложно бывает воспользоваться этим багажом, а наши фантазии являются лишь частицами не прожитой нами жизни.
Он чувствовал что изменяется внутри каждую минуту прожитой жизни, сходит с ума, так медленно, так мучительно.
Итогом прожитой жизни оказывается разбитое корыто, как у старухи из сказки.
Глазами души моей я смотрю вспять и среди сотен прожитых жизней вижу, как предают меня те мужчины, которым я посвящала каждое биение любящего сердца своего…
У каждого наступает период, когда он с сожалением смотрит на грехи и ошибки молодости: считает, что они переполняют чашу терпения и надеется, что прожитая жизнь останется тайной, известной лишь тем, кто осуждать не станет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прожитая жизнь»

Значение слова «прожитый»

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прожитый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прожитый»

ПРО́ЖИТЫЙ и ПРОЖИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. прич. страд. прош. от прожить (в 3 знач.).

Все значения слова «прожитый»

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Синонимы к словосочетанию «прожитая жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я