Предложения со словосочетанием «перечень предметов»

Это был длинный перечень предметов старины и искусства, написанный, видимо, давно, причём против некоторых названий стояли кресты, обозначенные сравнительно свежими чернилами.
Трудно воздержаться от изумления, просмотрев внимательно перечень предметов исследования этого вечно размышлявшего наблюдателя!
Отдельную сложную задачу представляло определение перечня предметов специализации.
Саня ткнул меня локтем в бок, указывая на лазерный экран справа над овальной клумбой, на котором было расписание занятий, правда, без классов – просто перечень предметов.
Самое интересное, что шесть экземпляров, всего шесть! устроитель выставки заказал сделать совершенно непохожими на остальные две тысячи: другого формата, очень высокого полиграфического качества, с гораздо более полным перечнем предметов экспозиции, как тех, что будут выставляться, так и тех, что останутся «за кадром».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лучевидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Безобидный на вид перечень предметов имел сюрприз – на обратной стороне записки соственной мочой, послужившей в качестве симпатических чернил, Розенталь сообщал о своих находках.
Некоторые из областей знаний входят в состав школьного базового и обязательного перечня предметов, некоторые из областей знаний с помощью которых автор рассматривает шахматы, носят специальный, или проблемно-специальный характер, например рассуждения автора о происхождении человека, происхождении жизни, материи, времени и пространства.
Составляя перечень предметов, нужных для сортировки, я нахваливала себя за энергичность, напористость и стойкость…
Если у вас есть тотем, то к общему перечню предметов добавится ещё один.
Полотно в силу своего размера стояло прямо на полу напротив кровати, и было хорошо знакомо студентке, ведь входило в перечень предметов религиозного символизма, использованных ею в будущей дипломной работе.
Уголовное право, производство дознаний и расследований, железнодорожный устав, антропометрия и дактилоскопия, фотографирование и основы психологии – неполный перечень предметов, которые пришлось освоить кавалерийскому офицеру.
Более того, именно за федеральным парламентом закреплено право принимать законы по предметам ведения, не упомянутым в перечнях предметов ведения штатов и предметов совместного ведения.
Его инвентарный список содержит перечень предметов потребления, которыми он обладает, различных операций, необходимых для их производства, наконец, там указано рабочее время, которого ему в среднем стоит изготовление определённых количеств этих различных продуктов.
Среди них целый перечень предметов боевого вооружения красноармейцев, их экипировки, личные вещи (походные котелки, ложки, металлические кружки, бритвенные приборы, нательные крестики), солдатские медальоны, письма и т. д.
На этом перечень предметов мебели заканчивался.
Это далеко не полный перечень предметов кухонного обихода.
Запишите себе 10 очков за безошибочный перечень предметов и вычтите из 10 по 1 очку за каждую ошибку или нарушение очерёдности перечисленных продуктов.
Прочитав предварительный перечень предметов, она успокоилась, многое она могла поставить в личный музей предпринимателя.
Скорее, временами её порождает сама повествовательная манера того или иного рассказчика, а также широкое использование языковых клише и устойчивых формул (например, из профессионального языка компьютерщиков), встроенные в рассказываемую историю перечни предметов, вереницы воспоминаний, инструкций и ещё чего угодно.
Изучив его содержимое, он с трудом смог скрыть своё раздражение, так как из положенного перечня предметов, необходимых для выживания во время кораблекрушения, в наличии была только треть, а остальное свободное пространство занимали три больших бутылки коньяка и три стаканчика из нержавеющей стали.
На этом скудный перечень предметов интерьера зала заканчивался.
С середины 60-х годов прошлого века он начал борьбу за введение тельняшки в перечень предметов вещевого довольствия десантников.
В программах переподготовки очень важны перечень предметов и количество часов.
Я пошёл в учебную часть, взял перечень предметов, которые идёт в диплом с оценками.
Бритва, мыло и ножницы, скорее всего, не входили в перечень предметов первой необходимости этого джентльмена.
В запасе даже имелись перечни предметов роскоши, подлежащих первоочередной покупке.
– Попрошу весь перечень предметов коллекции вместе с документами.
– Средневековые книги, кресты, ювелирные изделия, реликты древности и церковные реликвии – вот лишь неполный перечень предметов искусства, интересовавших этого человека, – продолжал я.
Уж очень хотелось быстрей выяснить: что именно из предоставленного мне перечня предметов перенесёт моя фантазия в вымышленную вселенную.
Куда жесточе были ассоциации с женой, которые вроде бы алогичный перечень предметов или свойств мог вызвать в его голове в одно мгновение, подобно вспыхнувшей спичке.
И принялся снова наполнять маленькие серебряные стопочки, по всей видимости, состоящие в перечне предметов церковной утвари.
В 20-30-е годы или после войны ещё учили; позже, увы, овладеть этим делом можно было только в числе общего перечня предмета хороших манер: как носить шляпки, держать шею в мундире, а также вилку с ножом на званом обеде.
Занятия по живописи и рисунку ещё не начались, зато перечень предметов пополнили химия и биология.
Менялись темы, но перечень предметов оставалась неизменным.
Осмотрев их, он из перечней предметов забрал лишь карманный фонарик.
Далеко ходить не надо, спустился в городок и первого попавшегося учителя спросил перечень предметов и тем для школьной программы.
Также каждая получает перечень предметов антиквариата и объектов недвижимости.
Я опустила взгляд на криво вырванный из блокнота лист, где записывала перечень предметов.
И зачем всё-таки тот странный перечень предметов?
Первым делом просмотрела перечень предметов, которые предстоит изучать на первом курсе.
Перечень предметов исследований может быть продолжен, но главное не это, а реальная возможность влиять на экономическое состояние страны посредством разработки и внедрения новых техник, технологий и методов системного правового регулирования экономической деятельности.
Начальница моя составила перечень предметов, которые следовало посмотреть в музеях, и я ходила, смотрела.
Этикет, музыка, танцы, молитвы и рукоделие – полный перечень предметов в процессе обучения девушек.
Может быть, у поморов имелся перечень предметов, обязательных для выходов в нежилые места, и в него входила лопата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перечень предметов»

Значение слова «перечень»

  • ПЕ́РЕЧЕНЬ, -чня, м. Перечисление кого-, чего-л. в каком-л. порядке, а также список, содержащий такое перечисление. Перечень книг. Перечень товаров. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЧЕНЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перечень»

ПЕ́РЕЧЕНЬ, -чня, м. Перечисление кого-, чего-л. в каком-л. порядке, а также список, содержащий такое перечисление. Перечень книг. Перечень товаров.

Все значения слова «перечень»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «перечень предметов»

Ассоциации к слову «перечень»

Ассоциации к слову «предмет»

Каким бывает «перечень предметов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я