Предложения со словосочетанием «список предметов»

На табличках этого класса обычно имеется список предметов, например виды рыб, птиц, животных, растений, богов и т. д., образуя своего рода примитивный лексикон.
– Ручки у меня, – сказал он. – Я сделал ещё несколько копий списка предметов для аукциона, на случай если их не хватит.
Он даже предоставил список предметов, которые не следует двигать.
Куда делись эти важнейшие вещи из списка предметов исследования литературных критиков?
Конечно, мы могли бы, проводя изыскания в любой городской местности, на территории шахты или даже в туземном заповеднике, составить список предметов, обычаев и занятий, которые для внешнего наблюдателя легко бы встраивались в соответствующие европейские или африканские категории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Список предметов первой медицинской помощи (для более детальной информации обратитесь к гл. 8).
Полученные в результате инвентаризации списки предметов (в нашем случае – продуктов питания) следует сравнить со списками, полученными (как отчёты) из учётной системы.
Разгадка была где-то близко, и я, в который уже по счёту раз, внимательно изучал список предметов.
Если вы уже покупали книгу рецептов, то видели длинный список предметов и продуктов, которые нужны настоящему кулинару для того, чтобы приступить к готовке.
Каждый семестр нам давали список предметов, из них можно было самому составить себе расписание, главное, в голове держать все эти кредит-пункты и модули.
Перечитывая список предметов, которыми мне предстояло заниматься ближайшие четыре года, я испытывал некоторое разочарование.
Я выбрала цифру 33 на основе того списка предметов одежды, который составила, размышляя о том, что мне потребуется в течение 3 месяцев.
Ваш отец даже привёл список предметов, которые возбраняется переставлять или перемещать.
– Распишись, что получила список предметов на новый учебный год.
Современные исследователи проанализировали тысячи списков предметов частного пользования и быта того времени, изучили особенности продажи и обмена товаров.
– Гм… Тебе не приходило в голову включить его в список предметов культурного назначения?
Она обсудила некоторые важные аспекты сбора средств с руководителями различных департаментов и совершила звонки для подтверждения списка предметов искусства для продажи в благотворительных целях.
Далее шёл список предметов, довольно внушительный, и лист с таблицей, часть граф которой уже были заполнены обязательными дисциплинами, а часть я должна буду вписать сама, ориентируясь на то, что меня заинтересовало.
Именно поэтому я себе обязательно возьму дополнительно рунологию, даже если у меня не будет этого в обязательном списке предметов.
– Конечно, – рыжий кивнул куда-то в сторону последнего стеллажа с книгами, – во всех галопроекторах академии уже пару часов открыты списки предметов.
Для формального завещания был необходим подробный список предметов с указанием размеров, материала, способа изготовления и современной оценки.
У потребителя появляется список предметов и впечатлений, которые должны быть в жизни нормального человека.
Вот список предметов зависти (по нисходящей): красота, отличная фигура, молодость, интересная работа, внимание мужчин, дорогая одежда, финансовая независимость, абсолютная самостоятельность, состоятельные родители, благоустроенная квартира, удачный брак, частые поездки за границу, успехи детей, здоровье, отсутствие комплексов.
Потребность владеть бесконечным списком предметов престижа, но ещё что важно – символов престижа, типа владение акциями крупнейших компаний, которые весьма неразборчиво, эмоционально меняют свою стоимость – есть о чём поговорить в самых изысканных салонах – формирует бесконечную потребность в деньгах.
Уроки выживания не проходили у нашей группы даром, но всё же, запомнить полный список предметов первой необходимости было проблематично, особенно, если учесть, что многие из них никогда вживую не видел (спички там или ещё что).
Скудный список предметов интерьера дополнял сундук.
– Даю тебе шанс, – сказал он, протягивая ей листы бумаги. – Здесь список предметов и тем, перечень экзаменов и зачётов. Осилишь?
Приложение к конвенции содержит список предметов культурно-бытового назначения, которым при условии обратного вывоза представляется условное освобождение.
Замыкают список предметов зависти, как это ни удивительно, молодость (0,68), личностные качества (0,64), успех у противоположного пола (0,64), похвала значимого человека (0,5 балла).
Скорее всего, творец этой субреальности строго ограничил список предметов, допустимых для появления в его мире.
Перед каждым путешествием составляется список предметов, которые берём с собой.
Ну, ладно, предположим, список предметов совсем не совпадал.
Вот лишь неполный список предметов, над которыми корпели будущие сыны отечества.
Действовали они просто: стоило из общего списка предметов выбрать нужный, и путеводитель рисовал стрелочками нужное направление.
Существует устав, в нём чётко обозначен список предметов, которые можно брать с собой.
После оглашения списка предметов нас переместят в наш корпус, где мы сможем спокойно отдохнуть и распаковать вещи, чтобы завтра заняться планированием своей учёбы и внеклассной работы на новый 2626–2627 учебный год.
Прочтённый список предметов был неполный, но уже вызывал смешанные чувства: геометрия соседствовала нумерологией, музыка – с астрологией.
Передо мной сразу же появился обновлённый список предметов, которые я мог изготовить в кузнице.
Близкие родственники могут дарить практичные подарки по любому поводу, т.к. из громадного списка предметов быта молодым семьям может пригодиться буквально всё.
Он, вне всяких сомнений, сможет готовить замечательные "протоколы заседаний", если судить по тому, каковы составленные им ранее списки предметов, необходимых на кухне.
Очевидно, что это первое исследование, преследующее социологические цели, характеризуется как нельзя более наивным эмпиризмом: социальные страты индексируются в нём попросту по сводному списку предметов.
Но именно поэтому есть все основания полагать, что индивиды и группы, ни в коей мере не следуя беспрекословно предписаниям кода, используют различительный императивный список предметов как любой другой моральный или институциональный код, то есть используют его по-своему: они играют с ним, обманывают его, говорят на нём, следуя своему классовому диалекту.
Два зачарованных свитка со списком предметов оказались безразмерными.
Что кулинарные курсы делают в списке предметов магической академии?
Список предметов ужасал: история, ботаника, механика, астрономия и владение даром.
Для пятилетних детей каждую новую игру можно предварять коротким рассказом о школе, постепенно расширяя список предметов и понятий, связанных с ней.
Несколько минут граф просматривал список предметов, выставляемых на торги и цены.
И пятилетний мальчик перечислил целый список предметов, совершенно ему необходимых для полноценной жизни.
Вот только в списке предметов мебели вчера не имелось пункта «крепкие молодцы в безупречных тёмно-синих костюмах – 2 шт».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «список предметов»

  • Желая чем-нибудь занять время, он сделал несколько новых и подробных списков всем накупленным крестьянам, прочитал даже какой-то том герцогини Лавальер, [«Герцогиня Лавальер» — роман французской писательницы С. Жанлис (1746–1830).] отыскавшийся в чемодане, пересмотрел в ларце разные находившиеся там предметы и записочки, кое-что перечел и в другой раз, и все это прискучило ему сильно.
  • Снимая в коридоре свою гороховую шинель, украшенную воротниками разного роста, как носили во время первого консулата, — он, еще не входя в аудиторию, начинал ровным и бесстрастным (что очень хорошо шло к каменному предмету его) голосом: «Мы заключили прошедшую лекцию, сказав все, что следует, о кремнеземии», потом он садился и продолжал: «о глиноземии…» У него были созданы неизменные рубрики для формулярных списков каждого минерала, от которых он никогда не отступал; случалось, что характеристика иных определялась отрицательно: «Кристаллизация — не кристаллизуется, употребление — никуда не употребляется, польза — вред, приносимый организму…»
  • В конце лета, перед производством в первый офицерский чин, будут посланы в училище списки двухсот с лишком вакансий, имеющихся в различных полках, и право последовательного выбора будет зависеть от величины среднего балла по всем предметам, пройденным в течение всех двух курсов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «список»

  • СПИ́СОК, -ска, м. 1. Воспроизведенный от руки текст чего-л., рукописная копия. Списки древних летописей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПИСОК

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «список»

СПИ́СОК, -ска, м. 1. Воспроизведенный от руки текст чего-л., рукописная копия. Списки древних летописей.

Все значения слова «список»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «список предметов»

Ассоциации к слову «список»

Ассоциации к слову «предмет»

Каким бывает «список предметов»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я