Предложения со словосочетанием «обязательный предмет»

Там же – на третьем курсе – нам добавили в качестве обязательного предмета изучение языка одной из социалистических стран.
Обычно выпускник, который планирует поступление в вуз, сдаёт два обязательных предмета и два предмета по выбору.
Теперь перечень обязательных предметов и минимальной медицинской помощи будет передан всем религиозным учреждениям.
Социальная психология обретает широкую популярность, вводится в общеобразовательные вузовские программы и является одним из обязательных предметов изучения для специалистов различных профилей.
На мой взгляд, настоящая финансовая грамотность должна быть обязательным предметом в каждой средней школе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрыскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В институте – набором обязательных предметов, в которые помимо языковых входили и методика преподавания, и история педагогики.
Примерно в это же время, в результате реорганизации системы образования, социология была введена в качестве обязательного предмета преподавания не только в вузах, но и в средних школах страны.
Учебный курс административного права признан обязательным предметом для всех высших и средних юридических учебных заведений.
Кого и что включать в этот список – вопрос открытый, но имя и взгляды человека, которому посвящена эта книга, относятся к бесспорно обязательным предметам.
Так вот, тут выяснилось, что из-за халатности некоторых из учебного плана выпал новый обязательный предмет.
Это и неудивительно: ведь пока психология даже в школе почти не изучается, во всяком случае, не является обязательным предметом.
Раз в неделю наш священник проводил уроки религии (в то время обязательный предмет во всех русских школах).
Стоило бы ввести для студентов вузов обязательный предмет «Признаки лженауки».
Учебный план техникума предусматривал обязательный предмет – охотоведение.
Отмена школьного сочинения как экзамена по русскому языку и литературе и переход к тестам и коротенькому эссе привели к тому, что литература утратила статус обязательного предмета.
Наряду с грамматикой, арифметикой и чтением обязательными предметами в старшей школе были история, география, естествознание, труд, изобразительное искусство и музыка.
Возможно, эта фреска так привлекает нас по контрасту с тотальным контролем, с помощью которого молодёжь сегодня готовят к «суровой правде жизни», загоняя юные души на бетонное шоссе стандартизированного образования, ограждённое обязательными предметами, аттестатами, дипломами и стереотипными экзаменами.
По возвращении в институт в 1947 г. разработал курс лекций «Психология физического воспитания и спорта», ставший обязательным предметом в подготовке спортивных кадров и тренеров.
У каждого факультета есть свой список обязательных предметов.
Есть несколько обязательных предметов, но подавляющее большинство как бы по выбору, но не так, чтобы и по выбору.
Я не брала много, но на лайнере был свой дресс-код, и обязательным предметом гардероба являлись закрытые вечерние платья.
Интернат был и школой, и домом, где дети не только изучали математику, географию, историю, языки и все другие обязательные предметы школьной программы, но и учились жить, образуя коллектив надломленных взрослыми детей.
Если бы я была министром образования, я бы ввела обязательный предмет – этика дружбы.
Теперь один из обязательных предметов преподаётся на этом языке.
Отменялись аттестаты, экзамены, оценки в школах, иностранные языки переходили из разряда обязательных предметов в факультативные.
Так, двойниками называют обязательные предметы, которые сопровождают его действа.
Изучение работы семьи как единой системы и её влияния на индивидуальную психологию каждого из членов также является обязательным предметом рассмотрения.
Но имей в виду, что плохая успеваемость по обязательным предметам обернётся запретом на набор новых курсов.
Занятия по обязательным предметам посещают всё, если ответственный за обучение профессор не решит по-другому.
В начальной школе обязательных предметов два, в средней – пять, в старшей – шесть.
Я бы всю реформу свёл только к одному – ввёл бы краеведение в число обязательных предметов.
Тема античности становится почти обязательным предметом для многочисленных произведений философского или литературного характера.
Одним из главных обязательных предметов в этой школе является наука «О правильном поведении», учебник которой мы и представляем в данном издании.
Бочки, канистры, фляги – обязательный предмет интерьера.
Рядом с обязательными предметами стоит буква «О», рядом с факультативами – буква «Ф», кружки отмечены крестиком.
По служебному этикету брюки и рубашка являлись обязательными предметами одежды для работника уголовного розыска.
Кстати, завтрашняя лекция и обязательные предметы идут в главном корпусе, «Жреческое дело» в своём, найдёшь по карте, корпус так и называется.
Напротив, государство обязательно организует местные общения, определяет их устройство, указывает им обязательные предметы деятельности.
В гимназии были обязательными предметами латинский язык, усиленное изучение литовской культуры и истории, иностранные языки.
Школа осталась позади, но и здесь в политехе её снова мучила химия, оказавшаяся обязательным предметом в программе факультета.
В обычные дни у вас утром было бы по три-четыре пары обязательных предметов, потом обед и ещё одна пара, после которой до пяти вечера была бы физкультура, в которую входит: фехтование, отработка боевых заклинаний и защитная магия, защита без оружия.
Приспособление, хорошо известное женщинам, было для детей в ту пору обязательным предметом, доставляющим несказанные муки при застёжке резинок.
Следующим обязательным предметом на пасеке у нас будет лицевая сетка.
Сами экзамены проходили в несколько этапов, сначала всё первую неделю ученики писали четыре обязательных предмета: алгебру, философию, историю ну и английский.
Это принципы «академических свобод» – свободы преподавания и обучения, т. е. возможность для профессоров самостоятельно и неподконтрольно строить содержание своих курсов в рамках заданного предмета, а для студентов – свободно выбирать изучаемые дисциплины, при отсутствии обязательных предметов или фиксированного для всех учебного плана.
Думаю, обязательные предметы ведут демоны получше.
К первой относились так называемые обязательные предметы, которые девушки изучали в основном все вместе или в маленьких группках.
В комнатах обязательным предметом стал ковёр ручной работы с геометрическими фигурами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязательный предмет»

Значение слова «обязательный»

  • ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «обязательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязательный»

ОБЯЗА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Безусловный для исполнения, непременный. Обязательное условие. Постановление, обязательное для всех. Обязательное посещение занятий. В обязательном порядке.

Все значения слова «обязательный»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «обязательный предмет»

Ассоциации к слову «обязательный»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я