Карта слова «перечисление» примеры предложения

Предложения со словом «перечисление»

Я положил в основу своего анализа подробное рассмотрение фактов и эмпирических тенденций, но не ограничился простым перечислением фактов и цифр.
Далее шло перечисление наказаний, которые постигнут виновников, если провизия не прибудет вовремя и в хорошем состоянии в дом номер такой-то, на такой-то улице.
В ней нет излишне сложной терминологии, бесконечного перечисления имён и потока дат.
Банк обязан осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счёт не позднее следующего дня после получения платёжного документа.
Стараясь избежать простого перечисления фактов, я постарался основной акцент поставить на вопросах морально-психологического состояния лётчиков перед вылетом, в процессе его выполнения и после него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разъездить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая калькуляция должна содержать подробное перечисление всех конкретных рабочих позиций с указанием нормо-часов и их стоимости, а также перечень необходимых запчастей с указанием цен на них.
Можно продолжать перечисление, которое займёт не одну страницу.
Только один из реквизитов для перечисления денег заменить на свой.
Первоначально казначейства просто заменяли финансовые подразделения предприятий и организаций, осуществляющие необходимые перечисления денежных средств.
Как показывает даже это краткое перечисление, пул таких работников, отдающих предпочтение занятости в неформальном секторе, может быть достаточно многочисленным.
Требованием о перечислении налога признаётся уведомление банка о неперечисленной сумме налога, а также об обязанности перечислить эту сумму налога в установленный срок.
Мы не ограничимся перечислением сухих научных фактов и расскажем истории людей, сумевших овладеть сложными знаниями и навыками.
После этого следует перечисление различных достопримечательностей, как природных, так и рукотворных.
Записи в дневнике не имели дат и мне были непонятны промежутки между ними. После пугающего предисловия пошло обычное перечисление событий.
Его достижения при изучении проблем, связанных с эмоциональными нарушениями, в частности, их эпидемиологии, феноменологии и диагностики, колоссальны, и их перечисление заняло бы слишком много места.
Также очень значителен и сообщает о многом порядок перечисления в резюме членов семьи.
Перечисление можно продолжать, но данные принципы лежат в основе деятельности не только менеджера, но не теряют своей актуальности и в других ситуациях.
Сухое перечисление потрясающих находок перемежается с длинными таблицами, фиксирующими количество дырок, обнаруженных им в зубах аборигенов.
Глава 1 завершается перечислением основных наиболее важных атрибутов стратегии.
Каноны академического исследования требуют, чтобы начиналась такая книга длинным перечислением идей и мнений, высказанных другими историками по данному конкретному поводу.
Мы понимаем что читателя может утомить однообразное на первый взгляд перечисление фамилий и номеров подразделений.
Аллелопатия – это совокупность глубоких знаний, а не просто перечисление удачных комбинаций.
Это краткое, далеко не полное перечисление задач, входящих в компетенцию председателя правления, предопределяет необходимость выполнения этой работы штатным сотрудником на договорной основе.
И разговор ушёл в перечисление титулов, связей, обсуждения друзей и врагов…
Автор подчёркнуто не выражает своего отношения к происходящему, прячась за педантичное перечисление блюд и обстоятельные объяснения игуменьи.
Но, кроме простого перечисления различных комитетов, мало что можно сказать о конкретном содержании его деятельности.
Этой же цели служат перечисления многочисленных видов товаров в каталогах.
По большей части это были простые перечисления мест или народов с часто вымышленными прибавлениями о жизни последних.
В качестве перечисления возможных установок, которые подходят под определение толерантности, это, несомненно, верно.
Настолько много, что их простое перечисление может занять значительное время и место.
Информация об умениях и достижениях может оказаться распределённой по всему тексту резюме, по мере перечисления ответственности и должностей.
Не стремясь утомить читателя перечислением множества научных школ и авторов, обращавшихся к этим проблемам, отмечу, что так или иначе (на разном конкретном материале) многие авторы приходят к констатации того факта, что в психической реальности человека есть устойчивые, относительно устойчивые и изменчивые параметры.
Как часто можно видеть «копирайтинг», начинающийся с перечислений заслуг автора.
Рассказ-описание мало доступен для них, обычно рассказ подменяется отдельным перечислением предметов и их частей.
Простое перечисление чаще всего не способно никого убедить.
Уверенной рукой они написали: «Я хочу быть очень, очень, очень богатым, чтобы делать всё, что захочу!» На втором месте был ответ, что они сделали бы бессмертными своих родителей и себя, а затем шли перечисления всевозможных благ, которые обычно можно купить за деньги.
Там он не спеша повесил свою серую шляпу и длинное пальто на рога стоячей вешалки, сел за столик в самом дальнем углу и, рассеянно потирая руки с рыжими волосатыми кистями, стал читать бесконечное перечисление закусок и кушаний, частью напечатанное, частью написанное расплывшимися лиловыми чернилами на просаленном листе.
Собственно её история в таком виде предстанет как скучноватое перечисление дат открытия и обустройства лабораторий, проведения тех или иных организационных мероприятий и внедрение в практику тех или иных методов.
Поэтому начинать мини – презентацию своего товара / услуги с дифирамб себе любимому, перечисления регалий, фотографий, где вам жмёт руку президент, не нужно.
Его весёлый голос должен быть подобен пению птиц, а не снисходительной редакторской бубнежке <…> никаких назиданий, никакого скучного перечисления фактов, не надо перебирать сухие кости истории <…> Идеальный журнал для детей – это площадка для радостного досуга (Lanes 1976, 18).
При возникновении временного разрыва между моментом внесения денежных средств в такую систему и моментом передачи распоряжения на их перечисление конкретному продавцу автоматически возникает система (квази-) электронных денег.
И началось нудное перечисление незнакомых мне имён.
Даже если вы вынуждены кого-то критиковать, не заканчивайте свою критику перечислением недостатков.
Придаточные места махновщины – это… (идёт перечисление ряда сел).
Даже простое перечисление проблем, разрабатываемых автором и включённых в содержание данной книги, указывает на огромный диапазон его поисков в психологии, которые в полной мере соответствуют новым тенденциям развития психологической науки.
Очевидно, что определение социальной организации призвано быть лаконичным, поэтому в нём не должно содержаться подобного перечисления особенностей.
Краткое перечисление обязанностей планировалось завершить в следующих номерах газеты.

Цитаты из русской классики со словом «перечисление»

  • Чтобы иметь значение пред судом ума, поэтическое произведение необходимо должно заключать в себе мысль: никого, напр., не приведет в восторг простое перечисление нелюбопытных предметов или рассказ о каком-нибудь ничтожном происшествии, не заключающем в себе никакого внутренного смысла.
  • Перечисление всех их относится к библиографическим заметкам (74).
  • В-третьих, в-четвертых, в-пятых… я, конечно, не буду утомлять читателя дальнейшим перечислением подходящих сюжетов и тем. Скажу огулом: мир мечтаний так велик и допускает такое безграничное разнообразие сочетаний, что нет той навозной кучи, которая не представляла бы повода для интереснейших сопоставлений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перечисление»

Цитаты со словом «перечисление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перечисление»

ПЕРЕЧИСЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. перечислитьперечислять и перечислитьсяперечисляться. Перечисление денег со счетов колхозов в Госбанк.

Все значения слова «перечисление»

Синонимы к слову «перечисление»

Ассоциации к слову «перечисление»

Каким бывает «перечисление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я