Карта слова «номенклатура» примеры предложения

Предложения со словом «номенклатура»

Реформирование болгарских вооружённых сил и их техническое переоснащение сопровождалось изменениями в военном руководстве, являвшемся частью партийной номенклатуры.
Идейных дзержинских и цурюп в советской номенклатуре давно уже не было.
Торговый дом – это тип внешнеторговой организации, осуществляющий экспортно-импортные операции по широкой номенклатуре товаров и услуг.
Во-вторых, сохранялись изжившие себя формы и методы управления экономикой, основанные на жёстком директивном планировании производства и распределения конкретной номенклатуры продукции.
Составьте и утвердите у руководства матрицу товарной номенклатуры, подобную табл. 1.1.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрессованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предприятия, имеющие широкую номенклатуру производимой продукции, резко отличаются друг от друга по способам её производства и потребления.
Есть высокопоставленные перебежчики из власти в оппозицию и часть номенклатуры, которая считает, что превосходит самого лидера в верности идеологии режима.
Необходимо было лишить старую номенклатуру права распоряжаться собственностью и политической властью.
Состав калькуляционных статей жёстко не регламентирован, однако на практике обычно используют следующую типовую номенклатуру статей.
Летописцы заносили сведения о том, что творилось на белом свете в отдалённых странах, понаслышке, и потому не удивительно, что географическая номенклатура чуждых земель представляла для них большие затруднения.
Не в последнюю очередь на это влияет постоянное изменение нормативной документации, большая номенклатура товаров и текучка кадров.
Теоретически бывшая номенклатура могла вернуться во власть демократическим путём.
Конфликт между военными и партийно-советской номенклатурой принял чрезвычайно острый характер.
Имея эту информацию, мы можем из всей, порой достаточно многочисленной, номенклатуры производимых продуктов выбрать те, которые содержат наибольшую часть дефектов по количеству или по стоимости.
Для названия микроорганизмов в микробиологии была принята бинарная номенклатура, включающая родовое и видовое название.
Контроль изменений номенклатуры запасных частей поставщиками.
Установившаяся в подобного рода ранних исследованиях научная номенклатура начала кочевать из работы в работу, сделавшись традиционной.
Номенклатура запасных частей компании Volkswagen” увеличилась за 50 лет в 20 раз – с 5 до 100 тыс. наименований.
Можно говорить лишь об уже описанных и названных в соответствии с правилами зоологической номенклатуры существах.
Первая сфера касается таможенной политики, в неё входят: перемещение через таможенную границу товаров, транспортных средств; таможенные режимы; таможенно-тарифное регулирование; таможенные платежи; таможенное оформление; таможенный контроль; валютный контроль; предоставление таможенных льгот; ведение таможенной статистики и товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности; борьба с контрабандой и иными преступлениями в сфере таможенного дела.
В лицензии в качестве номенклатуры изделия указан тип изделия (петарда, бенгальские огни и тому подобное), а не отдельные артикулы изделий.
Заслуживают внимания такие цели инвестирования, как охрана окружающей среды, экономия затрат (в том числе энергоресурсов), увеличение производства продукции и старой, и новой номенклатуры, а также создание новых рабочих мест.
Номенклатура выпускаемой продукции = 1 →и все затраты прямые; больше 2→ и принцип специализации цехов: все затраты, связанные с производством продукта, производственные, цеховые затраты – прямые, общехозяйственные – косвенные.
Как правило, при росте масштаба производства и расширении номенклатуры услуг предприятия транспортная составляющая выделяется в отдельную службу и подчиняется заместителю генерального директора по транспорту.
В первые несколько лет происходило, так сказать, экстенсивное развитие техникума: во-первых, из года в год постепенно расширялась номенклатура специальностей и росло число поступавших на дневное отделение.
Это совпало со всё более ощутимой переориентацией личных (а возможно, и групповых) интересов значительной части правящей номенклатуры на новые, пока что неофициальные, но всё более отчётливо проявляющиеся центры богатства и власти.
Например, у розничных магазинов по основной номенклатуре коэффициент оборачиваемости может быть сотни (в год).
Что касается политической власти, то с внедрением в общественную и государственную жизнь принципов демократии, повышением политической культуры и политической активности масс она от бывшей партийной и хозяйственной номенклатуры стала переходить в руки народа.
Драматическая вооружённая акция объяснима только с точки зрения психологии рождавшегося класса номенклатуры: надёжно распоряжаешься только там, где установил военную оккупацию.
Создаются на предприятиях, где есть подразделения, осуществляющие более сложный вид деятельности – не одно производство (как центры затрат), и не одну торговлю (как центры дохода), а, например, производство и реализация продукции определённой номенклатуры, т.е. фактически являются отдельными бизнес-направлениями (бизнесами).
Товарно-материальный потоквключает следующее: фирмы закупают на рынке факторов производства все ресурсы в их полной номенклатуре и количестве для ведения производственной деятельности.
Среди многообразных методов прямого регулирования отношений в финансово-хозяйственной сфере наиболее значимыми являются: лицензирование предпринимательской деятельности, установление квот на производство некоторых товаров, определение предельных цен по ограниченной номенклатуре товаров и услуг; применение финансовых санкций в отношении нарушителей финансовой дисциплины и др.
Этот раздел посвящён тому, как востоковедение эволюционирует, порождая практически независимые отрасли научного знания, такие, например, как африканистика, которая по праву стоит рядом с востоковедением в официальной номенклатуре названий научных дисциплин.
Я имею в виду и блокирование для представителей коммунистической номенклатуры путей к получению государственных должностей, и формирование новых институтов.
Опираясь на полученные материалы, первые секретари проводили партактивы в республиках и областях, на которых разъясняли линию партии представителям местной номенклатуры.
Он мог использовать её только тогда и так, когда и как это устраивало большинство высшей партийно-государственной номенклатуры.
Это большая пачка листов в форме таблиц, где был указан головной исполнитель и перечень номенклатуры вооружения, которое он изготавливает.
Сложилась и новая политическая элита – партийно-хозяйственная номенклатура, по сути своей мало чем отличающаяся от имперской аристократии.
Множество людей каждый день принимают решения о назначении цены на миллионы позиций номенклатуры товаров.
Эта особенность была недвусмысленно отражена в политической номенклатуре.
ПК 3.1. Участвовать в формировании ассортимента в соответствии с ассортиментной политикой организации, определять номенклатуру показателей качества товаров.
Но подавляющее большинство низовой городской номенклатуры составляли те, кто в 1925 году радостно отрёкся от зиновьевцев и искренне примкнул к сталинцам.
По-видимому, принципы кадрового движения в советской номенклатуре ещё только ждут своих исследователей.
Открытые конкурентные закупочные процедуры применимы для стандартной номенклатуры изделий или услуг на конкурентном рынке.
Вместе с определённой частью тогдашней номенклатуры они вполне успешно достигли своей цели.
– Уточните, пожалуйста, номенклатуру груза, – пришёл новый запрос диспетчера, когда я уже проходил верхние слои атмосферы.
Даже теоретики классицизма, эпохи, известной своим неистовым тяготением к нормативности, не столько осознавали жанровую систему, сколько расширяли номенклатуру терминов, выдвигая на первый план те, которые в наибольшей степени отвечали потребностям направления.
Рамками этими, как я понимаю, сначала было общее происхождение из советской партийно-хозяйственной номенклатуры, а потом – создание и поддержание казахской национальной государственности.

Цитаты из русской классики со словом «номенклатура»

Значение слова «номенклатура»

  • НОМЕНКЛАТУ́РА, -ы, ж. Перечень, совокупность названий, терминов и т. п., употребляемых в какой-л. отрасли науки, производства и т. п. Географическая номенклатура. Медицинская номенклатура. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОМЕНКЛАТУРА

Цитаты со словом «номенклатура»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «номенклатура»

НОМЕНКЛАТУ́РА, -ы, ж. Перечень, совокупность названий, терминов и т. п., употребляемых в какой-л. отрасли науки, производства и т. п. Географическая номенклатура. Медицинская номенклатура.

Все значения слова «номенклатура»

Синонимы к слову «номенклатура»

Ассоциации к слову «номенклатура»

Какой бывает «номенклатура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я