Предложения со словосочетанием «перевести текст»

Прошло несколько дней с тех пор, как я распечатала изображение пергамента, и за это время пыталась перевести текст при помощи программы, найденной в интернете.
– Возможность перевести текст в кривые линии и превратить его в объект CorelDRAW.
Например, ChatGPT может помочь в написании эссе или научных статей, подсказать ответ на сложный вопрос, а также помочь перевести текст на другой язык.
Возможно русский летописец неправильно перевёл текст, и получилось, что прибыли три брата.
Каждый исследователь, решивший перевести текст на любой из современных европейских языков, вынужден столкнуться с трудностью передачи некоторых важных слов и понятий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наприсылать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В-третьих, для отечественного читателя перевести тексты писем на русский язык, сохранив при этом ту историческую атмосферу, которую создаёт уникальный стиль корреспондентов, погружённых в лексику и образы эпохи романтизма.
Они предлагали перевести тексты из разных эпох.
Спустя пять минут он прислал ржущий смайлик, а потом довольно быстро перевёл текст.
Я не совсем правильно перевела текст и слишком поздно поняла, что допустила ошибку, а стереть написанное было нечем.
А ещё проще через интернет находить клиентов, которым нужно перевести текст с иностранного языка.
– Более того, я уже перевела текст заклинания из твоей книги, – она достала из-под стола тонкий лист пергамента, протянула мне.
Публикация позволяет перевести текст в режим диалога и получить обратную связь.
Надо выбрать нейтральную тему, чтобы не краснеть потом, если местные смогут перевести текст.
Но в конце концов решил полностью перевести текст рукописи в электронный вид, сам ещё не понимая для чего.
Вполне возможно, что он сам потом перевёл текст на греческий, поскольку рост христианства особенно быстро шёл в грекоговорящих городах.
Тогда я достал два листа и попросил перевести текст на них.
Записку сфотографировали, разрезали на три части и каждый, взяв одну часть начал обращаться к прохожим с просьбой перевести текст.
Перевести текст рукописей для него не составило большого труда.
– Им удалось перевести текст.
Конечно, можно перевести тексты песен, но для лучшего понимания их необходимо петь.
Нам задали перевести текст с немецкого на русский со словарём.
Моё намерение было передать смысл, информацию о тех открытиях, которые сделала лурианская каббала, а не буквально перевести текст.
Мне надо к завтрашнему английскому перевести текст, а у меня словаря нет.
Но все эти бессчётные мельчайшие отклонения (от чего?) появляются сами в ходе искреннейшего желания перевести текст, взяв его за руку (или на руки) как ребёнка.
Поэтому он, просто, старательно перевёл текст этого повествования на русский язык.
Время обеда подходило к концу и надо было возвращаться в музей, но я решил всё‑таки перевести текст на первой странице, он был без даты и состоял из одного абзаца.
Он основательно изучал англо-саксонскую культуру и язык, чтобы перевести текст качественно и точно передать английский перевод поэзии.
К сожалению, у программы есть ряд существенных недостатков (отсутствие инструментов, создающих «кривые», невозможность перевести текст в объект и т.д.), поэтому дизайнеры и верстальщики практически ею не пользуются.
Примерно часа через два получилось перевести текст письма, правда, урывками.
Получился вполне себе такой хороший абзац из непонятных слов, где даже переводчик не смог перевести текст дословно, только лишь о добровольном заточении души в живое тело и что ни у кого нет никаких претензий на данный ритуал.
Ей всего лишь необходимо перевести текст рукописи, но перевести быстро и чётко, а самое главное – под неусыпным контролем новых хозяев «Уайли».
Пользуясь этими знаками как базовыми, я вначале перевёл текст с каменных табличек.
Официантка перевела текст коллеге.
Иероглифы с твоего свитка встречались и на каменой плите, я их хорошо запомнил, потому, что не знал правильного перевода они встречались довольно редко, возможно сейчас сопоставив вместе два текста мне было бы проще перевести текст.
Отвечал я отлично, точно рассказал о правилах по грамматике, безупречно перевёл текст и бойко пересказал содержание.
Переводчик девятиножки (робота-слуги) мгновенно перевёл текст со старорусского.
Всю дорогу домой мы опять пели и кое как пытались в рифму перевести текст.
Перевести текст вот так – запросто, трудно.
Далее переводчик перевёл текст на русский и уж, конечно, не тождественно голландскому философу.
Придётся прислушиваться к каждому его слову, чтобы точно перевести текст французам.
– Ну а когда ты с ходу перевела текст с латыни, а потом разобралась в древнегерманских рунах…
С кем-то я пересекался как букинист и антиквар (последнее скорее как посредник и иногда эксперт), с кем-то как переводчик, ценимый за способность перевести текст не просто максимально точно, но и учётом особенностей региона, в котором родился, вырос или долго жил автор.
Я знал английский, поэтому перевести текст мне не составила труда, там был описан один из способов ловли рыбы.
Дал себе слово, что обязательно постараюсь перевести текст на местный язык.
Исследователям больше не нужно вспоминать студенческие латинские штудии и пытаться перевести тексты с неизбежными ошибками, потому что лучше профессионального лингвиста перевод не выполнит никто, а университетских знаний по предмету недостаточно.
Быстро переведя текст, я промучилась остаток ночи, пытаясь соблюсти количество знаков в строке, и всякий раз, забывшись, печатала лишнюю букву или две, и приходилось всё начинать сначала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перевести текст»

  • В переводе это значит (тут усердный толмач перевел текст по-немецки).
  • Начались экзамены. Получить у священника протоиерея Терновского хороший балл было отличной рекомендацией, а я еще по милости Новосельских семинаристов был весьма силен в катехизисе и получил пять. Каково было мое изумление, когда на латинском экзамене, в присутствии главного латиниста Крюкова и декана Давыдова, профессор Клин подал мне для перевода Корнелия Непота. Чтобы показать полное пренебрежение к задаче, я, не читая латинского текста, стал переводить и получил пять с крестом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перевести»

  • ПЕРЕВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. перевёл, -вела́, -ло́; прич. прош. переве́дший; прич. страд. прош. переведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. переве́дши и переведя́; сов., перех. (несов. переводить1). 1. Ведя, поддерживая, помочь переместиться куда-л., с одного места на другое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕВЕСТИ

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «перевести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перевести»

ПЕРЕВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. перевёл, -вела́, -ло́; прич. прош. переве́дший; прич. страд. прош. переведённый, -дён, -дена́, -дено́; деепр. переве́дши и переведя́; сов., перех. (несов. переводить1). 1. Ведя, поддерживая, помочь переместиться куда-л., с одного места на другое.

Все значения слова «перевести»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «перевести текст»

Ассоциации к слову «перевести»

Ассоциации к слову «текст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я