Карта словосочетания «перевод текста» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «перевод текста»

Пытаясь сделать перевод текста максимально ясным и доступным, мы, однако, старались придерживаться авторской трактовки тех или иных понятий.
Послушайте её треки. Почитайте перевод текста песен. И сами всё поймёте, какие там программы заложены.
Какие-то дополнительные обертоны утрачивались при переводе с арамейского на греческий язык, а затем и при каждом новом переводе текста с греческого на иные языки.
Я уверен, что учебные книги с полным переводом текста, будь он построчный или кусками – это плохие учебные книги.
Следовательно, возникла бы необходимость перевода текстов на современный китайский язык путём транслитерации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: купена — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из примеров этому может служить перевод текстов, реализованный в Facebook.
При переводе текстов пришлось столкнуться со многими трудностями.
Одной из трудностей, с которой столкнулись учёные при переводе текстов майя, стала система счёта и форма записи чисел.
Машинный перевод: Это задача автоматического перевода текста с одного языка на другой.
Возможно, что он специально умалчивает о плохом качестве перевода текста греческого полководца на русский язык, либо соединяет переводы из греческого и латинского подлинников, не упоминая о наличии двух оригиналов.
Мы позволили себе отредактировать перевод текста японского издания, исходя из наших представлений о том, какие темы наиболее интересны и познавательны для западных читателей.
Львиную долю этого труда составил перевод текстов восточных писателей, где и находятся многочисленные цитаты на исходных языках.
Потому было бы правильнее рассматривать подразумеваемые цитаты из сутр как парафразы, а не дословный перевод текста сутр.
Очевидно, что грамотный перевод текста с сохранением авторского слога и специальной терминологии это творческая, кропотливая и достаточно трудоёмкая работа в плане редактирования.
Но вскоре стало понятно, что эта задача непосильна для одного человека, и поэтому он ограничился переводом текста Mānasāra, который, по его мнению, лучше всего иллюстрировал суть шильпа-шастры.
Перевод текстов оригинала на английский язык на страницах этой книги принадлежит мне, если не указано иначе.
Я, занимался переводом текста, да и другими делами.
Латинская рукопись и русский перевод текста достались мне, и я решил подготовить последний к изданию, снабдив его собственными комментариями и примечаниями.
Сравнение несопоставимых показателей и вольные переводы текстов (иногда изначально неточных), в которых употребляются термины intangibles и management, порождает мифы, постепенно вытесняющие реальность из общественного дискурса.
Каждый модуль содержит грамматические упражнения для активизации грамматических навыков устной речи, а также для выработки устойчивых навыков и умений, необходимых как для адекватного перевода текстов по специальности, так и для беспереводного чтения.
Его цель – усовершенствование навыков письменного перевода текстов богословско-религиозной тематики, а также расширение знаний у студентов и магистрантов в области терминологии богословского научного дискурса с учётом его стилистических особенностей.
Стихотворный перевод является вершиной художественного перевода текста, так как соответствует адекватному (полному) художественному переводу.
В результате мы сделали первыми перевод текста, я нетерпеливо потянул руку вверх.
Затем следует уже значительно менее успешная, чаще всего совсем безуспешная попытка перевода текста на русский язык.
– Подготовила перевод текста на заметку встречи национальных лидеров? – спросила подруга, вымученно улыбаясь.
Таким образом имеющиеся переводы текстов могут быть проверены энтузиастами; главное в этом деле – наличие свободного времени и достаточное упорство.
Общеизвестно, что задача перевода текста особенно художественного, философского относится к наиболее сложным.
Мои филологи и лингвисты клянутся в точности перевода текста.
Уже практику прошла, подрабатывала переводом текстов и субтитров к фильмам.
Затем мне предстояло взяться за прочую мерзкую грамматику с её неправильными глаголами, жутким синтаксисом и сложноподчинёнными предложениями, от которых свихнуться можно, и всё это нужно было ежедневно завершать переводом текста с латыни на французский, выбранного наугад в садистских экзаменационных перечнях.
К сожалению, этот класс III, вполне оправданно считавшийся переводом текстов класса I, требовал кропотливой работы по расшифровке.
Сюда же входят переводы текстов и даже составление сложных текстов компьютерами.
Сегодня, оглядываясь на то счастливое в своей юношеской наивности время, я понимаю, что процесс этот, казавшийся мне тогда необычайно важным, можно было бы назвать переливанием из пустого в порожнее, а перевод текстов вразброд контекстов заклеймить справедливым презрением.
Цель – обеспечение флористов лексическим минимумом, необходимым для понимания терминологии, принятой в профессиональной среде на международном уровне, чтения и перевода текстов флористической тематики, пополнения активного словарного запаса для выработки коммуникативных навыков и успешных коммуникаций в международных обществах флористов.
Следует отметить, что традиция переводов текстов западных богословов, в том числе посвящённых проблематике основного богословия, восходит к дореволюционным академиям.
Цель – обеспечение технических специалистов лексическим и грамматическим минимумом, необходимым для понимания терминологии, принятой в профессиональной среде на международном уровне, чтения и перевода текстов профессиональной тематики, а также выработки коммуникативных навыков.
Насколько мне известно, я на этой планете единственный русскоязычный, а операнды для перевода текста неизвестны.
К сожалению, проблема возникла с точным переводом текста, и это отняло довольно много времени.
И мы перестали говорить, хотя бы и насильно, а занялись милой программой-минимумом, то есть опять-таки переводами текстов с английского на русский.
Использованные в этом томе переводы текстов, если не указано иное, взяты из перечисленных ниже источников.
До середины ночи я разбирала со словарём не поддающийся переводу текст.

Ассоциации к словосочетанию «перевод текста»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРЕВОД ТЕКСТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перевод текста»

  • Дамы похвалили его голос и музыку, но более восхищались мягкостью и звучностью русского языка и потребовали перевода текста.
  • — Как это возможно! — воскликнул Углаков. — Нам сейчас только Аграфена Васильевна божественно спела «Соловья»! Разве мою любимую «Le petit homme»? [Неточное название песни Беранже «Le petit homme gris» — «Подвыпивший». Перевод текста песни см. в примечании.] — придумал он сам.
  • Коли хочешь, так бери сейчас текст, перьев бери, бумаги — все это казенное — и бери три рубля: так как я за весь перевод вперед взял, за первый и за второй лист, то, стало быть, три рубля прямо на твой пай и придутся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перевод»

Значение слова «текст»

  • ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕКСТ

Афоризмы русских писателей со словом «перевод»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перевод»

ПЕРЕВО́Д, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. перевестипереводить1 и перевестисьпереводиться. Перевод по службе. Автоматический перевод стрелки. Перевод в старший класс.

Все значения слова «перевод»

Значение слова «текст»

ТЕКСТ, -а, м. 1. Слова, предложения в определенной связи и последовательности, образующие какое-л. высказывание, сочинение, документ и т. д., напечатанные, написанные или запечатленные в памяти. Текст воинской присяги. Текст пьесы. Записать текст сказки.

Все значения слова «текст»

Синонимы к словосочетанию «перевод текста»

Ассоциации к словосочетанию «перевод текста»

Каким бывает «перевод текста»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я