Карта словосочетания «пары серы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пары серы»

Они неслись по берегу плавными скачками, словно пара серых ночных птиц, скользящих бесшумно над самой землёй.
Тридцать лет назад пара серых носков произвела настоящую революцию.
Только потому, что он бесхребетный слизняк и боится пары серых глаз, имеющих обыкновение леденеть?
Пара серых лошадей понесла коляску к порту и вскоре остановилась перед воротами в высоком деревянном заборе, отделявшем территорию верфи от городской окраины.
А ведь у неё была коляска с резиновыми шинами, и пара серых лошадей, и павлины, и миллионы фунтов стерлингов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: счиститься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его пара серых в яблоках, как близнецы – пятно в пятно, являлась его особенной гордостью и заботой.
Блохи покидают места, где «пахнет серой, не любят они и запаха олеандра», а ос можно отпугнуть «парами серы и чеснока» или смазав тело «выжатым соком мальвы с оливковым маслом».
Мама прочитала, и мы все дружно обернулись в сторону дверей, где около входа ровно у стеночки стояли валенки: белые, большие папины, две пары серых со снежинками, и маленькие с мехом.
А если кратко, то я отметил чёрно-белые разводы, словно на белоснежную бумагу хаотично понаставили крупных клякс, добавили пару коричневатых, и ещё пару серых.
Сбегал в сени, порылся в сундуке и притащил наверх пару серых матерчатых мешков.
Ночь прошла без сновидений, хотя клянусь пару раз за ночь, мне казалось, как будто в моём номере в темноте я вижу эту пару серых завораживающих глаз.
Матушки выдали ей маленький чемодан – хватит, чтоб унести пару серых платьев, блокноты для рисования и дневник.
На практически полностью белой шкуре пса имелась пара серых пятен, а белую же голову украшало чёрное ухо, навевая на определённые ассоциации.
Эта линейка была запряжена парой серых в яблоках орловских рысаков.
Пара серых аликамов напала на спящую в ненадёжном убежище из колючего кустарника молодую семью аншарнай.
Караван следовал мимо стоявших под парами серых громад крейсеров и невольно приковывал к себе внимание.
Вдалеке виднелась пара серых четырёхэтажек, которым отчего-то сразу хотелось выбить все окна, так бы они смотрелись гармоничнее.
В его кроне свила гнездо пара серых лохматых ворон.
Стоя в дверях просторного зала с огромными панорамными окнами, я пыталась держаться уверенно и невозмутимо под пристальным взглядом трёх пар серых глаз.
Сориентировавшись, наконец, на звук, я опустила глаза вниз… для того, чтобы увидеть вместо собственных ступней пару серых чешуйчатых лап, заканчивающихся длинными острыми когтями.
Две пары серых глаз с интересом смотрели на психолога.
Пройдя пару серых пятиэтажек, я значительно приблизилась к нему, одним рваным движением схватила за шкирку и утащила за угол.
Неподалёку от стены поджидали крутейшие сани, запряжённые парой серых лошадей.
Мальчик сделал шаг назад, отступая от незнакомого человека. Сразу же пара серых глаз нашла его и пристально рассматривала.
На женщину смотрели три пары серых глаз, демонстрируя немой вопрос.
Можете представить себе моё удивление, когда на полдороге навстречу мне показалась запряжённая парой серых в яблоках (для разнообразия) лошадей лёгкая коляска.
Потом в иллюминаторе показалась пара серых щупальцев с присосками и поелозила по стеклу.
На другой день лёгкий венский экипаж, запряжённый парою серых бегунов, подвёз его к крыльцу одной из соседственных загородных дач.
Так, пара серых бумажных кульков с простецкими конфетами да банка крабов, которая уже год валялась на полке, оставаясь невостребованной.
На девушку уставилась пара серых глаз.
Там, где воды двух рек смешиваются между собой, плавает пара серых речных дельфинов, периодически всплывающих на поверхность воды чтобы глотнуть очередную порцию воздуха.
Мой взгляд встретился с необыкновенной парой серых глаз, остро устремлённых прямо в мои мысли.
Навстречу медлденно шествует пара серых длиннорогих волов, запряжённых в сани.
Я резко обернулась, встретившись с парой серых глаз.
Он обещал даже подарить нам ту пару серых лошадей, которую он вышлет нас встречать.
Или ты думаешь, что я испугалась пары серых человечков?
Это был самый сложный период в работе, обычно у нас всегда есть цвета и покрытия, опережающие спрос, а тут мы целый год не могли предоставить ничего монохромного и серого, пара серых покрытий не отвечала ни одному запросу.
Главным образом от углекислого газа и паров серы, которые скапливаются в понижениях рельефа.
Около невзрачного трактира заметил карету, запряжённую парой серых лошадей.
Действительно, на девочке лет двенадцати-тринадцати были надеты меховые сапоги, тёплые штаны (наверно, не одни, судя по толщине) и пара серых рубашек, расшитых зелёными камешками.
Потом он приоткрыл один зелёный глаз, зевнул, открыл другой глаз, потянулся, встал, и ушёл восвояси, оставив мне своё тепло ещё на несколько минут и пару серых шерстинок.
Он небрежно правил парой серых коней, изредка постёгивая их кнутиком.
Две пары серых глаз снова скрестились.
Первую пару серых ушей она увидела сразу.
В толчее виднелись всадники, через площадь катилось несколько разномастных экипажей, вдоль дальнего края площади пара серых рысаков с достоинством влекла чёрное ландо, блестящее свежим лаком и кожей, которое издалека казалось новеньким и чистым.
Она добавила в набирающий силу огонь несколько мелких собранных сестрой косточек: аккуратно уложила их вокруг пары серых, в разводах копоти яиц.
Над гладко выбритым лицом, которое обычно ассоциируется с военно-морским флотом, он имеет пару серых глаз, которые, кажется, впитывают каждую деталь нашей личности.
Затем водяные облака вступают в химическую реакцию с парами серы, и образуется ядовитая серная кислота.
Они…нас… догонят! – жаловался он наивным звонким голосом, то и дело оборачиваясь назад – пара серых волков уже рыли лапами снег возне нашего перевёрнутого квадроцикла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пары серы»

  • Высокая, узенькая карета, запряженная парой серых, стояла у подъезда.
  • Заходило солнце, снег на памятнике царя сверкал рубинами, быстро шли гимназистки и гимназисты с коньками в руках; проехали сани, запряженные парой серых лошадей; лошади были покрыты голубой сеткой, в санях сидел большой военный человек, два полицейских скакали за ним, черные кони блестели, точно начищенные ваксой.
  • — Да, больше, нежели у вас. Вот видите: я был нынче в полиции, то есть не сам, конечно, с визитом, частный пристав пригласил и даже подвез на паре серых лошадей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Синонимы к словосочетанию «серый пар»

Синонимы к слову «пара»

Синонимы к слову «серый»

Ассоциации к слову «пара»

Ассоциации к слову «серый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я