Карта словосочетания «белёсый пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «белёсый пар»

Примерно в полутора – двух сотнях метров от нас из массивной громады китовой головы с шумом вырывается наклонённый влево столб белёсого пара – взрывающий океан клин длиной с добрую треть всего тела гиганта.
Туман этот заполнил половину комнаты, а после перед застывшим мальчуганом из рыхлого клуба белёсого пара высунулась чешуйчатая тёмно-зелёная морда со светлыми изумрудными глазами.
В одно мгновение упала температура воздуха и мой испуганный выдох вырвался облачком белёсого пара.
Идут минуты. Мы ждём с напряжёнными лицами, дышим белёсым паром в холодном влажном воздухе.
Машина тут же взревела, из старенькой, но крепкой трубы повалил белёсый пар, а в лицо следователя ударил ветерок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антропонимия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как только её коснёшься, она начинает выпускать белёсый пар, от которого животное теряет ориентацию и начинает метаться.
Белёсый пар окутал его лицо, растворяя выразительные черты в тёплой влажной дымке.
От воды исходил тёплый белёсый пар с ароматом чайной розы, на туалетном столике лежали стопкой чистые полотенца, рядом выстроились, точно гвардейцы на параде, разноцветные баночки масел для тела.
В результате через несколько мгновений одежда и волосы высохли, испуская белёсый пар.
Услышав тихие шаги, мужчина повернул голову и увидел в дверях, уже переодевшуюся в другую одежду свою спасительницу с деревянной чашкой в руках, из которой поднимался белёсый пар.
Несмотря на то, что изо рта шёл белёсый пар, земля была очень тёплой, но уже остывала.
Я перевела взгляд на машину. Из её выхлопной трубы валил белёсый пар, а она юзала взад-вперёд по проезжей части, но с места не двигалась.
Из ноздрей, как из турбин, вырвалось две струи белёсого пара.
Луна озаряла движения двоих, делая их тени серыми, вытягивая силуэты. На улице стояла морозная ночь. Из груди и рога лошади исходил белёсый пар.
Та задрожала, застонала голосом больного человека, удушливый белёсый пар пополз из всех щелей и ринулся в сторону людей.
Из хайла каменки диким зверем бросился белёсый пар, заполняя углы бани, обдавая оголённые тела парильщиков.
Да только сей белёсый пар правил совсем недолго и также мгновенно иссяк, а я на месте поваленных веток, листвы на земле увидел лишь крутящийся вроде ветроворота розоватый дымок.
Из двери избы-читальни на простор воли, клубами пер белёсый пар.
Белёсый пар призрачной бородой заструился по полу.
Даже я, как заворожённый, потянулся рукой к хлебу, только завидев его хрустящую корочку, ещё источающую белёсый пар.
Цветной свет фонариков, чуть опущенный взгляд, чёрные ресницы, поднимающийся белёсый пар, темнеющие узоры на кимоно, вдруг показывающиеся кисти рук, из опадающих свободных рукавов…
Вода, покрытая белёсым паром, казалось, превратилась в гряду облаков, в которых то показывалась, то скрывалась голова принца.
Выйдя на улицу, я вдохнул полной грудью свежий майский вечер и выдохнул белёсый пар.
Сухая снежная пыль, что сеялась с ветвей придорожных деревьев, вспыхивала в его лучах огненными искорками, за кормой внедорожника клубился, норовя прильнуть к заднему стеклу, и уносился назад густой белёсый пар из выхлопной трубы.
По трубке струился белесый пар, пуская на выходе мелкие пузыри.
Уносил из кухни к себе дымящуюся кастрюлю – белёсый пар стелился за ним по коридору, как в преисподней, – и там жадно чавкал, всвистывая макаронины в самую глубину утробы.
В процедурной резко похолодало, над полом заклубился белёсый пар, по стенам зазмеились узоры изморози.
Облако белёсого пара быстро расползалось в стороны, обнажая чёрную землю.
Висел в воздухе белёсый пар.
Если бы мне было интересно, я следил бы за тем, как ближе и ближе становится к нам часовая башня, с её вечной струйкой белёсого пара, которая тянется вверх, словно ниточка к небу.
Чаша терпения переполнилась, и мгновение спустя снятая с петель недюжей силушкой дверь романтично улетела прочь, разгоняя в стороны белёсые пары и мокриц.
Животное громко фыркало, выпуская из ноздрей белёсый пар, но не останавливалось, а шло так медленно, насколько хватало терпения.
Из некоторых бесконечно вырвались клубы дыма, другие пыхтели развивающимся в свинцовом небе белёсым паром, третьи периодически протяжно взвывали…
Из ближайшей могилы сочился белёсый пар.
Из лёгких, с сипом, вылетает белёсый пар.
Белёсый пар клубился под высоким потолком незнакомого помещения и медленно оседал, расползаясь по влажным каменным стенам.
Двое мужчин остались стоять лицом друг к другу, разделённые лишь полосой белёсого пара.
На просторных кухнях больше не выпекались пасхальные куличи, теперь здесь пахло щами и подгоревшей кашей, в облупленных кастрюлях кипятилось бельё, а под закопчённым потолком плавал влажный белёсый пар.
По телу её пробежала дрожь, веки поднялись, обнажив белки, лишённые зрачков, изо рта повалил какой-то белёсый пар, окруживший девушку и создавший вокруг её головы другую, больше похожую на каменный череп статуи с волосами, собранными в пук на затылке и священными символами на лбу и щеках.
Белёсый пар стремительно таял, и «пираньи» решились.
Прохладный сырой ветер по-хозяйски гулял по проспекту, от асфальта поднимался клубящийся белёсый пар.
– Я не поняла, любимый, что это было? – обдала его белёсым паром девушка, что вволю насмеялась.
В клубах белёсого пара показались квадратная башенка с белыми мальтийскими крестами.
Над озером поднимался, рвался и рассыпался на части белёсый пар, девушка вдруг ощутила, как кто-то прохладной рукой дотронулся до неё.
Бич колотил себя по груди, раздвигал дым руками – в этом маленьком предбаннике, где временно устроили раздевалку, было холодно и всё, что имело температуру выше минуса двадцати, источало плотный белёсый пар, шкворчало, будто сало на сковородке, и дымилось.
Запузырилась трясина, выплёвывая жижу вонючую, и наполз белёсый пар оттуда.
Промозглый ясеневый лес заволакивало мутным белёсым паром.
Годились оба сравнения, поскольку весь комплекс был окутан белёсыми парами гелия-2, которыми корпус «промывался» перед прыжком в нуль-пространство, а на высоте системных блоков полоскались голубые полотнища втягиваемых парашютов.
Белёсый пар улетает в сторону.
– П-х-хр! – конь презрительно выдохнул – белёсый пар закружил над шелковистыми чёрными ноздрями – мотнул тяжёлой башкой так, что зазвенела узда, и степенно проследовал дальше, негромко поцокивая коваными копытами по асфальту.

Значение слова «белёсый»

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «пара»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белёсый»

БЕЛЁСЫЙ, -ая, -ое; -лес, - а, -о. Беловатый, тускло-белый.

Все значения слова «белёсый»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «белёсый пар»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я