Карта словосочетания «облако пара» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «облако пара»

Густые облака пара поднимались над местом его падения, и среди их вихря и разглядел гигантские члены чудовища, бившегося в воде и выбрасывавшего в воздух фонтаны из грязи и пены.
От этого потока вверх поднимается облако пара – тем гуще, чем сильнее мороз.
– Между тем вы сидите спокойно, вы не замечаете этой быстроты, ужасающей воображение, только ветер свистит, только конь пышет огненною пеною, оставляя за собою белое облако пара.
Запряжены сани были девятью здоровенными оленями – они били копытами о снег, выдыхали огромные облака пара и трясли рогами, так что большие бубенцы, привязанные им на шеи, звенели вовсю.
Вырывающиеся из ноздрей облака пара уменьшились, и животное начало рыть носом снег в поисках травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льячка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда троица в облаках пара вышла из бани, к ним бросились остальные.
Двери открываются, наружу вырывается облако пара.
Экипаж, окутавшись облаком пара, тронулся с места.
Дракон умиротворённо выпустил небольшое облако пара.
Клён в пятнадцати шагах от их ног взлетел в воздух, крутанул курчавой кроной в облаках, расколотый ствол взорвался облаком пара, ветви падали вокруг на траву, но всё это не было слышно из-за грохота, расходящегося вокруг всё дальше и дальше, пока не прекратилось мерное позвякивание затачиваемой косы.
Офицер выдохнул облако пара и пешком направился в центр, где располагался штаб.
Не знаю, какой именно урон он нанёс, но куст окутало большое облако пара, после которого ветки и листья в месте удара опали.
Поняв или догадавшись, что вкусняшек больше не будет, главный меховик снова протяжно затрубил, выпустив из хобота целое облако пара.
Мгновенно раздалось шипение, а нашу пару окутало облако пара.
В ответ дракоша по куриному наклонил голову набок и выдохнул мне в лицо облако пара.
Пробегая по галерее, где невозможно было укрыться, мы на секунду замедлили бег и, нацелив назад лучи фонариков, заметили, что облако пара рассеивается.
Повозка за их спинами выпустила новое облако пара, когда двигатель заработал, и быстро умчалась прочь, окатив отряд песком, поднятым с пыльной дороги.
Я остановился посреди улицы и выдохнул. Изо рта вылетело облако пара и быстро развеялось. Холодный воздух отрезвил и помог взять себя в руки.
Воздух был таким холодным, что дыхание вырывалось у неё морозными облаками пара.
Локомотив меж тем зашаркал колёсами, выплюнул облако пара, сипло свистнул на прощание и укатил, волоча за собой вереницу разномастных вагонов.
Паротяг, выпустив очередное облако пара, зашипел как рассерженная кобра и с трудом, казалось бы, тронулся с места.
Дух плыл ко мне по воздуху, подобно кипящему облаку пара, приобретая всё более отчётливые очертания по мере приближения.
Рядом с берегом поднялось плотное облако пара.
В воздух взвилось облако пара.
На полтора месяца прекратили всякое общение с городом, над университетом день и ночь клубились облака пара: здоровых и больных заставляли париться в бане, превратив в парильни все подсобные помещения университета, и удалось-таки не допустить распространения заразы.
Живописное облако пара появилось в воздухе и плавно расстаяло.
Взметнулось облако пара, завоняло подгоревшим варевом.
Выиграли ещё секунды. Но бесполезно уже – лошадь вся в облаках пара стала переходить на шаг. Волки плотно окружили сани, решая, кому отдать право первой крови.
Я впервые увидел ночные паровозы: они маневрировали, испуская облака пара и визгливые гудки, им из маслёнок с длинными тонкими носиками смазывали колёса и другие детали.
Капли воды, попав на раскалённые камни, шипя и поднимая облако пара, мгновенно испарились.
Первая точка упала на чёрную поверхность шара, создав облако пара и осколков.
Вода полилась в воронку, зашипела, выбросив облако пара.
И из облаков пара показалась фигурка злобного старикашки из одежды у которого только и было, что липкие листья отвалившиеся от веников, да два раскалённых веника, как дубинки могучие.
Предохранительные клапаны выпустили горячее облако пара.
Так вот, помешиваю я, начит, зелье берцовой костью и вдруг в облаке пара вижу картинку: лес, бурелом – и человек лежит, тяжело раненный, но живой.
И моё дыхание взмывало вверх маленькими облаками пара.
Огонь поглотил лёд, а облака пара заполнили комнату, затемняя видимость.
Пламя прокатилось по венам, и снежинки растаяли от жара. Облако пара мгновенно сдуло ледяным ветром.
Путь их лежал так близко от проруби, что их обдало оттуда облаком пара.
Стоило на них плеснуть водой из кованого ковшика, как тут же тяжёлое облако пара поднималось клубами прямо к потолку, к которому были подвешены сосновые веники.
Несмотря на позднюю весну, на улице заметно похолодало, а дыхание моё стало заметным по лёгким облакам пара.
По лицам детей было видно, что появление грохочущего, дымного, в облаках пара поезда, наполненного разнообразной публикой, было явлением чуда из другого, неведомого мира, но вот несколько минут – и это чудо исчезало, оставив после себя запах угольной гари, отдалённо напоминающий прогорклый аромат бани, вытопленной по-чёрному, и грусть по тому неизведанному миру.
Спустя мгновение лава сомкнулась над его головой и вулкан испустив последнее облако пара застыл, покрывшись толстой коркой, спрятавшей под собой дорогу к смерти.
Вокруг вас будут проплывать облака пара, создавая загадочное и мистическое настроение.
Повозка окуталась непроглядным облаком пара.
Атмосфера состоит почти целиком из углекислого газа, в атмосфере парят облака паров серной кислоты.
Над открытой водой бассейна стоит облако пара, а ты плывёшь себе в тёплой воде, а на деревьях и трибунах лежит снег.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облако пара»

  • В пустоватой комнате голоса звучали неестественно громко и сердито, люди сидели вокруг стола, но разобщенно, разбитые на группки по два, по три человека. На столе в облаке пара большой самовар, слышен запах углей, чай порывисто, угловато разливает черноволосая женщина с большим жестким лицом, и кажется, что это от нее исходит запах углекислого газа.
  • Над ними клубится облаком пар, от небольших, поставленных в разных углах лавки печей, и, поклубившись по харчевне, вырывается на улицу, обдает неистовым, крепким запахом прохожего и исчезает — яко дым.
  • В облаке пара на нас никто не обратил внимания. Мы сели за пустой грязный столик. Ко мне подошел знакомый буфетчик, будущий миллионер и домовладелец. Я приказал подать полбутылки водки, пару печеных яиц на закуску — единственное, что я требовал в трущобах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «облако»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «облако пара»

Ассоциации к слову «облако»

Ассоциации к слову «пара»

Каким бывает «облако пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я