Карта словосочетания «острые черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «острые черты»

У неё были густые тёмно-русые волосы, карие глаза и очень острые черты лица.
И вот почему спор «где должно находиться иконе – в музее или в церкви?», который сейчас у нас идёт, порой приобретает очень острые черты.
Длинное чёрное пальто, развевающееся за спиной, подчёркивало острые черты лица и бледную, полупрозрачную кожу с синевато-зелеными прожилками.
Точёными, но не слишком острыми чертами лица, смягчёнными встрёпанными волосами – или, правильнее сказать, шерстью?
Он был достаточно высоким, имел острые черты лица и чертовски привлекательную улыбку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чащобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сведённые брови, немного острые черты лица, усы, бакенбарды.
Тонкие острые черты лица у брата казались привлекательными, а со временем даже приобрели одухотворённость.
Чёрные волосы, сейчас не забранные в затейливую причёску, изящно обрамляли его лицо крупными волнами локонов, сглаживая острые черты, смягчая их.
Красавица с правильными, тонкими, даже несколько острыми чертами лица, кокетка, нередко чопорная и холодная, она была женщиной энергичной, но суровой.
На бледном лице с мелкими острыми чертами большие глаза блестели золотистой желтизной, как вода в болоте.
Русоволосая девушка, что выделялась острыми чертами лица, гордо расправила плечи.
Она отличалась лишь более острыми чертами лица.
Её волосы были убраны в тугую косу, отчего лицо с острыми чертами казалось ещё более резким и строгим.
Чёрный цвет волос красиво обрамлял довольно острые черты лица.
– О да, это тайна, – улыбка смягчила острые черты лица бабушки, она словно помолодела на десяток лет. – С ведьмой дружить – не лучшая затея.
Фигура начала приобретать острые черты.
На этот раз он был не в ризе, а в простой рубахе, и лицо было открыто – худое, с резкими острыми чертами.
Его длинный чуть загнутый нос и острые черты бледного лица вкупе с гладко выбритым подбородком делали его похожим на хищную птицу.
Волосы чёрные, кожа смуглая, как у любого мираджийца, и всё же не наш – непривычно острые черты лица, высокие скулы, квадратная челюсть и прямой разлёт бровей, а такой странной формы глаз я в жизни не видывала.
– Прекрати, жена! – голос его был твёрд и настойчив, а минутный выброс энергии тут же стал затихать, и вот уже острые черты лица его с седыми бакенбардами, точно пиками, распростёртыми в разные стороны, приобретали уже тот свойский округлый вид, к которому так привыкли жители поместья, обратив только что озлобленного старика в плюшевого дедушку – Пусть сам решает чего ему надобно, а чего нет – голос стал тихим и сдержанным – Не малый ведь, и дело доброе!
Не таким я представляла своего будущего мужа: с седыми на висках волосами, потихоньку начинающими редеть, худощавыми острыми чертами лица, носом с горбинкой и тонкими постоянно искривлёнными губами, то от брезгливости, то от усмешки.
Его тёмные волосы немного лоснились от долгого отсутствия ванны, а почти недельная щетина обращала на себя нежелательное внимание, тем не менее, ровные и слегка острые черты лица в любом случае произвели бы благоприятные впечатления даже на самых привередливых дам из высшего общества.
Лунный свет резче выделял острые черты его лица.
Не отводила взгляда от рыже-каштановых веснушек на его носу и щеках, смягчающих острые черты лица и пугающую черноту глаз.
Тёмные волосы юноши всегда собраны в низкий хвост, обнажая острые черты лица.
Бледное лицо с острыми чертами искажал страх, а глаза ребёнка были красными от пролитых слёз.
Тогда смогла рассмотреть острые черты лица, впалые щёки, выпуклые большие глаза и жуткую, пугающую улыбку.
Когда человек опустил руки, я смог разглядеть острые черты его лица.
Но сомнений не возникало, тот самый оборотень, с по-мужски красивыми острыми чертами лица и медовыми волчьими глазами, глядел в мою сторону, испепеляя.
Бледное лицо мальчика обладало острыми чертами лица и большими глазами. Невероятно белые, даже седые волосы, растрёпанной копной торчали в разные стороны.
Рядом с ним восседала пара средних лет – крепенький мужичок в притемнённых очках и высокая, худая, почти высохшая дама с по-птичьи острыми чертами лица.
У меня же вытянутые, острые черты отца, его синие глаза и тонкие губы.
У него были чёрные волосы и красивое лицо с острыми чертами хищной птицы.
Серые глаза, худощавое телосложение, слегка выпирающие скулы, подчёркивающие острые черты лица, а в качестве вишенки на торте – немного увеличенная челюсть.
Епископ, видный мужчина с острыми чертами худого лица, не менее бешено орал что-то в ответ.
Волосы собраны в пучок возле правого уха, но эта ассиметричная причёска, чуждая окружающему, самобытному миру, ничуть не портит красивые, острые черты привлекательного лица.
Волосы девушки были аккуратно собраны в косичку, а в её маленьком личике с довольно острыми чертами читалось что-то волчье, но при этом большие карие глаза не были злыми, скорее – недоверчивыми, готовыми в любой момент испепелить недоброжелателя.
Красотой она не отличалась, однако костистое лицо её с острыми чертами хранило выражение независимости и лукавства, которое всё же делало его привлекательным.
На нём – парень, которому приложение автоматом добавляло острые черты лицо и рисовало кубики пресса на дряблом тельце.
Выпрямилась спина – спасибо занятиям фигурным катанием! – смягчились и округлились острые черты лица, появилась хорошая грудь.
Когда я встретил её, я тоже думал о каких-то сложных вопросах, но, увидев острые черты лица, забыл обо всём.
Обычно острые черты его лица будто смягчились во сне.
Внезапно острые черты лица паромщика исказились, он дёрнулся, поняв, что они наблюдают за тем, как он рассматривает их.
Другой был очень тучен, причём его широкое, плоское и жирное лицо сияло самодовольством и глупостью, составляя удивительный контраст с острыми чертами епископа.
Красно-белое платье превратилось в грязную порванную мантию, руки и ноги вытянулись, приобретая лишний сустав, лицо исказилось, сквозь острые черты проступило нечто паучье, глаза обратились в две тусклые луны.
Обе створки ворот распахнулись, и в полусферическом проёме показался высокий костистый человек в тёмной накидке, с совершенно безволосой головой и неприятно острыми чертами лица, с глубоко посаженными глазами.
Его худое лицо с острыми чертами возникает рядом с перекошенной от злости физиономией повелителя.
Он сохранял внешнее спокойствие, но лицо его напряглось и побледнело, белизна кожи ярче проступила рядом с рыжими волосами, а что-то неуловимо звериное в острых чертах проявилось яснее.
Потом острые черты её лица резко смягчились, и она звонко рассмеялась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «острые черты»

  • А иногда же, все позабывши, перо чертило само собой, без ведома хозяина, маленькую головку с тонкими, острыми чертами, с приподнятой легкой прядью волос, упадавшей из-под гребня длинными тонкими кудрями, молодыми обнаженными руками, как бы летевшую, — и в изумленье видел хозяин, как выходил портрет той, с которой портрета не мог бы написать никакой живописец.
  • Те же острые черты, тот же странный взгляд, лукавый и доверчивый, задумчивый и проницательный, и движенья те же…
  • Маленькая, острая, торчавшая кверху бородка, крепкий красивый нос, белый высокий лоб, редкие вьющиеся волосы. Он узнавал знакомые черты и не верил своим глазам. Вчера он видел это лицо возбужденно-озлобленным, страдающим. Теперь оно было спокойно, неподвижно и страшно прекрасно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «острый»

  • О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРЫЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «острый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «острый»

О́СТРЫЙ, -ая, -ое; остр и остёр, остра́, о́стро и остро́. 1. Имеющий хорошо колющий конец или хорошо режущий край; противоп. тупой. Острая игла. Острая бритва. Острый нож.

Все значения слова «острый»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «острые черты»

Ассоциации к слову «острый»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я