Карта словосочетания «тонкие черты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тонкие черты»

Camille была в полном смысле красавица, с правильными тонкими чертами лица, очень похожая на отца, который её сильно любил.
В древнерусских взглядах на жену можно найти очень тонкие черты, изображающие её значение для мужа и дома.
Не то чтобы совсем не на что было смотреть – немного полноватая брюнетка с густыми волосами, которые локонами падают на плечи, обрамляя тонкие черты лица.
Полководец должен быть знатоком литературы и искусства, обладать тонкими чертами лица, желательно слабым зрением.
Аккуратно постриженная бородка придавала тонким чертам строгое и щеголеватое выражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он едва успел заметить блестящие глаза, не уловив, однако, их цвета, светло-русые волосы и довольно тонкие черты загорелого лица.
Один, лет пятидесяти, представившийся хозяином, отличался тонкими чертами лица, окаймлённого острой бородкой и короткими усиками.
Сверху между нами непрошено упала серая прозрачная шаль, сделав фигуры родителей расплывчатыми, скрывая тонкие черты родных лиц.
Тонкие черты смуглого, как у цыгана, лица.
Один из них был замечателен: он был страшно молчалив, страдал боязнью грязи жизни, людского дыхания, прикосновения, ходил всегда по середине улицы, в гимназии, сняв перчатки, тотчас вынимал носовой платок, чтобы только через него браться за дверную ручку, за стул перед кафедрой; он был маленький, щуплый, с великолепными, закинутыми назад каштановыми кудрями, с чудесным белым лбом, с удивительно тонкими чертами лица и недвижными, тёмными, куда-то в пустоту, в пространство печально и тихо устремлёнными глазами…
Он прищурил светло-серые глаза, от чего его лицо с тонкими чертами стало жёстче.
Брюнетка с густыми локонами, миниатюрная, стройная, как танагрская статуэтка, с безупречными и тонкими чертами несколько удлинённого лица, в которых играли и переливались испанско-каталонские, французские и польские загадки и мотивы, блестящие глаза, не утратившие этого знаменитого блеска до конца её жизни, и всё это, помноженное на живость и пылкость характера, врождённые манеры.
Тоже блондинка, но волосы словно золотые, чуть ли не светятся, правильные тонкие черты лица, изящная, совсем не пёстрая, как тут любят, одежда.
У второй девочки волосы были заплетены в косы, она обладала более тонкими чертами лица и наморщила нос, улыбаясь в объектив.
Что говорить, лицом и осанкой он вышел на славу, мать у него – писаная красавица, имела тонкие черты лица, а отец…
Неплохое строение черепа, решил он, разглядывая тонкие черты лица в форме сердечка, на котором выделялись огромные зелёные глаза и аккуратный носик.
– В зрачках его тут же заклубилась зелень, узкие и тонкие черты показались ещё острее, а голос чуть охрип, словно у него саднило горло.
И в этот момент ухоженную руку словно укусила змея, такая мука исказила тонкие черты эльфа.
Блондинка с голубыми глазами, спортивная фигура, приятные тонкие черты лица.
Её худое лицо с тонкими чертами выражало крайнее беспокойство, и какое-то тревожное предчувствие при виде её заставило меня остановиться на первой ступеньке, у самой калитки.
Его взгляд прошёлся по лицу девушки, отмечая тонкие черты, чуть вздёрнутый нос, испуганные глаза, окаймлённые густыми ресницами. И задержался на губах.
Его лицо с тонкими чертами выглядело ещё более резким, чем обычно.
Одна его рука лежала на животе, вторая была откинута на подушку, распущенные волосы обрамляли лицо с тонкими чертами белым серебром.
Луч от фонаря, осветил тонкие черты лица молодого человека, которые сразу понравились юной мадемуазели.
Время бережно отнеслось к её внешности, хоть и украсило тонкие черты морщинками.
Красивые тонкие черты лица обрамляла копна золотых волос, крупными локонами небрежно спадающая на плечи.
Я так долго таращить глаза не могла, поэтому перевела взгляд, изучая тонкие черты лица при тёплом свете настольной лампы.
Вернувшись в зал, подошла к столику у окна, который он почти постоянно занимал, начала сноровисто все выкладывать, украдкой рассматривая тонкие черты его бледного лица, завитки смоляных черных волос – у него при влажной погоде всегда прямые волосы вот такими забавными кудряшками закручиваются.
Не ассириец или хетт, у него слишком тонкие черты лица и светлый оттенок кожи.
Она сидела, опустив маленькую прелестную голову с правильными тонкими чертами нежного, бледного лица.
Высокий худощавый блондин с аристократически изящными тонкими чертами лица изучал комнату так, будто оказался в ней впервые.
Я тайком любовался тонкими чертами её лица, золотистыми прядями волос, окаймлявшими высокий благородный лоб, чистой белоснежной кожей и полными чувственными губами.
Его матово-бледное лицо с тонкими чертами выдавало чистокровного аристократа, однако даже эта бледность навряд ли приписывалась только его происхождению.
Те же прекрасные тонкие черты только чуть более резкие.
В темноте он различил тонкие черты женского лица, пунцовые губы и бледный лоб.
Девушка проснулась и, не успев испугаться, увидела, как высокий блондин с тонкими чертами немного бледного лица оказался рядом и ударил одного из парней кулаком по лицу, возможно, сильнее, чем требовалось.
Девушки красивые, с тонкими чертами овальных лиц, чёрными глазами и чёрными, как смоль, волосами.
Порой случалось, что томный восторженный взгляд студентки, или тонкие черты юного девичьего лица, или шорох юбки, или аромат духов совершенно уводили внимание молодого профессора от строгой логической колеи лекции.
Презрительная полугримаса чуть искажала тонкие черты восточного лица.
Молодой человек оказался очень хорош на вкус интриганки: тёмно-коричневые, почти чёрные, волосы до плеч, голубые глаза и весьма тонкие черты лица.
Перед моим лицом появились тонкие черты зеленоглазой нимфы.
В открытых глазах бледного лица с тонкими чертами застыл ужас.
Тёмно-коричневые смоляные брови прекрасно оттеняли тонкие черты лица.
Его неширокие, миндалевидные глаза насыщенного оранжевого цвета сузились в гневе, обратив тонкие черты молодого лица, нос с горбинкой, и сухие пухлые губы в пугающую маску, поспешившую скрыться за полами нонбайтхан.
Чудо, вернувшее его шахматному миру, имело красивое лицо с выразительными тонкими чертами, светлые каштановые волосы, стройную точёную фигуру и звучное русское имя.
Она представила себе облик своих родителей, но не могла уловить тонкие черты их лиц, отчего сильно расстроилась, одновременно, понимая, как давно их не стало.
Я всмотрелась в тонкие черты симпатичного лица незнакомки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тонкие черты»

  • И из этого мглистого, кое-как набросанного поля выходили ясно и оконченно только одни тонкие черты увлекательной блондинки: ее овально-круглившееся личико, ее тоненький, тоненький стан, какой бывает у институтки в первые месяцы после выпуска, ее белое, почти простое платьице, легко и ловко обхватившее во всех местах молоденькие стройные члены, которые означались в каких-то чистых линиях.
  • Чувство глубочайшего омерзения мелькнуло на миг в тонких чертах молодого человека.
  • Почти не разделенные тонкой чертой переносья глаза его, — это уже когда-то отметил Самгин, — были как цифра 8.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тонкий»

  • ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОНКИЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «тонкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тонкий»

ТО́НКИЙ, -ая, -ое; -нок, -нка́, -нко, то́нки и тонки́; то́ньше, тонча́йший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь.

Все значения слова «тонкий»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «тонкие черты»

Ассоциации к слову «тонкий»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я