Карта слова «обострение» примеры предложения

Предложения со словом «обострение»

Во-вторых, крайним обострением отношений с фарисеями, которое привело к кровопролитной гражданской войне.
Разгрузочные дни однозначно противопоказаны беременным и кормящим женщинам, а также в период обострения хронических заболеваний.
Пить его рекомендуют даже в периоды обострения болезни, когда пациента переводят на строгую диету.
Нельзя сказать, что польское правительство, со своей стороны, старалось избежать дальнейшего обострения ситуации, проявляя осторожность и сдержанность.
Каждый день, прожитый совместно с гельминтами в кишечнике, повышает риск возникновения острых и обострения хронических болезней желудочно-кишечного тракта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инсультник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если через неделю возникает боль и резкое обострение заболеваний, большинство людей прекращают тренировки, и миф о здоровом образе жизни развеивается, как запах от остывшего обеда.
Это действие или совокупность действий участников конфликтной ситуации, провоцирующие резкое обострение противоречия и начало борьбы между ними.
Развитие неизбежно сопровождается кризисами – периодами обострения противоречий, ведущих к качественным изменениям психики.
Сначала красивые, но абсолютно никчёмные, провоцирующие дальнейшее обострение обстановки заявления западных демократий, затем составление нацистами плана нападения.
Соревнование по своей природе может являться серьёзным основанием для конфликтов, вмешательства политики в спорт, зачастую оно содействует обострению конфликтов.
Усиление эксплуатации крестьян приводило к обострению классовой борьбы.
В том и другом случае обострения/катарсис могут повторяться периодически на протяжении длительного времени.
Но уже спустя два месяца, в тот период, когда я старалась произвести хорошее впечатление, у меня началось очередное обострение.
Во время обострения обычные симптомы становятся более интенсивными, и нередко развиваются новые симптомы.
Каждое лето у отца случалось обострение язвы желудка и ему приходилось длительное время находиться в больнице на излечении, поэтому все заботы ложились на меня, и по дому и по конюшне.
При заболевании лёгких большое количество мате противопоказано, так как это может вызвать обострение заболевания.
На стадии обострения заболевания наблюдаются значительное повышение температуры и острая боль в поражённом суставе.
При различных обострениях международной обстановки в экономике зачастую приходится вводить карточную систему распределения, появляются очереди за нужными товарами и т.д.
Всем известно, что у шизофреников сезонные обострения начинаются весной и осенью, или чуть накануне.
Это привело к новому обострению проблем, так как в музыкальной литературе, по-прежнему придерживавшейся доктрины artes liberales,отсутствовали категории, применимые к подобной практике.
Это не могло не привести к обострению социальных отношений в рамках рождающихся греческих полисов.
Между тем безработицу в 1933–1934 гг. удалось снизить всего на 5 млн. человек, 20 млн. оставались без работы, что привело к новому обострению социальных противоречий.
Роль народной массы, принимающей политические решения, обнаруживалась лишь время от времени – в моменты обострения политической борьбы или во время стихийных сходок вооружённого народа.
Тогда в связи с обострением политической ситуации в стране произошли некоторые изменения в делах федеральной службы безопасности – Президент объявил войну преступности по всему фронту.
Но тот, кто пытается уйти в себя и делает ставку на ограничение собственного пространства, тем самым способствует усилению и резкому обострению чувства страха.
– Да он просто не в себе, – сказала я, – осеннее обострение.
Насилие играет значимую роль в революциях, однако было бы неверным говорить, что в революцию непременно должно происходить обострение насилия.
Конечно, причиной обострения болезни были тяжёлые психические переживания и переутомление.
Национальная культура и свойственное ей конфуцианское почитание родителей должны были ещё более способствовать обострению ситуации.
Обострение кризиса капитализма повышает градус старых и новых противоречий.
Бегство короля вызвало дальнейшее обострение революционной ситуации.
Между тем без понимания политико-психологических аспектов поведения сторон трудно должным образом оценить обстановку, особенно в условиях обострения политико-военной напряжённости.
Возобновление роста – реакция на его замедление вследствие, например, вялости рынка или обострения конкуренции.
Они доказали, что смещения межпозвонковых суставов могут провоцировать обострение или развитие целого ряда заболеваний от мигрени и аритмии до холецистита и болезней мочеполовой сферы.
Невропатологи и психиатры подтверждают, что обострение психических заболеваний происходит в новолуние и полнолуние.
Язвенная болезнь – хроническое, циклически протекающее заболевание желудка или двенадцатиперстной кишки с образованием в периоды обострения язв.
Обострение внутренних противоречий было подготовлено развитием капиталистических форм экономики, углублением кризиса патриархально-дворянской государственной системы, возрастающей активностью рабочего класса.
По мере обострения англо-французского конфликта крепла самоидентификация населения враждующих королевств.
Хроническая крапивница характеризуется периодическими обострениями, которые длятся более б недель.
Словно в ответ на гонения каталонская интеллигенция, ощутив обострение национальной гордости, сплотилась под знаменем патриотизма.
Использовать эти средства можно только при полной уверенности, что это почечная колика, а не обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.
При тяжёлом течении бронхиальной астмы отмечаются частые обострения заболевания.
Парадоксальность всего исследуемого в данном разделе периода заключалась прежде всего в том, что практически все положительные начинания заканчивались не только безрезультатно или крахом, но и приводили к огромным осложнениям, серьёзному обострению противоречий, иногда даже к противоположному результату.
Этот фактор поспособствовал приходу к власти военных в условиях недееспособности гражданских властей на фоне обострения социально-экономических проблем.
Но в первых числах июня у брата снова началось обострение, да ещё какое!
Течение болезни неравномерное: фаза обострения сменяется периодом ремиссии.
Период 1883–1903 гг. стал временем крайнего обострения сербско-хорватских отношений.
Речь идёт о прикрытии империалистической экспансии монополистического капитала в условиях послевоенного обострения экономических и политических трудностей капиталистического мира.
Оценить необходимость процедуры, прогнозировать результат, риск возникновения осложнений, в том числе оценить риск обострения «дремлющей» инфекции может только опытный и квалифицированный врач.
Опираясь на традиционные нравственные ценности, черпая силы в созидательном труде и дружеском общении, эти люди находили решения своих психологических проблем, не допуская их болезненного обострения.

Цитаты из русской классики со словом «обострение»

Значение слова «обострение»

Цитаты со словом «обострение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обострение»

ОБОСТРЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. обостритьобострять и состояние по знач. глаг. обостритьсяобостряться. Обострение болезни. Обострение классовых противоречий.

Все значения слова «обострение»

Синонимы к слову «обострение»

Ассоциации к слову «обострение»

Каким бывает «обострение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я