Карта слова «высокомерие» примеры предложения

Предложения со словом «высокомерие»

Но не имея таланта соперничать с ним, он скрывал зависть под маской высокомерия и равнодушия.
Я не привык разгадывать загадки, – ответствовал моряк с ноткой высокомерия в голосе, никак не вязавшегося с его нарядом.
Эльфы стоят особняком, неприступные в своём холодном высокомерии, только кончики ушей, выглядывая из длинноволосых причёсок, просвечивают бледно-жёлтым на ярком солнце.
Например, ваш партнёр начинает проявлять высокомерие по отношению к вам или равнодушие, по сути неважно что именно…
Узость взглядов и презрительное высокомерие долго царили в науке и мешали точному выяснению сложных вопросов, подлежащих её ведению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рассуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В своём высокомерии человек часто совершает непоправимые ошибки.
Предполагалось, что на помощь придут другие белые мужчины, и каким бы богатым ни был сосед, его отказ помочь в такой ситуации считался проявлением высокомерия.
Глаза не отводит и не опускает, но при этом смотрит доброжелательно, без тени высокомерия.
– Ничего, я уже давно привык к умственной неполноценности окружающих меня время от времени человеческих существ, – с восхитительным высокомерием ответил голос, – это печально, но, увы, неисправимо.
С бесконечным высокомерием смотрел он тогда на эти обречённые разрушению женские лица, на плохо скрытую под кремами дряблость кожи, на утраченную свежесть и будничное увядание матрон.
Он тепло улыбался и держал себя просто, без капли высокомерия, обычно присущего королям.
Достигнув своей цели, она дала волю собственному высокомерию.
Так нарциссизм растворяется в повседневности, перетекая в форму обычного высокомерия, заносчивости, эгоизма.
Та нацепила на себя знакомую маску аристократического высокомерия и вздёрнула подбородок, словно вся эта суета её не касалась.
Греки обладают высочайшей культурой и наукой, но отличаются высокомерием и лицемерием, считая себя выше всех прочих варваров.
Возможно, его язвительность, его снисходительное высокомерие по отношению к людям, которыми она восхищалась, – это всего лишь ширма, скрывающая глубоко упрятанную слабость?
Голос его звучал теперь немного мягче, но в нём сквозило явное высокомерие.
Разве не отвратительно это человеческое высокомерие – ловить живых существ и запирать в клетки?
Высокомерие является самым главным тормозом развития человека.
А она стояла и смотрела на него с усмешкой и лёгким высокомерием.
Моментально с лица его исчезло всё, кроме выражения высокомерия и злости на самого себя.
Сын немедленно повторил последние фразы, добавив с очевидным оттенком высокомерия: «Мне было бы стыдно, если бы я не мог делать двух дел одновременно».
С каждым годом в нём было всё больше высокомерия.
Сторонились их холодности и напускного высокомерия.
Прежнее высокомерие и вызывающий тон как рукой сняло.
Тем хуже для исследователя вкупе с материалами – ему грозит немедленное обвинение (по эмоциональной шкале – от надменного высокомерия до личной неприязни) в упомянутой «идеализации» или в том, что он, исследователь, «буквально “раздавлен” своим героем».
Одновременно резко портится характер (появляется высокомерие, презрение к людям), разваливаются отношения с близкими людьми, нередко ухудшается здоровье, человек начинает пить.
Но нет, в каждом жесте сквозит высокомерие и пренебрежение.
Однако, говорят, что академик сверху вниз посматривает на члена-корреспондента, а последний сверху вниз с таким же чувством высокомерия посматривает на доктора наук, хотя принципиальной разницы между этими когортами учёных нет.
Вот ещё мораль этой истории – пожалуй, этот сценарий можно было бы спасти, но сохраняя его лишь для себя, не привлекая других к моему «процессу», как я обычно и делаю, демонстрируя высокомерие в плане моего мастерства как рассказчика, я погубил его.
Даже те, кто вышел из среды более обеспеченного дворянства, с трудом терпели высокомерие правительственной политики и тупость царских чиновников, которые упрямо отказывались идти хоть на какие-то уступки конституционным принципам.
Даже те, кто замечал в наружности принца выражение разнузданной дерзости, крайнего высокомерия и полного равнодушия к чувствам других людей, не могли отрицать того, что он не лишён некоторой привлекательности, свойственной открытым чертам лица, правильным от природы и приученным воспитанием к выражению приветливости и любезности, которые легко принять за естественное простодушие и честность.
– Это сложно объяснить, – с долей высокомерия заявил он. – Пока не испытаешь сам…
– Нет, – с уже привычным высокомерием отрезал он с тяжёлым бескомпромиссным взглядом.
Одно слово, но с каким выражением. Откуда столько высокомерия? Чем таким эльфы от людей отличаются? Я что-то не заметила ничего выдающегося.
И виною тому – красивая спокойная блондинка с глазами цвета ржавчины, источающая нескрываемое высокомерие.
Жест, полный высокомерия. Ему ничего не оставалось, как взять у неё бокал и продолжить путь. Молчаливый обмен презрением и унизительным раболепием.
Красавица растеряла былое высокомерие и не слишком уверенно направилась на своё место.
Такое выражение она прекрасно знала – ледяное высокомерие английского аристократа, убеждённого в собственном превосходстве над всеми и каждым.
Почему-то пришла странная убеждённость, что позади меня стоит тот самый герцог, более ни с кем я не могла бы связать столь глубокий проникновенный голос и ледяной, с налётом высокомерия тон.
Из-за лени нет дальнейшего развития, а из-за высокомерия становится больше врагов.
В отличие от врождённого высокомерия эго, подлинный интеллект является качеством сознания/осознанности и не подвержен нападкам, поскольку его сущность нелинейна.
И это был нисколько не выплеск показного высокомерия, надуманности, эгоизма, это был просто склад его характера, которому свойственны такие черты, как трудолюбие, умение достигать поставленной цели.
Чрезмерное высокомерие стоило гитлеровцам сразу двух подбитых танков и полутора десятков трупов пехотинцев.
Взгляды с соперником пересеклись на жеребьёвке, в его глазах читались высокомерие и недооценка.
Человек в чёрном излучал высокомерие, непреклонность и надменность, с лёгким оттенком жестокости.
Быстрее прятаться от сноба, этот мог запросто отправить на эшафот, вон сколько высокомерия и жестокости.
Ты единственная в этой части империи, кто не заметил моего очарования и полного отсутствия высокомерия.
Держался раскованно, без малейших признаков высокомерия, и, короче, понравился ей с первого взгляда.

Цитаты из русской классики со словом «высокомерие»

  • Лидия держалась с ним неприятно просто, без высокомерия и заносчивости, обычных для нее.
  • Пусть другие называют вас дикарями: Леон в детстве слушал с удовольствием вашу беседу словохотную, от вас заимствовал русское дружелюбие, от вас набрался духу русского и благородной дворянской гордости, которой он после не находил даже и в знатных боярах: ибо спесь и высокомерие не заменяют ее; ибо гордость дворянская есть чувство своего достоинства, которое удаляет человека от подлости и дел презрительных.
  • Даже если бы в них сидело закоренелое барство и аристократическое высокомерие, то все-таки их произведения не отразят никогда на себе их личных взглядов и пристрастий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «высокомерие»

  • ВЫСОКОМЕ́РИЕ, -я, ср. Уверенность в своем превосходстве и надменное, пренебрежительное отношение к окружающим; надменность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОКОМЕРИЕ

Цитаты со словом «высокомерие»

Афоризмы русских писателей со словом «высокомерие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «высокомерие»

ВЫСОКОМЕ́РИЕ, -я, ср. Уверенность в своем превосходстве и надменное, пренебрежительное отношение к окружающим; надменность.

Все значения слова «высокомерие»

Синонимы к слову «высокомерие»

Ассоциации к слову «высокомерие»

Каким бывает «высокомерие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я