Карта слова «предприимчивость» примеры предложения

Предложения со словом «предприимчивость»

Речь идёт о внедрении в госсектор духа предприимчивости, инициативы, заботы о клиенте в противовес старой бюрократической культуре управления.
Первыми купцами были воины-дружинники, ремесленники, княжеские и боярские слуги, т. е. люди, которые были связаны с феодальной знатью и отличались предприимчивостью, инициативой, смелостью и решительностью.
– Рычаг у неё был, но этому она была обязана собственной предприимчивости и находчивости.
Из этих указаний следует прийти к заключению, что свобода хозяйственной деятельности и раскрепощение частной предприимчивости являлись краеугольным камнем в системе идей императрицы.
Всё это в современном обществе ведёт только к умственному рабству, к принижению личной предприимчивости, к понижению нравственного уровня людей, к остановке движения вперёд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: однопольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако главным двигателем в развитии рынка были не декреты, а предприимчивость людей.
Лучший в мире шахматист – шахматист, и только, тогда как мастерская игра в вист сопряжена с умением добиваться победы и в тех более важных областях человеческой предприимчивости, в которых ум соревнуется с умом.
Его энергия, неистовство и предприимчивость стали легендарными.
Хотя сама идея обмена стара как мир, мы, памятуя об истории концепции выгоды, не должны предполагать, будто все обитатели земного шара обладают предприимчивостью современного американского школьника.
Из всех порождений коммерческой предприимчивости речная баржа представляется наиболее восхитительным.
Она сосредоточивает своё внимание на торговых путях, которые некогда, благодаря торговой предприимчивости иностранцев, обещали стать важными артериями мирового оборота.
Они не знали гончарного ремесла и, конечно, не понимали, что им не хватает предприимчивости.
Такие люди обладают врождённой предприимчивостью и с умом подходят к сделкам разного вида.
Но я не способна кидать мяч со скоростью 90 миль в час, я не пою и не танцую, и всю жизнь я корю себя за отсутствие предприимчивости авантюристического толка.
Мы рассмотрим алгоритмы, которые помогают частично воссоздать условия для проявления предприимчивости в крупных компаниях.
VII этап(1980–е гг.) – формирование экономического мышления на базе социалистической предприимчивости.
Они доставили нам возможность ознакомиться с произведениями разнообразнейших стран; они ещё сильнее разбудили в нас тягу к знаниям и расширили наш кругозор, познакомив нас с культурой, языками и идеями разных наций, побудив людей к смелой предприимчивости, научив нас расчётливости и предусмотрительности, обогатив наш опыт, и дав нам бесконечное количество чрезвычайно ценных средств для спасения жизни и облегчения страданий.
Ты словно бы совсем лишён предприимчивости.
Английский народ он ставил в пример как образец предприимчивости и деловитости.
Энергия металла придаёт силу, поощряет предприимчивость.
Так, потребность в искренних и стабильных отношениях, комфорте и защите, невысокие ресурсы предприимчивости сочетаются со стремлением к независимости и самореализации, с достаточно высоким и ригидным уровнем притязаний, трудностями нахождения компромиссных решений.
Люди, которые по каким-то причинам оказываются способны включить в работу хотя бы ещё 10–15 % своего серого вещества, заметно выделяются на фоне остальных – именно их ум и сообразительность делает лидерами, именно им высокая скорость реакции и предприимчивость обеспечивают успех в любой работе, это именно они со своими способностями к конструктивному общению с людьми и умением предвидеть все возможные варианты развития ситуации стремительно шагают вверх по карьерной лестнице, двигают вперёд науку и совершают важные открытия.
Банки, которые демонстрируют высокий уровень предприимчивости, идут впереди рынка, и после того, как они «снимут сливки», всем остальным становится ясно, что надо делать.
По счастью, природа наградила её завидной предприимчивостью: она одолжила нужную сумму у ростовщика и, воспользовавшись старыми знакомствами (бывший хозяин неоднократно представлял её своим друзьям – знатным сановникам и зажиточным сегерам), открыла увеселительное заведение для любителей плотских утех.
Студенты имели шанс проявить предприимчивость и находчивость и, несмотря на ограниченные ресурсы, найти возможности с помощью оценки предположений и креативного мышления.
Он проявил большую предприимчивость и отвагу, устроившись столяром на императорскую яхту и став затем образцовым рабочим.
– Не знаю, – я пожала плечами, удивляясь предприимчивости бабули.
Вполне возможно, что он ещё вынырнет и промелькнёт на моём горизонте с безмятежным видом богатого и преуспевающего человека, молчаливо упрекнув меня за недостаток предприимчивости.
Социальная мобильность – неотъемлемая черта американской предприимчивости, но она ставит перед высшей школой весьма специфические задачи.
Его учтивое хитроумие и гибкая предприимчивость могли творить чудеса.
Оказавшись в буквальном смысле на улице, пятидесятилетняя вдова быстро покончила с трауром и обратила природную предприимчивость себе во благо.
И тут мой муж, который прежде не отличался прытью и ловкостью, подсуетился, продемонстрировал чудеса предприимчивости и сумел связаться с теми питерскими людьми.
Эти осторожные, упорные и внимательные принцы, которые никогда не подвергали империю опасности излишней предприимчивостью или честолюбием, также не позволили ей распасться из-за недостатка энергии.
Роль этих групп строителей государства, их способность разрабатывать концепции, умение создавать нужные коалиции для поддержки своих начинаний и их исключительная предприимчивость – всё это крайне важно.
Но оно нужно тем, кто хочет соединить в себе восточную мудрость и западную предприимчивость.
Там, где все различия между людьми сглажены, откуда ушла разница в происхождении, воспитании, образовании, остаются только деньги, и хозяйственная предприимчивость – главный, хотя не единственный способ их приобрести.
Первые просто раздражали его своей наглостью, прямо-таки капиталистической предприимчивостью.
Один офицер, отличавшийся особой предприимчивостью, приблизился к девушке с явным намерением её «подцепить».
Подобная предприимчивость среди игроков не такая уж редкость.
Можно продемонстрировать чисто русскую национальную предприимчивость и "сдоить" из доллара, вносимого в государство, в несколько раз больше, да так, что он сам по себе откажется от всякого ввоза.
Как видишь, это помещение пустует, но, думаю, предприимчивость отца не позволит ему долго стоять без дела.
Яркий пример предприимчивости издательства.
Новый владелец обнаружил необыкновенную предприимчивость.
В европейцах меньше предприимчивости, меньше охоты рисковать, больше утомления от вековой жизни, чем в американцах.
Занятия по физическому воспитанию строятся таким образом, чтобы обеспечить максимальный профессионально-прикладной эффект при воспитании предприимчивости, оригинальности мышления, настойчивости, честолюбия, интуиции, способности идти на риск.
Есть вдобавок к этому огромные упорство в достижении своих целей, есть напор, есть неутомимая предприимчивость, есть железная, порой безжалостная, воля, в общем, есть все черты лидера, черты предпринимателя, как говорят, черты бизнесмена или, если угодно, черты «нового русского» (хотя ведь и всё новое в них = это только прочно забытое старое)…
Братья работали не покладая рук, проявляя истинно швейцарскую предприимчивость вкупе с истинно швейцарским вкусом, однако когда дело было почти сделано, и бывшая радиостанция превратилась в пусть несколько кургузый, но в целом довольно милый и, главное, годный к употреблению отель, разразилась драма.
Но и тот, хоть удачливым гетманом был, но не смел с ними сразу же встретиться, ожидая с римским войском в лагере, чтобы через некоторое время предприимчивость и натиск жестокого народа цымбрыйского усмирились.
Бизнес знания, чётное планирование и предприимчивость помогли за минимальные деньги создать заведение премиум класса, которое завоевало статус одного из лучших в городе.
От неминуемого расстрела его спасла лишь предприимчивость жены.

Цитаты из русской классики со словом «предприимчивость»

  • Но в самом-то деле Подхалюзин выказывает здесь именно отсутствие предприимчивости и уверенности в себе.
  • Жозеф почерпнул из Стерна оригинальность для своих суждений, из Поль де-Кока — веселость и игривость, из Лесажа — способную предприимчивость, из Аллана Кардека — смелость говорить вещим языком ветхий вздор спиритской философии.
  • Читая о службе и переменах в оной сего примерного государственного человека, всякий легко усмотрит необыкновенные его способности, мужество, предусмотрение, предприимчивость и расторопность, так, что он во всех родах налагаемых на него должностей с отличием и достоверностию был употребляем; везде показал искусство свое и ревность, не токмо прежде, в царствование императрицы Елисаветы, но и во многих поручениях от Екатерины Великой, ознаменованные успехами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предприимчивость»

Цитаты со словом «предприимчивость»

  • Главное, что теперь даёт перевес народу – это настойчивая энергия, дух предприимчивости, инициатива и методичность.
  • В странах, где личная предприимчивость развилась уже давно и где действие правительств стало более ограниченным, последствия современной экономической эволюции переносились без труда. Страны, где этой предприимчивости у граждан не существовало, оказались безоружными, и население их вынуждено было прибегать к помощи своих правителей, которые столько веков и думали и действовали за них. Таким-то образом правительства, продолжая свою традиционную роль, были приведены к необходимости руководить столькими промышленными предприятиями. Но ввиду того, что изделия, производимые под контролем государства, по многим причинам обходятся дорого и изготавливаются медленно, народы, предоставившие правительству то, что сами должны были бы делать, очутились в положении менее выгодном, чем другие.
  • Когда-то люди понимали, что такое песня. А недавно Дилан признался мне: «Я уже не знаю, что это такое — когда-то знал, теперь — нет», Отчасти в этом виноваты мы сами, отчасти — музыкальная пресса, отрабатывающая на нас свои приемчики. С тупым усердием сокрушая колоссов, она находит свое счастье в том, чтобы пошлость вознести до небес. Сегодня сам бизнес тяжело болен. Он словно сам себя переварил в кучу отбросов. Ведь что сделало Америку великой державой? Изобретательность, предприимчивость, новые идеи. Сегодня она сохранила лишь способность к самопожиранию. Страна сократилась до размеров Лас-Вегаса.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предприимчивость»

ПРЕДПРИИ́МЧИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. предприимчивый.

Все значения слова «предприимчивость»

Синонимы к слову «предприимчивость»

Ассоциации к слову «предприимчивость»

Какой бывает «предприимчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я