Карта словосочетания «опасные идеи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «опасные идеи»

В этом и заключалась суть идеи прогресса – абсолютно новой и очень опасной идеи.
Ревнителям старины монарх представлялся источником опасных идей и действий, но в то же время – единственной надеждой на сохранение порядка в государстве.
От опасной идеи отказались.
Роялисты, для которых доктринёры предполагали сохранить часть их прав, относились к ним враждебно, поскольку они не хотели мириться с новым общественным устройством, а доктринёры, несмотря на свою умеренность, казались им людьми, заражёнными новыми опасными идеями.
А в худшем – он мог бы начать мстить, заново создавать портал, или какие ещё опасные идеи могут прийти в его принципиальную голову.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: псевдоноваторство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но, быть может, не всё потеряно и сил его хватит на то, чтобы остановить одержимого опасными идеями брата?
Так он и уехал от нас…, очень сожалея о том, что у нас нет отца, который… не дал бы нам… забрать подобные опасные идеи в голову и выдал бы нас замуж за „хороших“ людей…
Может, она бы и не узнала об этой вампирше, а я напрасно подкинул опасную идею
В карцере то и засела в его молодую голову опасная идея: «Бежать»!
Тем не менее опасно задавать предпринимателю вопрос: «Что бы вы делали, если бы получили бесплатное финансирование?» Это всё равно что спросить толстяка: «Что бы вы делали, будь в мороженом столько же калорий, сколько в брокколи?» Под влиянием этого вопроса могут появляться чрезвычайно опасные идеи.
И в этом свете их поход в усадьбу тоже стал видеться неудачным приключением и вообще опасной идеей.
Однако он знал, что товарищи в конце концов согласятся: это не глупая и не такая уж опасная идея.
Книги, полные опасных идей, изобретений и знаний.
В её голове зародилась опасная идея: что, если ей начать зарабатывать, используя свой талант – не преподавать девочкам уроки рисования, а по-настоящему – продавать свои картины, предлагая их в картинные галереи?
У её папаши в голове бродят опасные идеи, и их реализация вполне может обернуться глобальной катастрофой!
Например, опередить автора c докладом о новом успехе знания могут поручить некоей одиозной или скандальной фигуре, организовав весь спектакль так, чтобы липовый первооткрыватель как можно шире поделился с открытием своей антипопулярностью и как можно глубже скомпрометировал в массовом и профессиональном сознании самый образ опасной идеи.
Формы и масштабы таких разрушений будут всецело зависеть от психологических особенностей человека, подверженного опасным идеям.
Как легко дышится, когда поблизости не бродят маги с опасными идеями отправить меня в так называемый «цивилизованный» мир.
Странные, необычные, неправдоподобные, опасные идеи окружают нас со всех сторон, причём каждый день появляются новые, поэтому мы не успеваем их осмыслить заранее и тем более принять меры, чтобы обезопасить себя должным образом.
А уж сидеть рядом с мангалом, пока жарится шашлык, да пить виски, что они привезли с собой, и вовсе казалось опасной идеей.
Вся её библиотека была тщательным образом отобрана целым отрядом из философов, историков и гудящих клириков на предмет всего, что могло отравить принцессе душу, заразить ещё неокрепший ум опасными идеями, которые раз и навсегда определят её судьбу.
Ещё я часто оберегаю своего коллегу от беды, отсеивая откровенно опасные идеи.
Популярность опасной идеи «ничего личного, только бизнес» неуклонно растёт, поэтому всё чаще даже в небольших компаниях сталкиваются с «дворцовыми интригами».
Так ведь нет – нашлись среди переселенцев люди, заражённые спорами опасных идей.
Поддаваясь соблазнам опасных идей, человек становится уязвимым перед проблемами в области здоровья и взаимоотношений.
Опасные идеи нужно гасить в зародыше, пока они не привели к смуте.
В середине 19 века разночинцы, выходцы из низов общества, получая образование, воспринимали новомодные разрушительные учения (прежде всего атеизм) и вместе с «прогрессивным» «свободомыслящим» дворянством с неофитским рвением принимались расшатывать собственное государство, а с ним вместе и русскую жизнь как таковую, постепенно заражая весь народ опасными идеями и разложением моральных начал, приближая всероссийскую катастрофу 1917 года.
Тех, кто может повести цивилизацию в неверном направлении, поставить страну на край пропасти, распространяя опасные идеи.
– Повисает… – хмуро повторила генерала, покосившись на меня, – а менее опасной идеи вом в голову не пришло?
Отпускать короля в столицу одного и без сопровождения – весьма опасная идея.
Сейчас мне не хотелось знать, что думают о моей смертельно опасной идее подписчики.
Ваши «учёные» не понимают, какая опасная идея пришла в их затуманенные мозги!
Под вашими знамёнами они будут продвигать опасные идеи в общество ради достижения своих целей.
Ещё поговаривали о конкурирующей газете, которая вот-вот должна была выйти в печать, она поддерживала опасные идеи о тирании и свержении короля.
Банально звучит, но учёный несёт ответственность за жизни людей, ведь он, человек от науки, приносит в мир плоды, а в них спят семена, из которых могут вырасти опасные идеи.
Но есть те, кто пропагандирует опасные идеи, например, что чумы никогда не существовало.
И вот ему в голову пришла довольно опасная идея, и он не раздумывая бросился её выполнять.
Хотелось бы чтобы неглупые и прогрессивные люди, а не какие-нибудь диктаторы с оружием в руках и ещё более опасными идеями.
Именно идеология делает предателей опаснее тех, кто родился нашим врагом, опасные идеи способны отравлять людей как смертельный яд.
И конечно, как всегда, самая глупая и опасная идея оказалась самой лучшей и надёжной.
Коллектив – это очень опасная идея. Во имя коллектива индивидуальность, живая реальность, всегда приносится в жертву. Я абсолютно против этого.
Но и они не смогли меня удержать на долго, в свою очередь натолкнув на не менее опасную идею.
Весьма опасная идея, и если бы кто-нибудь когда-нибудь узнал, что он сделал, ему пришлось бы распрощаться с этой работой.
Если поначалу тот и планировал обуть неопытного партнёра, то в процессе обсуждения от этой опасной идеи отказался.
– Звучит как очень опасная идея, – заметила я, – Он снесёт тебе голову с плеч, если ты попытаешься ему помешать.
– Она соблазнила его колдовством, заморочила ему голову опасными идеями и расколола королевство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «опасные идеи»

  • «Это — опасное уменье, но — в какой-то степени — оно необходимо для защиты против насилия враждебных идей, — думал он. — Трудно понять, что он признает, что отрицает. И — почему, признавая одно, отрицает другое? Какие люди собираются у него? И как ведет себя с ними эта странная женщина?»
  • — У нас развивается опасная болезнь, которую я назвал бы гипертрофией критического отношения к действительности. Трансплантация политических идей Запада на русскую почву — необходима, это бесспорно. Но мы не должны упускать из виду огромное значение некоторых особенностей национального духа и быта.
  • О, мы любим жить на людях и тотчас же сообщать этим людям все, даже самые инфернальные и опасные наши идеи, мы любим делиться с людьми и, неизвестно почему, тут же, сейчас же и требуем, чтоб эти люди тотчас же отвечали нам полнейшею симпатией, входили во все наши заботы и тревоги, нам поддакивали и нраву нашему не препятствовали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «опасный»

  • ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПАСНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «опасный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасный»

ОПА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Заключающий в себе опасность, грозящий какой-л. бедой, катастрофой. Опасное место. Опасная зона.

Все значения слова «опасный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «опасные идеи»

Ассоциации к слову «опасный»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я