Карта слова «опасность» примеры предложения

Предложения со словом «опасность»

В душе их происходила более тяжёлая драма, и смертельная опасность грозила им не от ярости разнузданной толпы.
Это и понятно, иначе человеку грозит опасность быть раздавленным рухнувшим потолком или погребённым под обвалившейся стеной.
– Тем не менее её следует обработать. Царапина от любого животного может представлять опасность, лучше не рисковать.
Современным руководителям всё больше угрожает опасность никогда не добраться до статусных вершин в избранном поле деятельности, покорить которые они, в принципе, способны.
Ещё большую опасность представляет попадание влаги в ноутбук.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лабиринтный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он всегда чувствовал опасность, но здесь её не было, и все эти разноцветные наряды, старые дома, еловые ветки и ленты – это было…
Спереди и сзади у панциря имеются отверстия, в которые животное в случае опасности может убирать конечности и голову.
По мнению экспертов в области информационной безопасности серьёзную опасность представляет возможность создания искусственным интеллектом новых образцов вредоносного программного обеспечения.
Несмотря на то что сотрудники проходят обширную подготовку по деэскалации и управлению, их собственные страхи и чувство опасности могут быть легко спровоцированы, поскольку они сотрудничают, чтобы помочь ребёнку.
В наших, следовательно, интересах помешать найти эту самую птицу, хотя бы для этого требовалось подвергнуть опасности жизни детей…
Однако, хотя нескольким гостям сделалось дурно, в итоге реальная опасность грозила только одной леди.
Затем надо мной вздувается шёлковое полотнище, и самая большая опасность миновала.
Человеческие потери оказались достаточно велики для того, чтобы установить тот факт, что субмарины подвергались опасности большей, а не меньшей среднего уровня.
Купцы имели право разрабатывать городское законодательство, возглавляли городские советы, содержали полицию, а в случае военной опасности могли собрать целое войско.
По степени общественной опасности преступление отграничивается от других правонарушений.
Но уверенность, что непосредственной опасности нет, пробуждает интерес, желание постичь неведанное.
И одним спартанцам было по плечу причёсываться и прихорашиваться перед тем, как броситься навстречу угрожающим жизни опасностям.
Используя этот сонник, вы не только узнаете о своём будущем, но сможете избежать возможные опасности, подстерегающие вас.
Или, может, они так ведут себя от страха перед полным опасностей внешним миром, а сам этот страх – следствие их политических убеждений?
Уже пару месяцев он жил спокойной, размеренной жизнью, без драк, погонь и постоянного ощущения опасности.
Главная опасность стала исходить с юга, где по-прежнему господствовали мавры, а границы были изменчивыми и зыбкими.
– Погибаю! – простонал несчастный, поджимая под себя ноги, которым угрожала опасность быть отхваченными зубами гавиалов.
По еле заметному следу и запаху учует опасность – презрительно помочится на капкан, обойдёт лакомый, но отравленный кусок мяса.
Всё лучшее, всё, не утратившее ещё чувства патриотизма, должно было отозваться, и прежде всего офицерство, которое, таким образом, могло избегнуть опасности быть раздавленным солдатской волной.
В первой – ребёнок обучен, более спокоен, понимает степень опасности, обладает опытом и сформированными моделями реагирования в разных ситуациях, потому что годами взрослый с ним это обсуждал.
Стоит, однако, чуть шевельнуться за шторой, они первыми видят опасность.
Но ведь и в минуту опасности остаёшься человеком со всеми человеческими заботами, и я был голоден и хотел пить.
Его семья и сотрудники оказались перед лицом опасности заражения и изоляции.
Но, сделав выбор, не оставляй свою невесту одну и помни, что самая страшная опасность подстерегает там, где её меньше всего ожидаешь.
Итак, во все периоды жизни предприятия существует опасность возникновения кризиса.
Если потенциальная опасность таится за углом, вы можете широко раскрыть глаза, чтобы обеспечить периферическое зрение.
Они ведь всё-таки с техникой работают, а она является источником повышенной опасности.
Условия жизни были суровы, путешественников подстерегала опасность нападения кочевых арабских племён и шаек разбойников, малярия косила людей, отношение оттоманской администрации к новым поселенцам было враждебным.
Но тот сидел ровно, будто и не чувствовал надвигающейся опасности, и продолжал пить своё сакэ.
Тревога как будто притупилась, словно между ним и источником опасности возник незримый барьер.
Сон предупреждает о том, что вам следует повнимательнее присмотреться к окружающим вас людям, чтобы вовремя заметить опасность и постараться избежать её.
Хотя трезвый голос рассудка говорил мне, что в море меня ждут новые опасности и беды, я снова стал думать о том, как бы мне попасть на корабль и объездить по морям и океанам весь свет.
Но только лишь почувствует малейшую опасность, каким смиренным он становится, как быстро исчезает его наглость!
Наткнуться на вилы и пораниться ими во сне – знак борьбы, ваши недоброжелатели заявят о себе открыто, однако теперь вам будет намного легче, т. к. вы будете знать, откуда исходит опасность.
И тогда возникает опасность оказаться под влиянием того, кому нужна эта помощь.
Они сами прошли этот трудный путь, и знают, где человека поджидает опасность.
Монашеская обитель на скале надёжно защищала её насельников от любых незваных гостей, поскольку добраться до неё можно было только по верёвочной лестнице, поднимавшейся в случае грозящей опасности.
Особую опасность представляют начало и конец магнитной бури.
Герои на сцене, осознав опасность положения, многозначительно переглянулись.
Каждой ордой управлял свой хан, что делало невозможным заключение долгосрочного мира со всем народом единовременно, а это грозило постоянной опасностью их соседям.
Однако здесь велика опасность впасть в прямолинейность трактовки, сводящейся к мысли об эпатаже и провоцировании читателя.
Промышленные объекты, находящиеся в непосредственной близости от жилья – это постоянные выбросы вредных веществ в атмосферу и воду, повышенный уровень опасности возникновения пожаров и техногенных катастроф.
Те, кто обладает глубокой восприимчивостью, должны с раннего возраста понимать опасность этого чувства, ибо оно преувеличивает как горе, так и восторг.
Чувство только что пережитой смертельной опасности ещё не отпустило меня – мысли путались, сердце колотилось отбойным молотом, губы пересохли, фразы клокотали где-то в горле.
Эмоциональная система нашего мозга и его рептильная часть очень быстро ощущают опасность или угрозу, так как человек неосознанно внимательно следит за словами, интонациями и голосом собеседника.

Цитаты из русской классики со словом «опасность»

Значение слова «опасность»

Цитаты со словом «опасность»

Афоризмы русских писателей со словом «опасность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «опасность»

ОПА́СНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. опасный.

Все значения слова «опасность»

Синонимы к слову «опасность»

Ассоциации к слову «опасность»

Какой бывает «опасность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я