Предложения со словосочетанием «либеральные идеи»

Либеральное государствоформируется под влиянием либеральные идей и доктрин, которые принижают роль и значение государства в жизни общества.
Результатом этого сотрудничества стали реформы 1860-х гг., воплотившие новые либеральные идеи.
Не следует обманываться объяснением, что церковь выступает против масонов, потому что они – приверженцы либеральных идей.
Как убеждённый сторонник либеральных идей, он отвергал идеи коллективизма и социализма, связывая их с проявлениями принуждения в отношениях между людьми.
Политика в области экологии и окружающей среды с её массированным наращиванием регулято́рных инициатив продемонстрировала ещё большее сопротивление классическим либеральным идеям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: краснознамёнец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В данном же виде вера не могла выжить в условиях грядущего социального недовольства и более либеральных идей.
Таким образом закладывалась основа для восприятия европейских либеральных идей.
Динамичный рост капиталистического хозяйства довольно долго подтверждал научную истинность и практическую ценность либеральных идей в политической науке, политэкономии, социологии.
Правительство должно проповедовать либеральные идеи, но при этом не находиться во власти стихии.
Многие в то время считали, что впереди – торжество либеральных идей: космополитизм, свобода торговли и мир во всём мире.
Последняя не внесла практически никаких изменений в состав прусского офицерского корпуса, но только укрепила офицерство в его твёрдом намерении противостоять либеральным идеям и ещё сильнее крепить единство короны и аристократии.
Осталось пожелать успеха всем потенциальным читателям предлагаемого материала, а особенно тем, кто не боится отказаться от уже привычных формальных деклараций и идеологических установок в пользу добросовестного научного исследования спорта, не имеющего иной цели, кроме как получение о нём достоверного знания (см. ст. «Полный цикл конструирования социальной реальности», «Абстрактный и конкретный гуманизм», «Либерализм и эволюция либеральных идей в социальной науке», «Спорт как социальный миф»).
Только в последние десятилетия XIX в. влияние либеральных идей начало ослабевать.
В истории либеральных идей тема собственности обсуждалась с самых разных сторон.
А вот либеральным идеям был привержен смолоду и никогда сие не скрывал!
Он всегда увлекался политикой, с энтузиазмом поддерживая либеральные идеи.
– Анечка у нас девушка современная, а они теперь все увлечены либеральными идеями.
В практическом смысле они различались в разных странах и объединялись только в стремлении к современности, в которой доминирует либеральная идея.
Хотя в начале XIX века просвещённые и либеральные идеи проникли в российское общество обеих столиц, они затронули лишь меньшинство.
Именно в этой среде сложились условия для появления либеральных идей.
Из этого можно сделать вывод, что орлеанизм не является исключительным носителем либеральных идей в 30–40-е гг. XIX века.
Это было время интеллектуальной «обкатки» западноевропейских либеральных идей в довольно узких кругах русской образованной элиты, которая искренне стремилась перенести их на русскую почву, убедив самодержцев в полезности привлечения на свою сторону западноевропейского общественного мнения.
Страна испытывает естественно-исторические трудности в переходной период: треть населения мировоззренчески, психологически и нравственно не поддерживает западные либеральные идеи, ибо они противоречат православным основам христианской идеологии.
Основополагающие документы этих двух грандиозных исторических событий – «Декларация прав человека и гражданина» и «Декларация независимости» явились практическим воплощением в жизнь либеральных идей всего предшествовавшего периода.
В первой трети XX века либеральные идеи стали главенствующими в мире – народы мира один за другим отказывались от традиционных монархических режимов в пользу новых политических систем, активно привлекавших учения либеральных мыслителей для построения идеологических, политических и социальных основ нового общества.
Юный цесаревич обладал умом и дарованиями, разделял либеральные идеи, но в то же время был ленивым, самолюбивым и поверхностным в усвоении знаний, не умея сосредоточиться на длительной и серьёзной работе.
Мне кажется, крах либеральных идей в нашей стране очевиден всем, в том числе и либералам.
Основным фактором, повлиявшим на распространение современного либерализма, была легенда об американском демократическом либерализме, ставшего классическим примером успешного использования либеральной идеи.
С детства батюшка воспитывал меня в духе либеральных идей свободных держав, где все люди равны по праву рождения.
В продвижении по миру либеральных идей, сыграл роль и политический стереотип, согласно которому существование стран со сложным общественным устройством, невозможно представить без наличия объединяющей государственной идеологии.
Это можно объяснить качествами, присущими современной либеральной идее, а именно кажущейся простотой подхода к реформам, что для большинства населения стран, весьма привлекательно.
Но существует и другое применение либеральной идеи, а именно с чисто политическими, в том числе и, разрушительными целями и оно основано на понятии – гражданское общество.
Оно стало синонимом воровства и коррупции, а либеральная идея оказалась настолько скомпрометированной, что уже к концу 90-х годов масштаб агрессивного неприятия либеральных и демократических ценностей создал реальные предпосылки для возврата к авторитарному режиму…
Однако вскользь отмечает, что «путём создания международной сети, с помощью которой могут распространяться либеральные идеи, и через политические институты, которые продвигали его принципы, оно, несомненно, изменило события» [87].
Либеральные идеи вырастали в нём из отрицания либерализма.
Мне приходилось видеть, как молодые ребята, полные романтизма в головах, отравленные либеральными идеями равенства всех людей и ценности каждой отдельно взятой жизни, опускали автоматы посреди боя, предлагая противнику сделать то же самое.
– А если бы некоторые дворяне взялись бы над развитием либеральных идей в дворянстве, у них был бы шанс на успех их затеи?
Отчасти это происходило потому, что либеральные политические философы понимали: предписывание определённого типа эмоционального воспитания может легко повлечь за собой ограничение свободы слова и другие последствия, несовместимые с либеральными идеями свободы и автономии.
И правда, трудно было бы не узнать знаменитого «old man», этого красавца старика, всегда прямого, всегда готового защищать либеральные идеи против гнёта власти.
– Потому что это именно вы, так называемые рыночники, ввергли страну в пучину вакханалии и дискредитировали либеральную идею!
Тем более, пока ещё правил новый президент, а он слыл поборником либеральной идеи, и при нём вольностей прибавилось.
Принесёт себя в жертву высшим силам ради светлой либеральной идеи всеобщего равенства и процветания бедных, несчастных, угнетённых гулей.
Продвигал либеральные идеи, критиковал всех, не был ни за кого.
– Ну и что? Сейчас сами западники говорят о кризисе либеральной идеи.
По крайней мере, я не в тренде модных либеральных идей.
У меня и других учёных, работавших в новой области постсоциалистической этнографии, была цель вступить в полемику с проблематичной доминирующей верой в превосходство либеральных идей.
Имеет связи с транснациональными компаниями и заявляет, что, не отвергая либеральных идей, намерена считаться также с некоторыми консервативными традициями, следовать курсом защиты окружающей среды и радикальной политической демократии, бороться с коррупцией.
Очень страшно то, что множество разделяющие либеральные идеи людей работают учителями в школах.
Ведь и я когда-то угорал по правым либеральным идеям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «либеральные идеи»

Значение слова «либеральный»

  • ЛИБЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к либерализму (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИБЕРАЛЬНЫЙ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «либеральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «либеральный»

ЛИБЕРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к либерализму (в 1 знач.).

Все значения слова «либеральный»

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Синонимы к словосочетанию «либеральные идеи»

Ассоциации к слову «идея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я