Предложения со словосочетанием «облегчение страданий»

Однако новое направление исследований, которое активно формируется в настоящее время, наконец стало для меня лучиком надежды и позволило в корне изменить подход к облегчению страданий пациентов.
Интерпретации аналитика призваны способствовать развитию процесса свободных ассоциаций, который, в свою очередь, должен оказать воздействие на симптомы пациента и способствовать облегчению страданий.
Как мы помним, исконный буддизм сосредоточен на дуккха – проблеме облегчения страданий для всех мыслящих и чувствующих существ, включая нас самих.
Они начинают искать смерть, как способ облегчения страданий.
Индивидуальный подбор препарата на приёме у врача, в зависимости от его опыта, даёт эффект по облегчению страданий примерно в 90 процентах случаев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоросска — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И после долгих колебаний и лицемерной болтовни на конференции по перемирию было решено сохранить эти миссии для облегчения страданий русского народа.
Медицина как сфера облегчения страданий, как отрасль, в которой одни люди каждодневно помогают другим, является одной из ключевых для построения современного общества.
Я сейчас прикажу старшему камердинеру дежурного офицера её величества впустить бегинку с лекарством для облегчения страданий королевы.
Но систематизация научных знаний – удел современных учёных, а попыткам лечения и облегчения страданий очень много лет.
С учётом сказанного выше следует учесть, что облегчение страданий больного отнюдь не означает блокаду болевых импульсов абсолютно на всех стадиях заболевания, на всех этапах обострения и во всех зонах тела.
Человека огромной души, посвятившего жизнь пациентам и постоянно искавшего методы облегчения страданий человека.
Некоторые шли на это ради денег, другие, отчаявшиеся, убитые горем, безнадёжно влюблённые соглашались на очистку в ожидании облегчения страданий.
Периоды достижений, счастья, лёгкости и облегчения страданий сменяются новыми витками боли, страха и других неприятных чувств.
Однако в эпоху медицины высоких технологий общение с пациентами и облегчение страданий считалось уж больно легкомысленным.
Возможно, она сосредоточится на том, что действительно важно, сумеет помолиться за облегчение страданий няни от ревматизма.
Оба они – гуманисты, оба желают облегчения страданий, освобождения угнетённых, оба борются с колониализмом, фашизмом, капитализмом.
Его мысль заключается в том, что защитники окружающей среды заботятся об экологической целостности, в то время как борцов за освобождение животных волнует облегчение страданий конкретных особей.
Он признаёт только философию, занятую облегчением страданий, а вовсе не поисками истины.
Эти меры приносили временное облегчение страданий пожилого человека.
Это то, что даст облегчение страдания, если мы не можем полностью от него избавиться.
А убийство во имя облегчения страданий?
Что сказали бы вы о враче, который, для облегчения страданий младенца, захотел бы вырвать прорезывающиеся у него зубы?
Не думая ни о том, что страдания для этого человека неизбежны, ни что они этому человеку необходимы для развития, ни что облегчение страданий сегодня обернётся большими страданиями завтра.
Причём всё это находится в определённой системе – каждая медитация, каждое творческое задание соотносится с ключевым переживанием, описанным в этой главе, и преследует цель пошагового, системного облегчения страданий читателя, улучшения его физического и душевного здоровья.
В редкие дни случались незначительные облегчения страданий.
Больные получали облегчение страданий, несчастные начинали улыбаться.
Я отрезал своим ножом маленький кусок от кожаного чемодана и попытался есть его, но нашёл совершенно невозможным проглотить хоть один‑единственный кусочек, хотя мне казалось, что получалось какое‑то небольшое облегчение страданий, когда я жевал маленькие кусочки и выплёвывал их.
Молитва, кстати, так и называлась «Об облегчении страданий человеческих».
Видно, этот метод облегчения страданий при простуде удивительно резонировал с мамиными жизненными кредо.
Вмешиваться в происходящее мог или святой, готовый пожертвовать собой для облегчения страданий ближнего и восстановления попранной справедливости, или сумасшедший, добровольно сующий голову в петлю.
В моём случае облегчение страданий означает приближение гибели больного.
Кроме того, профессор желал бы лично, без лишних посредников, сообщить девушке свои пожелания, касающиеся дальнейшего сотрудничества с больницей, каковое имеет целью процветание естественной науки с одной стороны и грядущее на этой основе облегчение страданий страждущих пациентов – с другой.
Только в конце XVIII столетия медицина активно вторглась в сферу человеческого духа и появилось новое направление – психиатрия, которая сперва робко, но со временем всё настойчивее стала заявлять о своих монопольных правах на облегчение страданий психически больных и исцеление человеческой души от недугов нервно-психического характера.
Всё это напоминает фильм о безнадёжном больном, который уговаривает доктора увезти его из больницу в определённую местность, где ему будет даровано облегчение страданий, а то и полное выздоровление.
Такое несоответствие между профилактикой и простым облегчением страданий – главная черта современной медицины.
– Увы! Современная медицина бессильна. Болезнь неизлечима. Но для облегчения страданий советуют меньше жрать…
Сейчас для облегчения страданий используются другие чудеса.
Согласно притче, когда прохожий, из сочувствия, отогнал мух, нищий не обрадовался облегчению страданий.
А именно: облегчение страданий народных масс путём гуманитарных усилий и его заступничество за мир во всём мире.
Ему лично трудно было обнаружить какой-то смысл в том, что жизнь преходяща и конечна, найти облегчение страданиям или смириться с безграничностью зла, которое возвращалось в его повседневной работе во все новых обличьях.
Завтра утром к ней приедут из хосписа по программе облегчения страданий неизлечимо больных.
И хоть мать понимала, болезнь безнадёжна, она до конца боролась за его выздоровление, честно тратя трудовые копейки, для облегчения страданий отца!
– Как я довольно пространно объяснял уже, суд уполномочил меня способствовать – в разумных пределах – облегчению любых подобного рода необоснованных страданий при условии, что и ты станешь сотрудничать настолько усердно, чтобы упомянутое облегчение страданий стало – г-хм – взаимно полезным.
Хорошо хоть помощь в виде облегчения страданий от побоев подруга не отвергала.
Забыть алчность, вражду, амбиции и бросить все силы на облегчение страданий детей.
Утверждение биомедицинской модели родов и, как следствие, перенос родов в стационары, которые стали считаться единственным легальным местом для деторождения, привело, конечно, к снижению материнской и младенческой смертности, облегчению страданий роженицы – этого никто не отрицал.
Такие понятия, как справедливость, долг, имеют огромный потенциал облегчения страдания от вины.
Сейчас я участвую в непрерывном буддийском тренинге, который посвящён облегчению страданий до, во время и после смерти.
Мне представляется, что делал он это как ради самого себя, так и для облегчения страданий родственников покойного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облегчение страданий»

  • Он был убежден несомненно, что ничего сделать нельзя ни для продления жизни, ни для облегчения страданий.
  • Любовь к ближнему, с которой неизбежно связаны жалость и сострадание, требует облегчения страданий ближнего и даже полного освобождения его от страдания.
  • Половина жизни каждого человека проходит в страданиях, которых он не только не признает мучительными и не замечает, но считает своим благом только потому, что они несутся как последствия заблуждений и средство облегчения страданий любимых людей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «облегчение»

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «страдание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облегчение»

ОБЛЕГЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. облегчитьоблегчать; действие и состояние по знач. глаг. облегчитьсяоблегчаться. Облегчение условий труда.

Все значения слова «облегчение»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «облегчение страданий»

Ассоциации к слову «облегчение»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я