Предложения со словосочетанием «уменьшить страдания»

При этом были разработаны методы терапии, которыми можно уменьшить страдания и создать из исключительных людей снова обычных.
Короткий отрезок оставшейся жизни они проводили, бессмысленно и бесцельно плутая по яви, неизлечимо больные бессонницей, против которой были бессильны даже пиявки, хоть десятками прикладывай их в надежде уменьшить страдания.
Кроме того, существуют отдельные случаи, когда использование невеганской продукции может уменьшить страдания животных.
Чтобы хоть немного уменьшить страдания, постелила сверху своё пальто и улеглась на него.
Да, я умела диагностировать расстройства и назначать лекарства, чтобы уменьшить страдания пациентов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исландцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Его боль пока терпима, он справится, а корень мандрагоры уменьшит страдание.
Пройденный мной путь подпитывает моё глубокое желание уменьшить страдания других женщин, показать им, где у них есть выбор и как сделать его легко и изящно.
Человеку, приговорённому к расстрелу, завязывают глаза, и смысл этого ритуала не только в том, чтобы уменьшить страдания жертвы, но и в том, чтобы избавить от стресса исполнителя приговора.
Через неделю я получил от неё первое письмо, где она просила у меня прощения, объясняла, что завела роман с кем-то только потому, что ей нужно было справиться с её ревностью и хоть как-то уменьшить страдания, которые она испытывала из-за этого.
Социально настроенный благотворитель хочет уменьшить страдания, а если можно, то и устранить их.
Милая, я прекрасно знаю, что нам надо делать – спасать тех, кого можно спасти, и постараться уменьшить страдания тех, кого спасти нельзя.
Адреналин и азарт боя могут ненадолго уменьшить страдания, но тяжёлые травмы всё равно сопровождаются сильной болью и требуют к себе внимания.
В то время мама, которая всю жизнь боролась с его тайной страстью, чтобы уменьшить страдания мужа, стала специально ездить на ипподром, покупать там и привозить ему программки заездов.
Кожу всё ещё жгло и саднило, но уже не так страшно, неизвестный мне травяной настой уменьшил страдания и словно бы открыл глаза: я по-новому взглянула на своих похитителей и, пользуясь щедро предоставленной возможностью (вновь сунуть мне в рот кляп никто так и не удосужился), прикусила нижнюю губу.
Уж много веков прошло с тех пор, как он советовал сократить свои желания, дабы уменьшить страдания людские, однако мало кто прислушался к мудрому совету.
О-о, я попытаюсь понять природу мыслей, которые меня раздражают, попытаюсь уменьшить страдания, в которых виноват сам.
Боцман, изнывая и страдая от жары, растягивался во весь рост под крышей кухни, отбиваясь лапами от стайки мух, жадно глотал свежую прохладную воду из своей миски, с надеждою глядел на вёдра, стоящие на колодце, из которых его иногда поливала девочка, чтобы хоть немного уменьшить страдания животного.
Повреждённый участок необходимо было «обездвижить», чтобы избежать ухудшения перелома и уменьшить страдания больного.
Начавшийся дождь, точно сочувствуя, уменьшил страдания ликирианцев.
У меня уже был свой собственный двадцать второй калибр для охоты на белок, но для такого дела пошёл я в дом и вместо него взял однозарядный дробовик шестнадцатого калибра, чтобы совсем уж уменьшить страдания.
Затем нужно запланировать интервенцию, которая должна уменьшить страдания.
Впервые в военной медицине обезболивание уменьшило страдания раненых солдат и значительно облегчило работу хирургов.
Оно направлено не на получение знания, а на то, чтобы хотя бы временно уменьшить страдание.
Принятие нашего собственного непостоянства побуждает нас отпустить привычные реакции и развивать поведение, которое в будущем сможет уменьшить страдание.
Язык распух от жажды; чтобы как-то уменьшить страдания, человек высунул его на холодный воздух.
Можно уменьшить страдание, отказавшись от свободы.
Кому вы совершаете жертвоприношения, если никак не можете уменьшить страдания вашего народа?
Вы хотите уменьшить страдание в мире?
Его целью было уменьшить страдания пациентов.
Я выдернула руку и подула на пальцы, пытаясь заклинанием слабого исцеления хоть как-то уменьшить страдания.
Знание науки, утверждал он, – нравственный долг, поскольку наука может уменьшить страдания в глобальном масштабе: исцелить болезни, накормить голодных, спасти жизни младенцев и матерей, позволить женщинам контролировать свою репродуктивную функцию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уменьшить страдания»

  • Но я всегда знал, что свобода порождает страдание, отказ же от свободы уменьшает страдание.
  • Можно уменьшить страдание, отказавшись от свободы.
  • Шаховской, заведовавший в семидесятых годах дуйскою каторгой, высказывает мнение, которое следовало бы теперешним администраторам принять и к сведению и к руководству: «Вознаграждение каторжных за работы дает хотя какую-нибудь собственность арестанту, а всякая собственность прикрепляет его к месту; вознаграждение позволяет арестантам по взаимном соглашении улучшать свою пищу, держать в большей чистоте одежду и помещение, а всякая привычка к удобствам производит тем большее страдание в лишении их, чем удобств этих более; совершенное же отсутствие последних и всегда угрюмая, неприветливая обстановка вырабатывает в арестантах такое равнодушие к жизни, а тем более к наказаниям, что часто, когда число наказываемых доходило до 80 % наличного состава, приходилось отчаиваться в победе розог над теми пустыми природными потребностями человека, ради выполнения которых он ложится под розги; вознаграждение каторжных, образуя между ними некоторую самостоятельность, устраняет растрату одежды, помогает домообзаводству и значительно уменьшает затраты казны в отношении прикрепления их к земле по выходе на поселение».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уменьшить»

  • УМЕ́НЬШИТЬ, -шу, -шишь и (устар.) УМЕНЬШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. уме́ньшенный, -шен, -а, -о и уменьшённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. уменьшать). 1. Сделать меньше по величине, объему, количеству; противоп. увеличить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМЕНЬШИТЬ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «уменьшить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уменьшить»

УМЕ́НЬШИТЬ, -шу, -шишь и (устар.) УМЕНЬШИ́ТЬ, -шу́, -ши́шь; прич. страд. прош. уме́ньшенный, -шен, -а, -о и уменьшённый, -шён, -шена́, -шено́; сов., перех. (несов. уменьшать). 1. Сделать меньше по величине, объему, количеству; противоп. увеличить.

Все значения слова «уменьшить»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «уменьшить страдания»

Ассоциации к слову «уменьшить»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я