Предложения со словосочетанием «страдания больного»

Конечно, консервативное лечение не только могло облегчить страдания больных в острых случаях, но рано или поздно приводило к катастрофическим потерям зубов.
Чем измерить глубину моральных страданий больного человека, как исцелить его душу!?
Данное заболевание доставляет не только физические, но и моральные страдания больному, особенно женщинам, которые по статистике болеют этим заболеванием в три раза чаще, чем мужчины.
Чтобы человечество вынуждено было серьёзно относиться к мозговым страданиям больных пауков-ткачей!
С учётом сказанного выше следует учесть, что облегчение страданий больного отнюдь не означает блокаду болевых импульсов абсолютно на всех стадиях заболевания, на всех этапах обострения и во всех зонах тела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аксонометрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь в обыкновенное время я никогда не мог видеть без сожаления, даже без особого нервного содрогания страданий больного, искалеченного человека, даже животного, а тут вдруг вид покатившегося подстреленного человека или изрубленного черепа как будто доставлял особое удовольствие, да ещё хуже, возбуждал сильное желание самолично произвести такую же операцию…
Любое государство расходует определённые средства на медицинскую помощь своим гражданам, увеличивая долю бесплатного обслуживания по мере возрастания тяжести страдания больного, ибо негуманно усугублять его положение материальными лишениями, неизбежно сопровождающими расходы на лечение.
При демонстративности страдания больной склонен преувеличивать тяжесть своего положения и давать понять окружающим, насколько ему плохо.
Как врач, он старался облегчить страдания больных заключённых.
Если учесть, что психиатрия – дисциплина практическая, призванная уменьшать страдание больных людей, одного этого аргумента достаточно.
Подают надежду там, где её нет, и извлекают из страданий больных миллиарды долларов прибыли.
Преподобный, видя страдание больного и скорбь приведших его людей, пришёл в умиление и стал служить молебен о его здравии.
В идеале эвтаназия означает прекращение физических страданий больного путём введения смертельно высокой дозы снотворного или другого медицинского препарата с согласия больного, и признаётся конституционным правом выбора человека в ряде стран.
Сложность психического устройства здешних пациентов привлекала немалое внимание великих докторов, учёных и даже политиков, одержимых изучением душевных страданий больных.
Старик потребовал от меня, чтобы я дал ему средство, которое сразу покончит страдания больного: больному, дескать, всё равно не жить, так лучше поскорее прекратить его мученья и ускорить конец, который всё равно должен наступить неизбежно.
Оказалось, диплом – всего лишь пропуск в мир страданий больных людей, которые – все разные, и решения в каждом случае тоже.
Растёт оно далеко от здешних мест, но так как оно способно облегчить страдания больных бедняков, я не могла отказать ему.
У этого есть ряд серьёзных последствий: это приносит дополнительные страдания больному и его семье, а бывает и так, что в состоянии психоза больной успевает напасть на кого-то.
Просто, – быть равнодушной к страданиям больных подло, а пожалеть…
Разгорячённый мозг, стараясь притупить страдания больной, притупил её сознание, погрузив в странный мир фантазий и грёз.
Его смелость подкрепляется осуществлением в различных отделениях клиники более 10 конкретных амбициозных программ, направленных на снижение смертности и страданий больных определёнными формами рака в определённые периоды времени.
– Это все долгие истории, наполненные страданиями больных людей и напряжением врачей, – взволнованно сказала мама.
Проводят симптоматическое лечение, направленное на уменьшение страданий больного.
Неужели сердца этих женщин зачерствели от того, что они изо дня в день лицезрели страдания больных детей?
Сохраняйте оптимизм – вот рефрен таких выступлений, как будто грех говорить о невыносимой боли и страданиях больных раком.
Противокашлевые средства назначают больным в первые дни заболевания, когда кашель непродуктивный, сухой, болезненный, мучительный, приносящий страдание больному, нередко лишающий его сна.
Мы можем лечить симптомы, облегчать в какой-то степени страдания больных, но пока не можем ничего сделать с самим вирусом.
К ним относятся, с одной стороны, собственно психосоматические заболевания, где психический фактор выступает в качестве базового этиологического звена, по крайней мере на начальных стадиях развития соматической болезни, и, с другой стороны, соматогенные психические расстройства, вызванные, как явствует из их названия, самим соматическим страданием больного, а не его психологической реакцией на болезнь, как в случае нозогении.
Диагнозы, пытающиеся объяснить страдания больного, бывают разными: остеохондроз, невралгия, радикулит, нарушение кровоснабжения в голове и конечностях и т. д.
Задача врача – выявлять и своевременно лечить физические заболевания людей, цель работы психолога, психотерапевта и священнослужителя – облегчать душевные и духовные страдания больных людей, помощь социального работника – уменьшать груз бытовых проблем заболевшего человека, который затрудняется это делать самостоятельно, для того, чтобы помочь и сберечь его силы.
Мало двигалась, мало разговаривала, несла в себе покорное страдание больного сердца.
Главной задачей в медико-клинической сфере стало максимальное облегчение предсмертных страданий больного и в душевном, и в физиологическом плане с помощью технических, фармацевтических средств и психологических методик.
После обследования у него обнаружили рак поджелудочной в поздней стадии, оперировать врачи отказались: незачем добавлять лишние страдания больному.
Вот у какого-нибудь кардиолога, например, в улыбке бывает сочувствие, сопереживание страданиям больного, а хирурги улыбаются очень мило, но холодно – в их взгляде сквозит интерес не к тебе, а к твоим внутренностям.
Настойка опия, рекомендованная сим восходящим светилом от медицины, утишила страдания больного
Тот момент, когда в ответ на мою магию, оттягивающую источник страдания больного, меня не окатило новым приступом боли и ожогом, я чуть не пропустила.
Наряду с этим храмом гигиены мы имели в доме «химическую уборную» – на случай, если кто-нибудь заболеет, – однако это чудо прогресса было таким капризным и вонючим, что только увеличивало страдания больного, а потому использовалось крайне редко.
Он физически не умел воспринимать страдания больного иначе, как с сочувствием, всё-таки прежде всего он был доктором и лишь по необходимости – воином.
Они обычно развиваются у взрослых в достаточно молодом возрасте и длятся всю жизнь, причиняя немыслимые страдания больному и его близким.
Моё сознание пришло к выводу в течение многих десятков лет работы, что человеческий организм и человеческая жизнь настолько хрупки, настолько ранимы, что не вовремя диагностированная болезнь, не во время начатое правильное лечение, непонимание течения болезни и развивающихся осложнений врачом приводит нередко к незамедлительному или трудно поправимому смертельному страданию больного или к его инвалидности.
Обычно горе близких при потере любимого человека безутешно, но в случае тяжёлой изматывающей болезни, когда невыносимые страдания больного лезвием режут нервы, печальный исход воспринимается как облегчение…
Для облегчения страданий больному необходимо обеспечить в течение суток как можно продолжительнее возвышенное положение ног.
Если несчастье не есть плод человеческих рук, человеческой злобы; если была оказана паллиативная хосписная помощь, когда были медики, которые рассказывали маме, папе или близкому человеку, что будет происходить, что примерно ждёт впереди и сколько осталось, как будут облегчать страдания больного; если есть помощь в принятии ситуации – тогда родные и близкие будут страдать потом только от физической разлуки.
Извлечь её никто даже не пытался, лишь тогдашними снадобьями пытались облегчить страдания больного, насколько удавалось…
Мало того, что им приходилось испытывать сильную боль при операции, но хирург, видя страдания больного, сокращал объём хирургического вмешательства, и нередко оно становилось малоэффективным.
Ещё лекарь принёс камень, на котором нужно начертать руны забвения для облегчения страданий больных.
Такие способы только немного облегчали страдания больных, ненадолго отсрочивали неминуемую смерть, и нередко мучительное лечение доводило больных до смерти быстрее, чем сама болезнь.
Повреждённый участок необходимо было «обездвижить», чтобы избежать ухудшения перелома и уменьшить страдания больного.
Мало того, ещё начала приводить в дом паломников, чтобы эти «святые люди» облегчали душевные страдания больного и развлекали разговорами.
Проводится симптоматическая терапия для уменьшения страданий больного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страдания больного»

  • Консилиум исследовал, хлопая глазами под градом, чорт знает, каких непонятных разъяснений Кирсанова, возвратился в прежний, далекий от комнаты больной, зал и положил: прекратить страдания больной смертельным приемом морфия.
  • Я замечаю, как все больше начинаю привыкать к страданиям больных, как в отношениях с ними руководствуюсь не непосредственным чувством, а головным сознанием, что держаться следует так-то. Это привыкание дает мне возможность жить и дышать, не быть постоянно под впечатлением мрачного и тяжелого; но такое привыкание врача в то же время возмущает и пугает меня, — особенно тогда, когда я вижу его обращенным на самого себя.
  • Слуги, окружившие карету, поспешно разостлали белый плащ под деревом, стоящим при дороге, и положили на него князя. Свежий воздух раннего утра облегчил страдания больного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страдание»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «страдание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к словосочетанию «страдания больного»

Ассоциации к слову «страдание»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я