Предложения со словосочетанием «облегчить страдания»

Конечно, консервативное лечение не только могло облегчить страдания больных в острых случаях, но рано или поздно приводило к катастрофическим потерям зубов.
Целитель из их калана и жрец пытаются облегчить страдания несчастной, но…
Тем не менее вы старались облегчить страдания трёх захваченных в плен девушек.
Медицина, действительно, порой не в силах излечить те или иные недуги, облегчить страдания человека.
Чтобы облегчить страдания несчастных больных, порой предлагались весьма необычные методы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дозарядка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В главах 18 и 19 – несколько советов родственникам больного о том, чем и как можно облегчить страдания ему и себе.
С незапамятных времён люди при разных недугах и болях инстинктивно поглаживали и разминали больное место, и это помогало облегчить страдания.
Сколько силы и мужества в человеческом сердце, которое смиряет свою боль, чтобы облегчить страдания близких!
Давай вытащим занозу, я поцелую ранку, и всё заживёт, как в детстве! – сказал доктор, торопясь облегчить страдания любимой пациентки.
Например, врач, занимающийся наукой, должен в первую очередь думать о том, как избавить людей от болезней, а не классифицировать болезни или искать новые препараты, способные лишь временно облегчить страдания.
Мог исцелить раненого или облегчить страдания умирающего.
Способность облегчить страдания других словами или делами.
Как врач, он старался облегчить страдания больных заключённых.
Иногда, особенно перед лицом серьёзных проблем, не имеющих простых решений, легко забыть, что у каждого проявления доброты есть свои последствия и, даже если мы не можем решить проблему, нам под силу облегчить страдания или бремя хотя бы одного человека.
Надеясь облегчить страдания, они устремлялись в ближайшие храмы, но двери святых мест сами захлопывались перед ними, а священники отказывались отпустить им грехи.
Не всегда письмо к другу способно облегчить страдания.
Международное гуманитарное право – это попытка государств установить определённый минимум норм и правил поведения сторон вооружённого конфликта с целью облегчить страдания жертв таких конфликтов.
Два офицера, один с раздробленной левой рукой, другой с простреленными ногами, терпеливо ждали, когда с них снимут импровизированные жгуты и хоть немного облегчат страдания.
Имелась также возможность облегчить страдания пациентам, жаждущим эвтаназии, – именно клиент при желании делал укол смертельной инъекции – происходило это за границей, в странах, где эвтаназия легальна.
Если вы хотите облегчить страдания своего соседа по палате, имеющего сердечную недостаточность, то поднимите подголовник его кровати и устройте ему упор для ног.
В рамках буддизма сострадание означает искреннее желание облегчить страдания других существ.
Она не знала, как облегчить страдания ребёнка, а спросить было некого.
Я не хочу сказать, что мы не должны пытаться облегчить страдания бедных путём денежной помощи, но мы должны решить другую, не менее важную задачу – как бедным странам стать богаче без нашей помощи.
Желание помочь миру и найти способ облегчить страдания людей заставляет их снова и снова оказываться в среде, которая бросает серьёзный вызов.
Нужда и скотские условия существования в самых бедных районах столицы трогали её до глубины души, и она не жалела сил для того, чтобы по мере возможностей облегчить страдания бедняков.
И вот сейчас, прекрасно понимая, на что идёт, она решила остаться здесь, чтобы своим присутствием облегчить страдания раненых, сделать так, чтобы в последние минуты своей жизни они не чувствовали себя брошенными.
Я сделаю всё, что может хоть как-то облегчить страдания матери.
Его зрачки были расширены, а глаза едва не вываливались из орбит, но она всё же смогла привлечь его внимание, и он кивнул, протянув дрожащую руку в отчаянной попытке получить хоть что-то, способное облегчить страдания.
Разве есть что-то страшнее чувства, что ты не в силах облегчить страдания невинного?
Как вы и сами могли догадаться, психиатрия, основанная на интуиции и поэзии, была не в состоянии облегчить страдания людей, которые мучились от голосов в голове или находились в состоянии депрессии.
Речь теперь шла о том, чтобы не просто облегчить страдания малыша, а назначить серьёзное обследование и подобрать лекарства.
Что ж, ежели сочувствие наше было деятельным и отчасти облегчило страдания бедного семейства, полагаю, нам извинительно будет этим удовольствоваться.
Он быстро передал события самому близкому человеку, желая облегчить страдания совести от вины и чувства долга перед престолом родины.
Так, за безответными вопросами и попытками облегчить страдания воспалённого рассудка, прошло воскресенье.
Николай всё это прекрасно понимал, потому старался вести себя прилично и более незаметно, дабы тем самым облегчить страдания женщины, заступившей в ночную смену.
– Поделом тебе. – причитала мать и пыталась облегчить страдания сына.
Люди не стали трогать лошадь, она им была не нужна, но чтобы облегчить страдания животного, они приставили ружьё к её голове.
Рассказывают, что однажды, во времена великого горя и лишений, по земле бродил могущественный целитель, стремясь облегчить страдания народа.
Оставалось терпеть в надежде на то, что это как-то облегчит страдания дочери.
К моей радости, мне удаётся облегчить страдание других.
Но муж только бегал кругами и не знал, как облегчить страдания жены.
О рае можно пока только мечтать, а несколько облегчить страдания может ныне живущий потомок.
Причём делают это не по естественным причинам, а лишь из сочувствия к болезням хозяев, будто деля болезнь пополам, силясь облегчить страдания человеческие.
Как ему хотелось облегчить страдания бедного создания.
Кровотечение не останавливалось, и всё, что оставалось медикам, это облегчить страдания молодой женщины.
Каждая пожившая женщина, если конечно она не родилась круглой дурой, (а такое бывает), со временем становится знахаркой, и способна вылечить расстроившийся животик ребёнка, зашить рану полученную охотником, облегчить страдание старика с больной спиной и разбудить уснувшее желание мужа исполнять свой долг мужчины на супружеском ложе.
Убеждён: чтобы быть духовным и достойным, он должен облегчить страдания человечества.

Ассоциации к слову «облегчить»

Все ассоциации к слову ОБЛЕГЧИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «облегчить страдания»

Значение слова «облегчить»

  • ОБЛЕГЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. облегчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. облегчать). 1. Уменьшить вес чего-л., сделать более легким, освободив от лишнего груза, тяжести. Облегчить ношу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛЕГЧИТЬ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «облегчить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «облегчить»

ОБЛЕГЧИ́ТЬ, -чу́, -чи́шь; прич. страд. прош. облегчённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. облегчать). 1. Уменьшить вес чего-л., сделать более легким, освободив от лишнего груза, тяжести. Облегчить ношу.

Все значения слова «облегчить»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «облегчить страдания»

Ассоциации к слову «облегчить»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я