Предложения со словосочетанием «немецкая идеалистическая философия»

Немецкая идеалистическая философия вообще плохо различала действительность души от желательного для добропорядочного немца.
Лучшие из этих писателей-обличителей опирались на немецкую идеалистическую философию и французский социально окрашенный романтизм, к которому принадлежал и утопический социализм.
Мысль, что сознание себя свободным составляет необходимое условие свободного существования, вовсе не является изобретением немецкой идеалистической философии.
Это сделалось совершенно ясно, когда кризис разразился в эмпирической психологии во всём её объёме, с одной стороны, и в немецкой идеалистической философии последних десятилетий – с другой.
В главе 7 исследуются идеи немецкой идеалистической философии и романтическое видение самосознания человека, основанное преимущественно на самопроизвольной активности духа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неподлинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важным в контексте наших изысканий является то обстоятельство, что согласно данной концепции вышеназванные объективации духа, т. е. народ и искусство, оказываются тесно взаимосвязанными, т. к. согласно немецкой идеалистической философии искусство, в том числе и литература, является выражением индивидуальности народа.
Этого противоречия не разрешила и не могла разрешить немецкая идеалистическая философия конца XVIII и начала XIX в. и не могла создать новых философских основ для психологии.
На мировоззрение этого педагога оказала влияние немецкая идеалистическая философия XVII–XVIII веков.
Немецкая идеалистическая философия конца XVIII и начала XIX в. на развитие психологии сколько-нибудь значительного непосредственного влияния не оказала.
Абсолютная вера – одно из названий христианства, сложившееся в немецкой идеалистической философии.
Достижения немецкой идеалистической философии достаточно убоги по сравнению с работами их английских и французских современников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «немецкая идеалистическая философия»

  • Хотя я очень многим обязан немецкой идеалистической философии, но я никогда не был ей школьно привержен и никогда в таком смысле не принадлежал ни к какой школе.
  • В отличие от людей 40-х годов, он почти совсем не знал немецкой идеалистической философии, которая могла бы помочь ему лучше решить беспокоившие его вопросы о «субъективном методе» в социологии и о «борьбе за индивидуальность» [См. мою старую книгу «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии».].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «немецкая философия»

Значение слова «немецкий»

Значение слова «идеалистический»

  • ИДЕАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на идеализме (в 1 знач.), проникнутый им. Идеалистическая философия. Идеалистические воззрения на историю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «немецкий»

  • Карамзин из торной, ухабистой и каменистой дороги латино-немецкой конструкции, славяно-церковных речений и оборотов, и схоластической надутости выражения, вывел русский язык на настоящий и естественный ему путь, заговорил с обществом языком общества… заслуга великая и бессмертная!
  • Славяно-российский язык, по свидетельству самих иностранных эстетиков, не уступает ни в мужестве латинскому, ни в плавности греческому, превосходя все европейския: итальянский, французский и испанский, кольми паче немецкий, хотя некоторые из новейших их писателей и в сладкозвучии нарочитые успехи показали.
  • Карл Пятый, римский император, говаривал, что ишпанским языком с богом, французским — с друзьями, немецким — с неприятельми, италиянским — с женским полом говорить прилично. Но если бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «немецкая философия»

Немецкая философия — обобщенное название для философии на немецком языке, а также философии немецких мыслителей.

Все значения словосочетания «немецкая философия»

Значение слова «немецкий»

НЕМЕ́ЦКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к немцы. Немецкий язык.

Все значения слова «немецкий»

Значение слова «идеалистический»

ИДЕАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на идеализме (в 1 знач.), проникнутый им. Идеалистическая философия. Идеалистические воззрения на историю.

Все значения слова «идеалистический»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «идеалистическая философия»

Синонимы к слову «немецкий»

Синонимы к слову «идеалистический»

Синонимы к слову «философия»

Ассоциации к слову «немецкий»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я