Предложения со словосочетанием «материалистическая философия»

Конечная цель истории заключается по этой материалистической философии истории в том, что в теории естественного права служило исходным моментом её дедукций.
Материалистическая философия рассматривает дух как вторичное по отношению к природе.
Здесь он получил солидную техническую подготовку и прикоснулся к материалистической философии французских энциклопедистов.
Так, материалистическая философия антирелигиозна по своей сути.
В материалистической философии понимание основного вопроса менялось по мере развития общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: временнообязанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Материалистическая философия марксизма составляет третью стадию.
Но в то же время ей удалось проложить первые пути в построении материалистической философии звука и музыки.
Все знают о советской материалистической философии, отрицающей всякую мистику, но существует целый ряд вполне специфических фактов, которые говорят практически об обратном, а именно о том, что оккультизм можно рассматривать, как часть всей системы советской государственности.
Возмущение материалистической философии нужнее возмущения народных масс.
Это сочеталось с тем, что в чистой экономической теории, основанной на утилитаризме материалистической философии, недостаточно учитывались мотивы, а также с доминированием ошибочных представлений о роли в человеческом поведении интеллектуальных процессов в отличие от эмоциональных и физиологических.
Старая супранатуралистическая система нашла себе защиту против этого частью в традиционных доспехах онтолого-космологического умозрения, главным же образом в заподозревании и поругании материалистической философии, а при случае также и новых наук, как безбожных нововведений, опасных также и для государства и общества.
Это сомнение и угнетающие страдания от материалистической философии глубоко отграничивают нашу душу от души «примитива».
Вот почему историю материалистической философии можно прочесть как то и дело возобновляемую попытку тематизировать собственную, имманентную форму этой материи и высвободить её из-под юрисдикции внешней, трансцендентной формы непрерывного обвинения (посредством критического пересмотра логики, оперирующей такими категориями, как «вина», «долг», «ценность» и т. п.).
Интересно, что как бы ни принималось в психологии чувственное восприятие – как следствие физического воздействия объекта или как результат работы физиологических механизмов (т. е. с точки зрения материалистической философии) – его понимание всегда имело гносеологическую направленность и соответствовало характеру изучения проблем восприятия в философии, а не материалистическому способу изучения самого психического отражения.
Так почему же я не принял материалистическую философию?
По своей природе человек является существом биопсихосоциальным – это базовая позиция материалистической философии.
Стоицизм является материалистической философией, так как проповедует добровольное подчинение естественному закону.
Мы открыто объявляли материалистическую философию лженаукой и насаждали буржуазную науку в советских вузах, в научных институтах и в популярной литературе по физике.
Поэтому в работе предпринимается попытка развернуть современное понимание природы развития на основе материалистической философии и комплекса наук о развитии.
Внутри этого направления выделяют несколько взаимоисключающих или же взаимодополняющих подвидов материалистической философии сознания.
Она сменила эпоху средневековья, отличалась от неё бурным развитием естествознания и прогрессирующим развитием материалистической философии.
Под методологией в широком смысле этого слова материалистическая философия понимает систему идей, теоретических представлений о познании действительности.
Нарастающее влияние материалистической философии предопределило рождение теории рефлексов, в соответствии с которой внешнее воздействие является причиной, тогда как внутренние процессы, происходящие в сознании, являются всего лишь следствием.
Легко было бы провозгласить вслед за убеждёнными представителями материалистической философии, что материя, представляющая объективную реальность, существует независимо от нашего сознания, первична по сравнению с этим сознанием, потому что она является источником ощущений, представлений и самого сознания, тогда как сознание, будучи отображением материи, вторично, производно.
Именно материалистическая философия сделала возможным появление науки, и сама развивалась в тесной взаимосвязи с развитием научного знания.
Это признание выражает другими словами основной закон материалистической философии: материя первична, а сознание вторично.
Мы положим основание новому человечеству, истинной культуре – без машин, без заразы материалистической философии, без политики и без рабочих вопросов.
В сфере религиозной сознательный социалистический пролетариат усвоил себе старый буржуазный атеизм и старую буржуазную материалистическую философию, в сфере моральной – старую буржуазную утилитарную мораль, в сфере жизни художественной он унаследовал буржуазную отчуждённость от красоты, буржуазную нелюбовь к символизму и буржуазную любовь к реализму.
Материалистическая философия прилагает единство и борьбу противоположностей как важнейший закон в природе, обществе и мышлении, отвергая сверхъестественные силы, то есть становясь на путь богоборчества.
Базаров – представитель части русского разночинного студенчества 60-х гг. XIX в., которая увлекалась в то время западноевропейской материалистической философией в её упрощённом, примитивном толковании.
Сегодняшняя материалистическая философия, несмотря на свою любовь к мудрости, так и не нашла и не указала путь к улучшению жизни людей, что вызывает сомнения относительно её научности и истинности.
Вот главный, истинный вопрос истинной или высшей – божественной философии человечества во все времена и в будущей эпохе, на который так и не нашла ответа материалистическая философия.
Человек видит, что материалистическая философия устарела, она не может ответить на «вечные» вопросы человека.
Воспитанная на идеях материалистической философии, я считала, что экономика определяет развитие общества, как бытие определяет сознание.
И дальнейшее совершенствование диалектико – материалистической философии обусловлено исследованием сильно неравновесных областей, анализом качественных изменений объектов, их самоорганизации.
Материалистическая философия настаивает на паритете души и тела, но духу отводится некая «сказочная» роль, хотя и не отвергается его наличие.
Так полагала материалистическая философия трёхмерного мира.
Материалистическая философия проводит различие между материальными и идеологическими отношениями не только по различной связи их с сознанием, но и по различной их материализованности.
Поэтому в рамках материалистической философии вопрос, что значит быть (что такое быть), фактически означает вопрос об укоренённости того или иного предмета или явления в природе, об их месте в системе природы.
В «научной», то есть материалистической философии психические законы и законы, по которым функционирует тело, связаны между собой постольку-поскольку, а вообще-то разные.
С одной стороны, материалистическая философия имеет право на существование.
Материалистическая философия основана на признании того, что ощущение является следствием внешнего воздействия на органы чувств человека.
В материалистической философии проблематика спецификации и типизации движения разрабатывается как учение о формах движения материи.
Но мнение материалистической философии, как показало время, оказалось ошибочным.
Правда, освобождаясь от абстрактного противопоставления человека окружающему миру, протестуя против исторического фатализма, провиденциализма, идеологи действенного народничества сплошь и рядом оказываются не в состоянии создать научную и материалистическую философию практики – они подходили к действительности как «идеологи» с точки зрения «истины», «справедливости», ещё не умея обнаружить в самом историческом мире глубокие корни его преобразования.
Собственно, материалистической философии вовсе не существует, точно так же, как, собственно, все философы являются идеалистами (материализм равно естественная наука, идеализм равно философия).
Потому что согласно материалистической философии бытие определяет сознание, то есть вещественный фактор бытия вызывает изменение разума.
Вопрос о том, существуют ли в объективной реальности такие её свойства, черты, закономерности, которые образуют объективную основу предмета философии, в частности материалистической философии, объективную основу предмета мировоззрения как такового и научных мировоззрений в частности – это чрезвычайно важный вопрос для обоснования существования самой философской науки.
И, чтобы избавиться от этого «идеализма», материалистическая философия расставила приоритеты: материя первична, а сознание – продукт сложно организованной материи, и оно вторично, оно возникло в результате эволюции.
По глубине и всесторонности разработки проблем материалистической философии: проблемы онтологии, субстанции, материи и её атрибутов, становления сознания, истины и проблемы идеального, исследования отечественных философов не имеют аналогов в современной западной метафизике.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «материалистическая философия»

Значение слова «материалистический»

  • МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКИЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «философия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материалистический»

МАТЕРИАЛИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Основанный на материализме (в 1 знач.), выражающий принципы материализма. Материалистическое понимание природы. Материалистический подход к явлениям общественной жизни.

Все значения слова «материалистический»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «материалистическая философия»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я