Карта слова «тевтонский» примеры предложения

Предложения со словом «тевтонский»

Он и великий магистр ордена тевтонских рыцарей были единственными из правителей церковных владений, кто сохранил свои территории и власть.
В 1242 году на новгородские земли повели наступление рыцари тевтонского ордена.
Но везде его взор натыкался лишь на знакомые тевтонские кресты.
А затем, обнажив длинные тевтонские мечи, ударили русским в спину.
Однако тевтонские братья всячески ускользали из-под папского контроля и ссорились с францисканцами, рижским архиепископом, польским королём и другими светскими правителями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ухорониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в 1939 году борьба поляков с некоторыми потомками тевтонских рыцарей была далеко не столь же успешна.
Спустя 50 лет после этой битвы тевтонские земли стали достоянием польского государства.
К счастью для нас, и в частности для бомбардировочной авиации, он родился британцем, а не имел тевтонского происхождения.
Им навстречу вышло тевтонское войско числом более тридцати тысяч.
Каким-то тевтонским напором, кумулятивными порциями впечатлений она вторглась в твою душу.
Первая – методичный тевтонский ум, склонный к детализированию, но не развивший дара отличать истину от лжи.
Опираясь на свои крепости и сеть добротных дорог, отряды тевтонских рыцарей выдвигались к противнику сразу с нескольких направлений, беря его в мешок или клещи.
Им удалось захватить небольшие тевтонские замки, а все крупные держать в осаде.
Знаток старины, со своей стороны, найдёт в изучении боевого искусства объяснение всех перемен в форме гард и клинков, всех различий оружия от древнего тевтонского меча с простой крестовой рукояткой, через замысловатую рапиру для колюще-рубящего стиля, до лёгкой трёхгранной шпаги или прочной плоской сабли.
Но что они могли сделать против поджарых и стремительных «серых волков» с чёрными тевтонскими крестами на как бы обрубленных крыльях?..
Слово это, говорит он, означает «божество» у саксов, германцев и всех тевтонских народов; все прилагательные, произведённые от него, означают «божественный», «верховный» или вообще нечто, свойственное главному божеству.
Ведь на тевтонском языке «норд» означает «север», а «ман» – «человек»; отсюда – «норманны», то есть «северные люди».
Сумрачный тевтонский гений не мог предположить, что это окажутся специальные сетки вроде теннисных ракеток, плетёные из свежих ивовых прутьев, которые русские солдаты надевали себе на ноги поверх обуви.
Такой порядок наследования был обычным для тевтонских племён, но никогда ранее не был возведён в ранг закона.
Он рассчитывал, что восточный колосс, рухнувший под натиском тевтонской ярости, сцепит мёртвой хваткой свои руки на горле у победителя и утащит его вслед за собой в могилу.
Мол, набираясь сил, сумрачные тевтонские гении всё чаще с вожделением смотрят на чужое – и неважно, это украинские степи или заморские британские колонии.
Разорванные плети колючей проволоки, поваленные рогатки разбитых противопехотных заграждений были залиты тевтонской кровью.
В настоящее время тевтонские традиции снова стали привлекать к себе внимание многих людей.
– И так будет с тевтонскими вояками! – крякнул господин в пенсне.
Clarissimi былых времён, сенаторы и всадники, были вынуждены оказывать почести тевтонским королям.
Он… то есть она, приходит к нам холодная и благоговеющая, чистая и невозмутимая, молчаливо-успокоительная, как ширь и тишина звёздного неба, тоже несказанно дорогого тевтонской душе…
В отличие от бургундов, одевавшихся и выглядевших в строгом соответствии с тевтонскими традициями – брюки, длинные волосы и т.д., готы носили римские одежды, были коротко подстрижены и гладко выбриты.
Все граждане расположенных в тевтонских владениях городов регулярно проходили военную подготовку под руководством и надзором опытных орденских инструкторов.
В ту ночь под ударами тяжёлых тевтонских мечей погибли сотни женщин, стариков и детей.
Эта беленькая женственность с присущим ей неописуемым очарованием отдающего лавандой благочестия, с её ароматом целомудренной и правильной жизни, есть, по всей видимости, чисто тевтонское изобретение.
Уже выросла мощная стена из огромных булыжников, которая должна была послужить фундаментом для тевтонской цитадели.
Однако с практической точки зрения перемена была важной, поскольку новое тевтонское королевство было намного сильнее старого.
Рациональный тевтонский дух охотно погрузился в мистику, предался возрождению старых предрассудков и поверий.
И потому, наверное в нахлынувшей ярости тевтонский магистр забылся сам.
У дальней – вовсе неосвещённой стены – в неглубокой нише лежали прислонённые друг к другу то ли бочки, то ли короткие брёвна, прикрытые грязными тевтонскими плащами в чёрных крестах и чёрных пятнах.
Изюминкой конного турнира стал верховой выезд спортсменов по местам боевой славы тевтонских рыцарей.
Писатель будет в последующих произведениях воспевать культ тевтонской расы, морализировать и ставить природу на колени перед смекалкой находчивых людей.
Лица тевтонских баронов сияли как медные самовары.
С тыла по оранжевым ударил выстроенный по образу тевтонской рыцарской кабаньей головы отряд анархистов, одетых в чёрную форму.
– Что хотели тевтонские послы от тебя, племянник? – с присущей ему прямотой спросил старик.
Главным отличием монгольских завоевателей от тевтонских завоевателей является то, что монголы сохраняли у русских православную веру и русские княжества.
И выстраиваются в один ряд: на первый-второй-третий рассчитайсь, в тевтонскую свинью клином перестройся, ать-два, штыки примкнуть, в стиле старых добрых залоговых аукционов бывшие порядочные, по воспоминаниям, люди.
Город же распорядился сим приобретением вполне с пользою – превратил бывшую тевтонскую крепость в тюрьму.
В конце XII в. тевтонское нашествие грозит уже серьёзной опасностью: всюду основываются монастыри и в них, а равно и в городах устраивается немецкое монашество и духовенство, ведя за собой тысячами крестьян, горожан и ремесленников.
Ты получил от них богатые дары, но ни мгновенья не верь лживым тевтонским псам.
– Это тевтонское имя. Что тебе надо, раб?
В этой книге ему видится ключ к феномену «воли власти», обретающему реальность на глазах в истинно тевтонском исполнении.
Как в десять лет в свою тевтонскую военную школу уехал, так до сих пор в армии.
Немецкие танки с угрожающим рёвом начали выдвигаться вперёд, занимая позицию на ударном остриё тевтонского клина.

Цитаты из русской классики со словом «тевтонский»

  • То рыцари немецкие, искавшие иные опасностей, славы и награды небесной, другие добычи, земель и вассалов, наступили на нее, окрестили ее мечом и первые ознакомили бедных ее жителей с именем и правами господина, с высокими замками, данью и насилиями; то власти, ею управлявшие, духовные и светские, епископы и гермейстеры [Гермейстер — глава рыцарских орденов меченосцев и Тевтонского в Ливонии (нем.).], в споре за первенство свое, терзали ее на части.
  • Дух тевтонской гордости пропитал всю германскую науку и философию.
  • — Кушаете? Ну и прекрасно, — сказал он. — А я вот притащил бутылочку старого венгерского. Еще мой покойный фатер воспитывал его лет двадцать в своем собственном имении… У нас под Гайсином собственное имение было… Вы не думайте, пожалуйста: мы, Бергеры, прямые потомки тевтонских рыцарей. Собственно, у меня есть даже права на баронский титул, но… к чему?.. Дворянские гербы любят позолоту, а на нашем она давно стерлась. Милости прошу, господа защитники престола и отечества!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тевтонский»

Цитаты со словом «тевтонский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тевтонский»

ТЕВТО́НСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к тевтоны. Тевтонские племена. 346

Все значения слова «тевтонский»

Синонимы к слову «тевтонский»

Что (кто) бывает «тевтонским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я