Предложения со словосочетанием «небольшой участок земли»

Порой рабам разрешали возделывать небольшие участки земли рядом с бараками и собирать с них урожай.
Этот господин владел небольшим участком земли и выращивал в теплицах огурцы на продажу.
Самое простое – ведение личного подсобного хозяйства, когда, имея небольшой участок земли, имеешь право на льготное налогообложение.
Наконец, в 1802 г. лютеранская община выделила небольшой участок земли для устройстваеврейского кладбища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литературно-критический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как таковые, они имели в своём хотя бы номинальном владении небольшой участок земли и были вынуждены подчиняться определённым правилам общины, например испрашивать разрешение для работы на фабрике.
Они находили приют в пещерах и убогих хижинах, а пропитание добывали обработкой небольших участков земли или ремеслом, например плетением корзин.
Каждый вступивший в стрелецкое войско получал небольшой участок земли рядом с местом службы, а также денежное и хлебное жалованье от 4 до 7 рублей в год.
Даже небольшие участки земли могли стать серьёзным поводом для войны.
Там и сям небольшие участки земли были отвоёваны у джунглей и на них разведены плантации сахарного тростника и бананов и апельсинные рощи.
Полис составляли частные собственники небольших участков земли.
Только небольшие участки земли покрыты травой, вереском и низкими цветущими растениями.
Его небольшой участок земли мало-помалу оказался зажат улицами и домами, которые мешали притоку воздуха и заслоняли собою солнце.
Пока ему позволяли возраст и здоровье, отец обрабатывал небольшой участок земли при доме; сын же усердно занимался мелочной торговлей.
Особенностью этой книги является то, что материал подготовлен для садоводов, в распоряжении которых находится небольшой участок земли, а потому для них не подходят методы выращивания земляники, разработанные для больших полей.
Стала распространённой практика выделения рабам во временное пользование небольшого участка земли, имущества, скота, им разрешалось иметь семью.
Некоторые рабовладельцы давали рабам небольшие участки земли, орудия труда, разрешали обзаводиться хозяйством и семьёй.
Во время ведения дела о поземельном владении настоятель положил хозяйственные начала тем, что прекратил отдачу в арендное содержание небольшого участка земли, оставшегося во владении обители, завёл на ней огородничество, улучшил садоводство, значительно прибавил яблонь в саду.
Остальной же народ – демос – занимавший небольшие участки земли, не имея достаточных средств для её обработки, постепенно терял свои земли, попадая в долговое рабство.
Вы расчистили и обработали совсем небольшой участок земли, но вы посадили цветы, и всё у вас в порядке – аккуратно, красиво.
При домике имелся небольшой участок земли – достаточно, чтобы выращивать овощи к собственному столу, – и пять дней в неделю они будут есть рыбу, в точности как сейчас.
К дому примыкает небольшой участок земли, огороженный сеткой.
Мужичок вскапывал отведённый под огород небольшой участок земли, периодически отвлекаясь от своего занятия и что-то рассказывая внимательно слушавшему его доберману.
Мой взгляд мечется от дома к оживлённой возне полицейских, и я вижу, как человек в чёрном пальто, согнувшись, разгребает небольшой участок земли.
В реальной жизни, конечно, фонарик не заменят, но здесь они могли осветить небольшой участок земли.
Бывало, мужчины путешествовали по стране, выполняя сезонную работу, в то время как их жёны занимались семьёй, иногда небольшим участком земли, разводили птицу или вели молочное хозяйство.
Они забирались на крутые скалы, где среди камней лишь изредка попадались небольшие участки земли и со всех сторон вздымались гигантские валуны, из трещин которых росли деревья.
Просто поразительно, как много людей изъявили желание выложить за этот небольшой участок земли кругленькую сумму.
Высокие стены и крыши с трёх сторон окружали небольшой участок земли, пропуская в него лишь крохи света и воздуха; несколько деревьев и кустов влачили здесь жалкое существование.
На этом лестница не заканчивалась, а шла ещё выше, на третий уровень, где располагался небольшой участок земли, на котором росли деревья.
Были, правда, и «пашенные бобыли», владельцы небольших участков земли.
– Хотел узнать, можно ли застолбить небольшой участок земли, – как в омут прыгнул гном, разом выложив все карты. – Здесь, на сторожевом посту.
Чтобы посеять, нужно каждый небольшой участок земли очищать от камней, орошать и удобрять: земельные участки расположены на неудобных для земледельческих работ склонах гор.
Затем дун-ху запросили небольшой участок земли на границе владений хуннов.
Но любой взрослый и здравомыслящий человек прекрасно понимает, что на пенсию по потере кормильца и арендную плату за небольшой участок земли престарелая мать не может содержать своих пятерых детей, к тому же живущих за границей!
Очень важно правильно распланировать сад, так как на небольшом участке земли хочется разместить как можно больше всевозможных деревьев, кустарников, ягод и т. д.
С помощью приведённых в ней технологий можно даже на небольшом участке земли собрать богатый урожай различных культур.
Мозаичность и чересполосность небольших участков земли, причём расположенных в разных местах, была присуща хозяйству каждого крестьянина, а их число во владении двора достигало двух, а порой трёх десятков.
Князья передавали небольшие участки земли на условиях выполнения определённых повинностей двум категориям своих слуг: работавшим в княжеском хозяйстве и военным.
Под посевы здесь шли небольшие участки земли даже на утёсах, на которых иногда даже невозможно было разместить двух человек.
Крестьянство распалось на крестьян собственников и на бобылей, имеющих небольшие участки земли, или совсем не имеющих.
Зато прилагался небольшой участок земли для расширения.
Прусские простолюдины, добывавшие себе хлеб насущный в качестве сельскохозяйственных рабочих и арендовавшие небольшие участки земли у «витингов», именовались «гертнерами».
Сельская община наделяла келейников небольшим участком земли.
За время, что меня не было, он не сдался наступающей со всех сторон пустыне, а упрямо тянулся ввысь, к солнцу, и был в своём желании настолько настойчив, что даже сумел подтянуть наверх небольшой участок земли, а вместе с ним, раздвинув песчинки, выбрались на волю первые за много месяцев зелёные травинки.
От его тепла урожаи в этой местности огромны, даже небольшой участок земли способен прокормить целое поселение.
Лес для племени не просто лес – это земля для посева ржи, овса, ячменя: на выжженных и удобренных золой, расчищенных небольших участках земли племя выращивало зерновые культуры.
Вокруг всё было залито водой, кроме отдельных небольших участков земли.
Я не призываю вас к всеобщему расселению, но что-то подобное какой-нибудь обычной избе с небольшим участком земли практически у каждого должно находиться во владении.
Небольшой участок земли приносил много плодов.

Ассоциации к словосочетанию «участок земли»

Все ассоциации к словосочетанию УЧАСТОК ЗЕМЛИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшой участок земли»

Значение слова «небольшой»

Значение слова «участок»

  • УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧАСТОК

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «участок»

УЧА́СТОК, -тка, м. 1. Отдельная часть земельной площади, используемая с какой-л. целью. Приусадебный участок. Строительный участок.

Все значения слова «участок»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «небольшой участок земли»

Ассоциации к словосочетанию «участок земли»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «участок»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я