Карта слова «земля» примеры предложения

Предложения со словом «земля»

На русской земле разоружали русскую воинскую часть, состоявшую почти сплошь из офицеров!
Русские занимали крепость за крепостью, освобождали прибалтов, отписывали новые земли русским служилым дворянам.
Далее сотрём с лица земли большую часть водопроводов и оставим только одну или две арки с целью уничтожить неприятный вид однообразия, который получается благодаря их бесконечной длине.
Уверенность в том, что в минуты сурового противостояния, наибольшей опасности для родной земли русский народ готов на беспримерный героизм, передана поэтом в описании кровопролитных боёв и жесточайших испытаний в битвах.
Даже небольшие участки земли могли стать серьёзным поводом для войны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдирка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А потом, когда в них вонзалась последняя стрела, они стояли, истекая кровью, и только потом начинали пошатываться и наконец падали с ужасным стуком, потому что касались земли уже мёртвыми.
Если поверхность земли влажная, следы вполне ясны, если она сухая и каменистая, они менее очевидны, но индейцы их всё равно безошибочно читают.
Можно, можно потерпеть и пять, и десять дней лишений, если потом внезапно одним хлёстким ударом смести вражескую рать, напоить чужую землю тёплой кровью, вознести к небесам высокие костры удалого набега.
Поэтому если ветер дул с запада – как это обычно бывало, – путешествие к новой земле становилось нелёгким предприятием.
Он сам не заметил, когда перескочил невысокий каменный поребрик, ограничивающий мокрый оройхон, и теперь у него под ногами была сухая твёрдая земля пограничного оройхона.
Какая большая земля лежала вокруг, и как много забот было на ней человеку!
Светило солнце, сырая земля начинала парить, освобождаясь от обильной влаги.
Спустя несколько минут шлюпка уже снова подплывала к острову, от которого теперь остался небольшой клочок земли рядом с пальмой.
Лишившись спасительного покрова растительности, небольшой участок плодородной земли вокруг источника питьевой воды стремительно твердел, покрываясь трещинами.
Значительная часть земель здесь была занята пастбищами для овец и полями для выращивания льна, из которого изготавливались ткани на небольших предприятиях, принадлежавших дворянам и купцам.
А временами у него вырастали кенгуриные ноги, на которых оно уносилось от меня к восходящему из-за края земли огромному солнцу.
Как бы то ни было, свой путь по грешной земле человек начал с убийства собственного брата.
На пятьдесят домохозяев едва приходится один, который имел бы свой плуг, то есть мог бы пахать землю собственными средствами, не делая складчины с другими домохозяевами, не спрягаясь.
Большие глыбы земли провалились между параллельно идущими трещинами на 5–6 метров.
Ниже наносного огородного слоя очень близко от поверхности земли уже показываются обломки всяких строительных материалов.
Его принёс ночной ураган, значит, не за тридевять земель растёт дерево с такими листьями, а где-то поблизости…
Убежища в славянских землях ещё недостаточно исследованы, но на некоторых из них известны культовые объекты.
Сон на практически голой земле оказывается сильно отличается от сна на кровати с матрасом, пусть и таким жёстких какой был у меня дома.
Сверху чёрная земля казалась далёкой, как будто смотришь с пятого этажа.
И вдруг из-под заступов вместе с комьями земли стали вылетать человеческие черепа.
Бетонные дорожки уже высохли, но на влажной земле ещё там и сям лежали пласты нерастаявшего снега.
На их скромном участке земли осталось всего одно дерево – остальные вырубили на дрова и сожгли в очаге, чтобы согреть дом во время холодных зимних ночей.
Под ними, на сырой земле лежал плотный ковёр опавшей листвы.
Вместо свисающего с ветвей мха сухую землю толстым слоем устилала сладко пахнущая, опавшая сосновая хвоя.
Преодолев все трудности, хотя и ценой многих жизней, в июле 1847 года они достигли земли обетованной.
– Иду, атаман! Без отходной молитвы нешто можно нашу грешную землю покидать и торкаться дланью во врата райские!
Взревев, он выскочил из-под навеса и начал рыть землю огромным копытом.
Эти люди уверены в том, что возраст планеты исчисляется тысячами, а не тысячами миллионов лет, а также в том, что люди делили землю с динозаврами.
Некогда было модной идеей создать универсальный язык, чтобы люди со всех концов земли могли понимать друг друга.
Несколько минут назад счастливая вдовушка шла сюда, едва касаясь ногами земли, скользя, словно прозрачный лунный луч, а сейчас она мчалась от чинары сломя голову, не разбирая дороги, натыкаясь на стволы деревьев.
Лишь только на землю упали первые лучи рассвета, люди снова устремились по следу, отметив, что зверь всё чаще останавливается, чтобы передохнуть.
Купцы, понятное дело, наживались, и подати в казну платили, но, в конечном итоге, серебро за эту соль в больших количествах с русских земель уходило за рубеж.
Бесконечную снежную равнину никак не пройти, а край земли рядом.
Из северных славянских земель вывозили пушнину – меха соболей, куниц, выдр, бобров и других пушных зверей, а также льняные ткани, лес, мёд, воск, кованую и керамическую утварь, оружие, кожи, смолу.
Таким образом кусок земли делался священным в качестве вечной собственности каждой семьи.
В самых нижних слоях земли живут бактерии-камнееды, перерабатывающие минералы, а также те одноклеточные, которые способны жить в метановой среде.
Шагая по изумрудной лужайке перед манильским дворцом, я чувствовал, как из недр земли поднимается какая-то вибрирующая сила и вливается в меня через подошвы.
И снова земля дрогнула, и снова у меня затряслись поджилки, сердце и всё, что вообще способно трястись в человеческом теле.
Дальше земля получает такое устройство, что на ней является уже жизнь, хотя ещё только низшая, именно жизнь растительная.
Ведь индейцы владели землёй ещё до прихода испанцев и, естественно, не имели на этот счёт кадастровых ведомостей.
Дороги эти перегородили всю дренажную систему, и до того момента плодородные земли начали заболачиваться.
Они так устали, что когда вновь увидели землю, то едва смогли выгрести против встречного ветра, чтобы добраться до неё…
Теперь представим, что собственнику срочно нужно продать участок земли сельскохозяйственного назначения, находящийся в неудачном месте и имеющий многократно завышенную кадастровую стоимость.

Цитаты из русской классики со словом «земля»

  • Не раз содрогнешься, глядя на дикие громады гор без растительности, с ледяными вершинами, с лежащим во все лето снегом во впадинах, или на эти леса, которые растут тесно, как тростник, деревья жмутся друг к другу, высасывают из земли скудные соки и падают сами от избытка сил и недостатка почвы.
  • Я рассчитывал, что буря, захватившая нас в дороге, скоро кончится, но ошибся. С рассветом ветер превратился в настоящий шторм. Сильный ветер подымал тучи снегу с земли и с ревом несся вниз по долине. По воздуху летели мелкие сучья деревьев, корье и клочки сухой травы. Берестяная юрточка вздрагивала и, казалось, вот-вот тоже подымется на воздух. На всякий случай мы привязали ее веревками от нарт за ближайшие корни и стволы деревьев.
  • — Хоть неживого, да довезу тебя! Не попущу, чтобы ляхи поглумились над твоей козацкою породою, на куски рвали бы твое тело да бросали его в воду. Пусть же хоть и будет орел высмыкать из твоего лоба очи, да пусть же степовой наш орел, а не ляшский, не тот, что прилетает из польской земли. Хоть неживого, а довезу тебя до Украйны!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Цитаты со словом «земля»

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «земля»

Синонимы к слову «Земля»

Ассоциации к слову «земля»

Какой бывает «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я