Карта словосочетания «клочок земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «клочок земли»

Спустя несколько минут шлюпка уже снова подплывала к острову, от которого теперь остался небольшой клочок земли рядом с пальмой.
Кроме того, на маленьком клочке земли строятся огромные многоэтажные дома, и, соответственно, на сравнительно небольшой территории одновременно может находиться большое количество народу.
На крохотном клочке земли он взрастил современное учение о наследственности.
Но на вашем месте я не стал бы проливать кровь за жалкие клочки земли.
Там нашла крошечный клочок земли, со всех сторон, насколько хватало взгляда, окружённый водой, и этот остров стал для них с вороном новым домом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисульфид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый свободный клочок земли и в открытом грунте, и в теплице у нас с ранней весны до поздней осени даёт ароматную зелень петрушки, укропа, кинзы, базилика, сельдерея.
Удивительно, откуда у него брались время и силы, чтобы обрабатывать собственный клочок земли и ухаживать за своими виноградниками.
Нам удалось отыскать на ней этот узкий клочок земли, вытянутый с востока на запад и расположенный между экваториальным континентом, который мы оставили позади, и северным материком.
Где бы ни жил человек – на тёплом юге, в озёрном краю, в окружении таёжных чащ, среди пустынных степей – он обязательно найдёт клочок земли и будет возделывать её.
Участки были совсем крохотные и шли за бесценок, так что раскуплены были все до единого клочки земли в долине.
По словам стражника, коридор вёл в сад на заднем дворе. Там, у реки, на клочке земли росла кукуруза, а склонившаяся над ней ива качала ветвями, отгоняя птиц.
Он исшагал луг за три дня вдоль и поперёк, так что не осталось клочка земли, над которым он не пронёс обруча с чуткой коробочкой.
Солнце пробилось сквозь тучи, и сноп лучей высветил маленький остров вдали. Ничтожный клочок земли посреди океана, вокруг которого больше не было ничего.
Каменистый клочок земли, недавно собиравшийся жить, теперь – убитый.
Когда-то, исполняя охотно и даже с восторгом приказание епископа сионского, старушка продала всё своё имущество, перебралась через горы и, спустившись в другую долину, стала искать места, где купить клочок земли и поселиться.
С появлением полимерной плёнки, практически уже в наше время, интерес к выращиванию растений в теплицах вновь возродился, особенно после того, как повсеместно власти стали выделять клочки земли гражданам под огороды и садовые участки.
Рассвет застал их посреди пустынных болот, ещё какое-то время они осторожно шли вперёд, а потом, перейдя вброд маленькую речушку, нашли наконец сухой клочок земли, где и остановились отдохнуть.
Будь я король-раскороль, будь я величайший воин всех времён и народов – в глазах этих сеньоров я выглядел бы неполноценным, не имея клочка земли и горстки сервов…
С большим трудом я переключила внимание на пустой клочок земли.
Ну, и ещё клочок земли перешёл мне от недавно умершей родственницы – такой дальней, что мы и не виделись никогда.
Автомобиль с мягким урчанием мчал нас по богатому и процветающему краю, где не было ни одного заброшенного клочка земли.
Римляне со всем усердием воевали со скоттами семь лет, но на сей раз боевая выучка легионов позволила им захватить лишь несколько клочков земли, не более.
На клочке земли стояла недавно построенная небольшая малока, окружённая поломанной растительностью и поваленными деревьями.
Настоящий император этой страны находится на своей ферме, обрабатывает крохотный клочок земли рядом с её участком.
А девушка, не слушая любовника, отступала и отступала, пока не врезалась в стену и с вил на неё не полетели новые клочки земли и травы.
Добежав до стеклянных створок, он посмотрел сквозь них и увидел голый клочок земли – вероятно, сад, – окаймлённый густым сплетением серых смоковниц.
Лагерь представлял собой огромные старые складские секции, установленные на ровном клочке земли.
А не несчастный клочок земли, опустошённый непрекращающимися боевыми действиями.
Клочок земли три на три метра, скрытый в зарослях плетущейся лианы. Много на таком не вырастишь. Пару грядок моркови, чуть-чуть картошки и свёклы.
Пустошь раскинулась к северу от старой дороги, заняв клочок земли и по другую сторону.
Наш десант держал этот важный клочок земли площадью 30 квадратных километров в течение 225 дней, приковывая к себе значительные силы фашистов, которые в противном случае использовались бы на других участках фронта.
Он никак не мог заставить себя вернуться на бесплодный клочок земли, где он страдал три долгих года.
– Я приобрёл клочок земли в лесу, чтобы обрести долгожданное уединение и покой.
Ощущение, что на маленьком клочке земли оказались я и этот незнакомец, усилилось, когда он поднялся.
Потом, вероятно, продадут оставшийся клочок земли, флигель и уедут…
На скалистом клочке земли, основными обитателями являются перелётные птицы. Они используют остров для отдыха во время сезонных миграций.
Однако на карте не было ничего похожего, даже просто безымянного клочка земли.
Когда дошли до болота – увидели, что со всех сторон перекрыты те единственные клочки земли, по которым можно было переходить.
Это был довольно большой клочок земли, каменистый, покрытый чахлой растительностью, среди которой преобладали мхи и кустарники с острыми продолговатыми листьями.
Разумеется, мы тут же начали борьбу за своё жизненное пространство, за единственный зелёный клочок земли, который оставался рядом с нашими семнадцатиэтажками, за сохранность своего дома, в конце концов, который при строительстве нового мог просто рухнуть или пойти трещинами.
Тайга большая, неужели не найдётся клочка земли для тебя и твоих людей?
Просто диву даёшься, как на таком маленьком клочке земли могло всегда сосуществовать столько народов и народностей.
Да, ну и скитания выпали на долю моего народа, но кто-то должен будет спастись – всегда же остаётся не тронутым какой-то клочок земли и горстка людей, чтобы от них начался род человеческий.
Их задачей было дойти до финиша, минуя нечто, и открыть замок , который отделял пустынный клочок земли ,обставленный старыми гаражами и бытовками, от желанной свободы .
Интересно рассматривать густо заросший клочок земли, покрытый разнородными растениями, с поющими птицами в кустах, с насекомыми, толкущимися вокруг них, с червями, ползущими по влажной почве, и подумать, что эти дивно построенные формы, столь отличные одна от другой и одна от другой зависимые таким сложным способом, все возникли по законам, действующим вокруг нас.
Самурайство и предательство, как результат обольщения и переманивания противника в свой лагерь (лишний клочок земли кому помешает?), явления по сути своей неразрывные.
Использование каждого клочка земли здесь нужно было согласовывать через десяток инстанций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «клочок земли»

  • — Ну, Христос с вами! отведите им по клочку земли под огороды! пускай сажают капусту и пасут гусей! — коротко сказала Клемантинка и с этим словом двинулась к дому, в котором укрепилась Ираидка.
  • Я возвращался домой пустыми переулками станицы; месяц, полный и красный, как зарево пожара, начинал показываться из-за зубчатого горизонта домов; звезды спокойно сияли на темно-голубом своде, и мне стало смешно, когда я вспомнил, что были некогда люди премудрые, думавшие, что светила небесные принимают участие в наших ничтожных спорах за клочок земли или за какие-нибудь вымышленные права!..
  • — Не бывать этому! — пылко воскликнула Бережкова. — Они не нищие, у них по пятидесяти тысяч у каждой. Да после бабушки втрое, а может быть, и побольше останется: это все им! Не бывать, не бывать! И бабушка твоя, слава Богу, не нищая! У ней найдется угол, есть и клочок земли, и крышка, где спрятаться! Богач какой, гордец, в дар жалует! Не хотим, не хотим! Марфенька! Где ты? Иди сюда!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «клочок»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клочок»

КЛОЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к клок; небольшой клок. Разорвать в клочки.

Все значения слова «клочок»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «клочок земли»

Ассоциации к слову «клочок»

Ассоциации к слову «земля»

Каким бывает «клочок земли»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я