Карта слова «плуг» примеры предложения

Предложения со словом «плуг»

Трактор мимо идёт и сердито трясётся. За трактором плуг землю пашет.
Лошади, привязанные к лассо, весили около тысячи фунтов и могли тянуть плуг, а само лассо имело длину футов шестьдесят.
Представьте, что жители одной деревни в доиндустриальную эпоху разработали более эффективный метод выращивания пшеницы с помощью железных плугов, что привело к значительному росту производства хлеба.
Они таскали тяжёлые плуги и бороны, косилки и жатки, вертели колёса молотилок.
В деревнях крестьяне продолжали пахать землю деревянными плугами, запряжёнными быками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перегибщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если лемех плуга полностью переворачивает почву, то отвал сохи, расположенный за рассохой, откидывает слой дёрна в сторону, не срезая целиком, – и в этом есть определённое преимущество.
Главная забота пахаря – чтобы плуги ходили, чтобы лошади, втягиваясь в работу, сохраняли тело, чтобы хватило их сил до конца весны.
За плугом шёл пахарь – смуглый, невысокого роста, но могучего сложения.
Коров приучали тащить плуг, а быков иногда использовали для транспортировки тяжёлых грузов.
Теперь не было ни полуразрушенного штаба, ни дымящихся кораблей семнадцатой бригады, ни боевых крейсеров пятьдесят пятой, развёрнутых чуть дальше, там, где космодром не перепахали гигантским плугом.
К нам вернулись строители, которые нашли целых два плуга, а следом за ними пришёл и паренёк лет одиннадцати – сын той самой женщины, которая решила нам помочь.
Местные помещики предлагали хорошее вознаграждение за ценные находки, поэтому крестьяне перепахивали поле плугом вдоль и поперёк и продавали хозяевам земли найденные предметы.
Земля периодически переделялась по жребию между членами товарищества, которое обрабатывало её им же доставляемым огромным плугом, запряжённым четырьмя или восемью быками.
Никто из них никогда не пахал и даже не брался за ручки плуга, потому что они терпеть не могут оседлую жизнь и, подобно бездомным бродягам, странствуют со своими кибитками, которые и являются их жилищами.
Главными условиями для такого возделывания почвы были мягкий климат и стальной плуг, введённый в оборот в XIV в.
Ещё лишённые механизмов и дополнительных приспособлений первые плуги, бороны и сеялки, приводимые в движение мышечной силой животных, были полноправной сельскохозяйственной техникой, так как имели сложную конструкцию.
Там же проводились испытания однолемешного плуга, снабжённого мотоциклетным мотором.
Скифский герой, завладевший золотым плугом, также именуется царём.
Когда начинался очередной этап годового цикла сельскохозяйственных работ, ван сам делал первый ритуальный взмах мотыгой, проводил плугом первую борозду или жал первый сноп.
Против этого предположения говорит то, что на одной из самых ранних цилиндрических печатей, датированной двумя тысячелетиями позже, изображён человек, тянущий примитивный плуг.
На северо-западе, где преобладали лесные почвы и илистые наносы, успешность земледелия определялась не количеством воды и устройством ирригационных каналов, а искусством обработки почвы с помощью плуга и тягловых волов.
Кроме сохи, появился плуг, на полях использовались удобрения.
Даже трактор на поле увидишь редко, чаще – тощих волов, тянущих плуг.
Теперь её надо вспахать плугом и засеять зёрнами.
Во время засухи люди также шли к старым, заброшенным колодцам и источникам, раскрывали и расчищали их, раскапывали ключи в руслах засохших рек и даже пахали плугом русло реки, считая, что таким образом расчищают пути для небесной влаги.
Старый плуг заржавел, лемех у него отвалился.
Из его четырёх сыновей только двое были настолько лишены родового «е», что продолжали делать плуги.
Такие поля можно было вспахивать с помощью больших плугов, запряжённых несколькими волами: в получавшиеся продольные борозды заталкивали семена.
Там стали использовать жатку, колёсный плуг, водяные мельницы, минеральные удобрения.
Пусть лучше за рукоятку плуга держатся, чем за копьё.
И бросили плуг в кучу железного хлама возле кузни.
Очевидно, разные виды независимо друг от друга приобрели многочисленные общие характеристики, выгодные с точки зрения эволюции, но так и не получили мозг, способный создавать литературные, философские и художественные произведения или изобрести плуг, колесо, компас, печатный станок, паровой двигатель, телеграф, самолёт и интернет.
Одинокая жёлтая берёзка, растущая на не тронутом плугом островке, красовалась как раз посредине пахоты.
Не каждое тамошнее хозяйство имело плуг.
Египетские работники: 1 – египтянин разрыхляет землю примитивной киркомотыгой; 2 – работник управляет плугом, который тянут привязанные за рога волы, другой работник разбрасывает семена.
Результатом применения механического ткацкого станка, парового двигателя, сельскохозяйственных машин (парового плуга, механических сеялок, жатвенных машин) привело к резкому увеличению промышленного и сельскохозяйственного производства.
Двухлемешный плуг управлялся самим трактористом.
Как будто великан пропахал гигантским плугом борозду, вздыбил серые камни среди приветливых сопок с лесочками, разноцветными старинными деревеньками понизу и поверху, церквушками, плантациями фруктов и овощей.
Вокруг простиралась всхолмлённая степь, не знавшая плуга.
Они знали плуг или соху и колёсную повозку на сплошных колёсах, в которую запрягали, вероятно, главным образом волов.
Рабы-управляющие, отпущенные из деревни хозяином в город за покупками, торговали у шапочника войлочные шапки или у резчика по дереву деревянные башмаки для подведомственной им сельской челяди, пока в соседней грязной мастерской мастер с своим единственным подмастерьем исправляли привезённый ими из деревни части плугов или виноградных прессов.
Поля и холмы будто посмеивались над жалкими стараниями человека их покалечить, над царапинами дорог, канав и поднятой плугом земли, над шаткими преградами стен и живой изгороди, – зелёные просторы и белое небо словно сговорились не замечать слабых людских усилий.
Что-то огромное и тёмное мелькнуло на мгновение в клубящейся мгле, что-то вспыхнуло алым заревом, и видно было, как холм на переднем плане задрожал, вспучился и медленно перевернулся, как слой дёрна под лемехом мощного плуга.
Когда же он со двора вывел быков на улицу, предварительно подняв плуг – не пахать же борозду от своего подворья до поля, девочка не пошла рядом, а одним движением перемахнула с забора на шею одному из быков.
При этом применялись и иные новшества для повышения производительности труда – конные плуги, водяные мельницы, ветряные мельницы и железные инструменты, которые взрезали почву глубже, нежели деревянные.
Чем одарю я того, кто оставил плуг свой в разгар дня и остановил колесо своей винодельни?

Цитаты из русской классики со словом «плуг»

  • Они до сих пор еще пашут тем же тяжелым, огромным плугом, каким пахали за двести лет, впрягая в него до двенадцати быков; до сих пор у них та же неуклюжая борона.
  • В инструментом сарае стояли порядком телеги, сохи, плуги, бороны.
  • Стада улучшенных коров, таких же, как Пава, вся удобренная, вспаханная плугами земля, девять равных полей, обсаженных лозинами, девяносто десятин глубоко запаханного навоза, рядовые сеялки, и т. п., — всё это было прекрасно, если б это делалось только им самим или им с товарищами, людьми сочувствующими ему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плуг»

  • ПЛУГ, -а, мн. плуги́, м. Сельскохозяйственное орудие с широким металлическим лемехом или диском для вспашки земли. Тракторный плуг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛУГ

Цитаты со словом «плуг»

  • Рука с пером — чета руке, что на плуге.
  • Истина в том, что, проживая в переходную эпоху, мы ещё не полностью осознали наличие новых высвободившихся сил и не полностью ими управляем. Приверженные старым навыкам, мы по-прежнему видим в науке лишь новый способ более легко получить те же самые старые вещи — землю и хлеб. 'Мы запрягаем Пегаса в плуг.' И Пегас хиреет, если только, закусив удила, не понесётся вместе с плугом. Наступит момент — он необходимо должен наступить,— когда человек, понуждаемый очевидным несоответствием упряжи, признает, что наука для него — не побочное занятие, а существенный выход, открытый для избытка сил, постоянно высвобождаемых машиной.
  • Мы добьемся создания великих Соединенных Штатов Европы, которые увенчают Старый Свет так же, как Соединенные Штаты Америки венчают Новый Свет. Мы добьемся того, что дух завоеваний преобразуется в дух открытий; мы добьемся того, что на смену свирепому братству императоров придет великодушное братство народов; мы добьемся родины без границ, бюджета без паразитизма, торговли без таможен, передвижения без преград, образования без дурмана, юности без казармы, храбрости без сражений, справедливости без эшафота, жизни без убийств, лесов без тигров, плуга без меча, слова без кляпа, совести без ярма, истины без догм, бога без священника, неба без ада, любви без ненависти. С цивилизации будут сорваны отвратительные путы; страшный перешеек, разделяющий два моря — Человечество и Счастье, будет перерезан. На мир польются потоки света. А что такое весь этот свет? Свобода. А что такое вся эта свобода? Мир.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «плуг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плуг»

ПЛУГ, -а, мн. плуги́, м. Сельскохозяйственное орудие с широким металлическим лемехом или диском для вспашки земли. Тракторный плуг.

Все значения слова «плуг»

Синонимы к слову «плуг»

Ассоциации к слову «плуг»

Каким бывает «плуг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я