Карта словосочетания «гектар земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гектар земли»

Около 53 тысяч безземельных и малоземельных крестьян получили свыше 340 тысяч гектаров земли, в результате чего было создано более 26 тысяч новых крестьянских хозяйств.
Миллионы гектаров земли выводятся из оборота при неразумном ведении сельского хозяйства, использовании гербицидов, пестицидов, минеральных удобрений.
Сохранившиеся документы тех времён говорят о ростовщиках и торговцах, оперирующих значительными капиталами, о землевладельцах, имеющих в собственности сотни гектар земли и десятки рабов.
– Одно дело, когда на несколько гектаров земли приходится сто человек, и уже совсем другое, когда число жителей переваливает за тысячу.
Родители продали тридцать пять гектаров земли, но у них всё ещё оставалось больше восьмидесяти гектаров, засаженных ёлками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поговорочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Имеет пару гектаров земли на поле, два раза в год собирает урожай в саду и огороде и всё же каждый день чинит чужую обувь.
Конечно, без малого девятьсот квадратов жилой площади и полтора гектара земли – несколько вызывающе, но с договором аренды полный порядок, не придерёшься.
Объясните, с какой стати такому человеку, как мой отец, вообще оставлять шестнадцать гектаров земли какой-то девчонке?
Полные решимости создать лучший мир на основе своих убеждений, мы приобрели чуть меньше гектара земли в глухомани и построили город, население которого вскоре выросло до полутора тысяч человек.
Зато тут же примчалась, чтобы заявить свои права на наследование пятнадцати гектаров земли с высококлассной виноградной лозой и каменного дома.
Замечаете, как сразу же, по количеству гектаров земли в приданом, несимпатичное лицо девушки становится уже просто лицом с изюминкой?
Местные фермеры всё время находились под подозрением в контрреволюционности, у одного из местных землевладельцев отобрали четыреста гектаров земли
– В прошлом месяце я ему уже давал денег на покупку двух гектаров земли. Он разве хочет стать фермером? – удивился муж.
Например, пенсионер, может держать в аренде несколько десятков гектаров земель сельскохозяйственного назначения – не обрабатывая, на всякий случай, платя за неё в год одну свою месячную пенсию – вполне посильно.
– Сто двадцать гектаров земли общей площадью.
Всего здесь десять гектаров земли.
– Беда наша, что все так и думают, а знаете ли вы, что один литр отработки может загрязнить целый гектар земли и отравить миллион литров питьевой воды?
Усадьба занимает три гектара земли, там туча построек.
Они жили рядом с родителями отца, которые разделили свои четыре гектара земли и дали по участку детям, включая и моего отца.
Заброшенный завод, некогда выпускавший посуду, десятки раз переходил из рук в руки в поисках достойного хозяина, который смог бы найти применение сорока гектарам земли с целыми производственными постройками в пределах города.
За высокой каменной оградой на нескольких гектарах земли располагался трёхэтажный роскошный особняк, окружённый садом и цветником.
Почти сто гектаров земли – это много.
Сколько гектар земли им осталось, если всё поле составляет 18 гектар.
Они были соседями, оба жили рядом в частных домах, окружённых несколькими гектарами земли.
Населению будет бесплатно выделяться до пятидесяти гектаров земли в частную собственность.
Из 123 млн гектаров земли 80 млн не в работе. Вот результат гайдаро-чубайсовской реформы.
Поэтому, если пользу отрасли следует оценивать не количеством потребностей, которые она в состоянии удовлетворить, при определенном труде, но, напротив, развитием труда, необходимого для удовлетворения данных потребностей, то, очевидно, мы должны желать, чтобы каждый гектар земли давал меньше зерна, и каждое зерно – меньше питательных веществ.
Я тут как-то читал, что для того, чтобы прокормить одного американца, надо засеять девять гектаров земли, а одного нашего – всего два.
Даже если бесплатно или за символическую плату раздавать до 50 гектаров земли сельскохозяйственного назначения под крестьянские хозяйства с правом возведения жилого дома, бани и хозяйственных построек, то получится не менее 30 тысяч полноценных ферм, в которых 30 тысяч семей смогли бы создать крепкие хозяйства и обустроить комфортную для проживания территорию, что существенно изменит демографическую ситуацию в наших муниципалитетах.
– Так я ж вас и спрашивала – сколько могут стоить эти тридцать гектаров земли?
Восемь гектаров земли отец прикупил почитай в трёх верстах от деревни, не набегаешься по жаре, а на кобыле куда быстрее и не запаришься.
В советские времена, с другой стороны озера, за деревней, многие гектары земли занимали колхозные поля, стояли животноводческие фермы полные разной скотины.
Внешне он выглядел совсем простым: нужно, чтобы каждая семья получила гектар земли в пожизненное пользование и обустроила на нём своё родовое поместье, свой кусочек родины.
– Маманя, а вы шо, ещё гектар земли взяли?
Но в настоящее время, владелец сорока с половиной гектар земли, считался если не самым состоятельным, то уж точно входившим в сотню богатейших жителей планеты.
Да даже если не потерялись – разминуться в лесу на 100 гектарах земли проще простого.
Двести шестьдесят гектаров земли дали бесплатно, на этом берегу, к западу.
Несколько гектаров земли перейдёт в исключительное пользование детей.
Вокруг, на полу гектаре земли, был разбит классический регулярный парк с фонтаном, прудом и конюшней.
И этот чудесный дом, а также прилегающая к нему территория в размере 2 гектаров земли станут вашими.
Но одно дело, когда двухметровый, да ещё и бетонный забор отделяет от постороннего взгляда гектар земли, или деревянный штакетник отгораживает шесть соток.
Обычный польский крестьянин владел всего лишь двумя-тремя гектарами земли, наделы которой были разбросаны в нескольких местах.
Рынок диктует предложение, и всякий изворачивается, как сделать с гектара земли побольше денег.
Шутка ли сказать: каждый гектар земли псковской «производит» от 10 до 60 кг нектара-меда ежегодно, остаётся только собрать и пустить в дело этот охотой запас.
С одного гектара земли пальма даёт в 8 раз больше масла, чем подсолнечник.
И всякий раз приходила к мнению, что вряд ли стала бы размениваться на какого-то там страстного садовода, который обрабатывал чуть ли не треть гектара земли, заняв его под цветы и огородные грядки.
Внизу она видела окружённые многими гектарами земель небольшие деревни каменных домиков, из труб которых валил дым.
Дом его был здесь – с этой ветхой, обшарпанной мебелью и бесконечными гектарами земли.
На двух с небольшим тысячах гектаров земли хвастливо раскинулось несколько огромных домов, каждый из которых стоил больше, чем вся её усадьба.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гектар земли»

  • Аммос Федорович. Да, нехорошее дело заварилось! А я, признаюсь, шел было к вам, Антон Антонович, с тем чтобы попотчевать вас собачонкою. Родная сестра тому кобелю, которого вы знаете. Ведь вы слышали, что Чептович с Варховинским затеяли тяжбу, и теперь мне роскошь: травлю зайцев на землях и у того и у другого.
  • Угоды наши скудные, // Пески, болота, мхи, // Скотинка ходит впроголодь, // Родится хлеб сам-друг, // А если и раздобрится // Сыра земля-кормилица, // Так новая беда:
  • Роман сказал: помещику, // Демьян сказал: чиновнику, // Лука сказал: попу. // Купчине толстопузому! — // Сказали братья Губины, // Иван и Митродор. // Старик Пахом потужился // И молвил, в землю глядючи: // Вельможному боярину, // Министру государеву. // А Пров сказал: царю…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гектар»

  • ГЕКТА́Р, -а, м. Мера земельной площади в метрической системе, равная 100 арам, то есть 10 000 м2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЕКТАР

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гектар»

ГЕКТА́Р, -а, м. Мера земельной площади в метрической системе, равная 100 арам, то есть 10 000 м2.

Все значения слова «гектар»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «гектар земли»

Ассоциации к слову «гектар»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я