Карта слова «маленький» примеры предложения

Предложения со словом «маленький»

Одновременно со мной крестили ещё двух маленьких детей, которые вряд ли осознавали происходящее.
Наверное, всё дело было во взгляде. В том, как она с самого начала смотрела на неё, совсем ещё маленькую девочку, с вызовом и раздражением.
Вернувшись в своё тело, снова став маленькой девочкой, смирно ожидающей на приличествующем расстоянии, она моргнула и резко повернулась.
Будучи совсем маленьким мальчиком, я продавал журнал Liberty по пять центов, а затем перебросился на Womans Home Companion и стал продавать его по десять центов, поняв, что стану зарабатывать вдвое больше денег.
После неё люди станут меньше ростом и разбредутся по всему свету.
В таких условиях у фрилансера остаётся гораздо меньше времени на продвижение, так как постоянно приходится перекраивать свои рабочие планы и адаптироваться к уникальным ситуациям.
Её бабушка, которой было 80 лет, обнимала руками двух маленьких детей.
Из-за угла дома вышел очень маленький человек с метлой и тачкой.
Оставалось проехать ещё маленький городок, а уже следующий будет местом ночлега и смены похасов.
Гораздо меньше мальчика интересовали всякие экономические и хозяйственные вопросы развития современных, уже давно изученных стран.
И наконец, очень маленький ребёнок ещё не овладел такими средствами телесной экспрессии, как модуляции, сдерживание, притворство и защитные искажения.
Значит, их пустили в обход таможни, чтобы как можно меньше людей знали об их прибытии.
На верхнем этаже я устроил три маленькие комнаты и чулан для всякой, знаете, всячины, а нижний этаж заняла большая, нарядная гостиная.
В волшебной стране девочки стали меньше ростом, и теперь кошка доходила им до плеч.
Так рассуждая, она неожиданно вышла на поляну, где стоял маленький домик, ниже её ростом.
Ведь в поездах, пущенных под откос вредителями, могли быть маленькие дети!
Повторная её настройка займёт значительно меньше времени, нежели повторное создание документов, мультимедийных файлов и других данных, о восстановлении которых рассказано в шестой главе.
Пытаясь освободиться, я увидел маленького человечка ростом около двадцати дюймов, который торопливо приближался ко мне.
Но это – совсем маленький кусочек жизни, взятой вне всего жизненного контекста.
Значительно меньше стал делать глупостей и действовать более эффективно.
До берега оставалось меньше трёх метров, когда она заметила его краем глаза – большой гниющий плавник, кругами подбирающийся к ним.
Вскоре новые друзья сидели друг против друга за двумя маленькими столиками, подкрепляя себя пищей.
– Не спорь. У меня ещё есть, это не последние. И мне осталось меньше года. Здесь по контракту один идёт за два.
– Во-первых, любому понятно, что у эльфов слишком маленькие ручки. Такими хорошую игрушку не смастеришь. К тому же, у них всего три пальца.
Года через четыре случайно встречаю пациентку на улице, она ведёт за руку маленького сына.
Например, полезность владения суммой в $1 000 000 100 намного меньше сотни полезностей владения $10 000 000.
По сравнению с аналогичным заклинанием, выпускаемые из наплечников магические снаряды были куда меньше размером, но при этом выстреливали не очередью, а все разом.
Между тем, пока они болтали и смеялись, вдруг раздался скрип калитки, потом цоканье коготков по садовой дорожке – и вот уже маленький чёрный скотчтерьер с радостным лаем пулей влетел в беседку!
– Я-то тут при чём? – спросила, не отвлекаясь от чая. Грела руки о кружку, прижимала её к щекам, не забывая время от времени делать маленькие глотки.
Вскоре после смерти родителей мной овладел иррациональный, но абсолютно реальный страх, что мне осталось жить меньше года.
Один низкоросл, коренаст, с приплюснутым носом и узкими маленькими глазками.
На экране я увидел маленький городок, частью состоявший из современных зданий, частью из зданий с соломенными крышами, отчего, казалось, выглядел несколько неопрятно.
Основным преимуществом таких бань является то, что они занимают в два раза меньше места, чем традиционные, а главным недостатком – невозможность создать высокую температуру и поддерживать низкую влажность воздуха.
Людей вокруг почти нет, эдакий спальный район поздним вечером, по сторонам дороги стоят маленькие уютные домики местных жителей, горят немногочисленные фонари, превращая путь в чередующиеся пятна света и темноты.
Долгие месяцы я была счастлива, особенно когда у меня появился маленький сын, но однажды, когда я гуляла в саду, великан украл мою корону.
Во время революции так много маленьких городов и селений объявили себя независимымиименно потому, что они уже были частично независимы.
Брали только самых способных, чтобы обучение заняло как можно меньше часов – бензина было мало.
На его лице очень много морщин, они то и дело сбегаются в хитрую улыбку, и тогда глаза кажутся маленькими зелёными точками.
В узких маленьких комнатах, куда с трудом поместился рояль, живёт его многочисленная семья…
Под газетой оказалась маленькая белая коробочка, а в коробочке я увидела розовую шелковистую бумагу.
Это была совсем маленькая комнатка с мощными чёрными балками под потолком.
Потом достал из шкафа пакет, вынул из него несколько маленьких белых шариков, похожих на комочки ваты, и положил их мне в какао.
В течение шести дней маленький отряд шёл безостановочно, и единственной его пищей было копчёное сало и консервированная дичь.
В ту же минуту на лужайке появилось несколько маленьких человечков с длинными, почти до земли, бородами.
– Мы вполне могли бы обеспечить разгрузку ночью, когда здесь гораздо меньше глаз.
Изба шла очень медленно, приноравливаясь к шагу маленького отряда.
По сравнению с его маленькими ручками голова была огромной и настолько пушистой, что пальцы утонули в шерсти.
Он потянулся к стоявшей у кровати фляге, чтобы залить вином неприятную мысль, но тут в потолочном окне появилась маленькая фигурка.
Перед человеком стояла маленькая женщина в прошлогодней шляпке и плакала.
Пьют его очень маленькими глотками, наслаждаясь вкусом и ароматом.

Цитаты из русской классики со словом «маленький»

  • Валахины жили в маленьком чистеньком деревянном домике, вход которого был со двора. Дверь отпер мне, по звону в колокольчик, который был тогда еще большою редкостью в Москве, крошечный, чисто одетый мальчик. Он не умел или не хотел сказать мне, дома ли господа, и, оставив одного в темной передней, убежал в еще более темный коридор.
  • Под самым покутом, [Покут — почетный угол в хате.] на почетном месте, сидел гость — низенький, толстенький человечек с маленькими, вечно смеющимися глазками, в которых, кажется, написано было то удовольствие, с каким курил он свою коротенькую люльку, поминутно сплевывая и придавливая пальцем вылезавший из нее превращенный в золу табак.
  • Он был золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то странный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов-кабошонов, каждый величиной с горошину. Когда Вера случайным движением удачно повернула браслет перед огнем электрической лампочки, то в них, глубоко под их гладкой яйцевидной поверхностью, вдруг загорелись прелестные густо-красные живые огни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «маленький»

  • МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЛЕНЬКИЙ

Цитаты со словом «маленький»

Афоризмы русских писателей со словом «маленький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «маленький»

МА́ЛЕНЬКИЙ, -ая, -ое. 1. Незначительный по величине, размерам; противоп. большой. Маленькая комната. Маленький стол. Маленькие руки.

Все значения слова «маленький»

Синонимы к слову «маленький»

Ассоциации к слову «маленький»

Что (кто) бывает «маленьким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я