Карта слова «недра» примеры предложения

Предложения со словом «недра»

Они спят глубоко, в тёмных недрах земли до тех пор, пока одному из них не вздумается проснуться.
Так думал я, обозревая угольные богатства, собранные в этом участке земных недр.
Из разверзшихся недр горы всплывало кошмарное видение, гигантское и сверкающее.
Они позволяют заглянуть в загадочные недра планеты и хранят данные о её интригующем прошлом.
– Чей это котёл? – спросила я, заглянув за край в его глубокие тёмные недра. – И что там внутри?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обуживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Где-то в недрах дома послышалась возня – начались поиски фонарика.
– Это – фрак, – словно прочитав его мысли, пояснил камердинер, и извлёк из недр шкафа очередной, довольно странный пиджак – спереди короткий, а сзади с длинными фалдами.
Откуда-то из недр квартиры доносилась тягучая мелодия, и я направился туда, где подразумевалось веселье.
Это здания, сооружения, земельные участки, насаждения, участки недр и т. п.
Через некоторое время, зарядившись, он вновь спустился в мёртвые недра корабля и отдал собранную энергию в бортовую сеть.
Этот звук сообщается с какими-то внутренними глубокими переживаниями, которые просятся наружу и свободно вылетают изнутри, из недр души.
Но как быть, если ничего напоминающего реальную ситуацию в недрах памяти просто не существует?
Великие облака, говорит он, порождённые в глубоких недрах высшей необъятности, откуда приходят они?
На мгновение вернулось воспоминание о тёплых, надёжных недрах огромного города.
Энергия фотонов и кинетическая энергия образующихся частиц нагревают недра звёзды, позволяя ей противостоять силам гравитации, которые стремятся сжать звезду.
Конечно, недра чёрных дыр должны быть ещё экзотичнее, но их мы не можем наблюдать.
До трапа оставалось ещё некоторое расстояние, когда из недр машины выскочил какой-то высокий худой человек и быстро зашагал прочь.
Правда пришлось из недр пещеры выгонять каких-то зверьков, похожих на злых енотов.
Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой их оборот допускается федеральными законами.
На обшитой чёрной искусственной кожей двери в недрах здания штаба части красовалась табличка с указанием должности, звания и фамилии хозяина кабинета.
Со временем в недрах старой формации возникают ростки, элементы новой формации и соответствующие им политические силы.
Справа, между кустистыми разрывами, сканеры зафиксировали широкий зев уводящего в недра скал тоннеля.
Объём казны, напротив, не определён, так как включает бесхозяйное имущество, иное имущество, не принадлежащее никому в частности, а также неразведанные богатства недр, континентального шельфа и т. д.
Психологическая наука давным-давно установила, что семена неудач кроются в недрах подсознания.
Сейчас у него остались только фотография, мамин кардиган и нож, надёжно спрятанные в недрах рюкзака.
Но вот колонна окончательно исчезла в подземных недрах храма, и у штурвала остался всего один жрец.
И с тех пор мы больше ничего не проведали о призрачных стражах горных недр.
Пинком он распахнул входную дверь и исчез в недрах замка, в то время как я, зачарованный, продолжал стоять у окна.
Но только он собрался открыть капот и углубиться в таинственные недра двигателя, как вдруг заметил дородную даму в форме и с жёлтой кокардой на фуражке, приближавшуюся к нему с важным видом.
Вечная мерзлота – подземный лёд и холод, проникающие в глубину недр нашей планеты на сотни метров.
Это и неудивительно – ведь температура недр острова очень высока.
Возможно, взрыв огромной силы эхом отозвался в каменных недрах.
Я посвятил себя изучению бесчувственных, но богатых недр земного шара.
Хозяин собаки покупает не мешкидля уборки за питомцем на прогулку, он покупает удобство– за 2 секунды оторвать мешочек вместо поиска перед прогулкой очередного мешочка где-то в недрах кухни в пакете с пакетами.
Лично я здесь вижу гениально размытую границу между смыслом и откровенно музыкальным вторжением в недра человеческого подсознания.
Отряд, насчитывающий около сотни выживших, углубился в спасительные недра города, ещё сохранившие часть былого тепла.
Выудила из недр сумки свой образец договора.
Где-то в недрах сознания осталось зерно.
– Вот! – вытаскивает из рабочей сумки, прислонённой к стулу, конверт, кладёт на стол, ближе к даме, снова запускает руку в бездонные недра поклажи с письмами, газетами, телеграммами и кто его знает, с чем ещё.
Но, прежде чем формировать бюджет на внешнее обучение, очень полезно провести анализ ситуации и определить, какие знания есть в недрах собственной компании, кто из топ-менеджеров может выступить в качестве эксперта или руководителя практики, какие бизнес-процессы приводят нас к достижению запланированных показателей и что в этих бизнес-процессах мы можем улучшить самостоятельно.
Таких богатых недр больше нигде нет.
Мои лучшие передатчики обладают огромным даром эмпатии: они чувствуют в глубине души, какие фрустрации, какие обиды копятся в недрах тела, с виду ничем не отличающегося от любого другого.
–У тебя всегда перерыв, причём в голове! – рявкнула недовольная продавщица и скрылась в недрах магазина.
Второй взрыв (уже не такой безобидный, как первый) грянул спустя секунд пятнадцать-двадцать, когда она, успев схватить одежду, экипировку и оружие, уже спускалась по наклонному тоннелю в недра древнего бункера, выстроенного (по её мнению) первыми поселенцами.
И сейчас они ждут где-то в недрах вулкана.
Он мог жить цифрами, формулами, таблицами, изучениями недр земли или человеских глубин.
Можно, конечно, гадать о том, что в недрах океанов действительно живеткакое-нибудьтакое чудовище; можно, наоборот, только смеяться над всеми рассказами и острить, что рассказчикам померещился «зелёный змий», но правильней всего поступили те, кто старался выяснить, не встречается ли в океане чего-нибудь такого, что и добросовестные наблюдатели могли бы принять за гигантского змея.
Он снял с разведки недр и пригнал в главный город любров десяток бурильных установок.
Кто-то уже бежал по винтовой лесенке вниз, в недра дворца, чтобы доложить о нас; другие стражники кланялись и разводили руками, давая понять, что узнали нас, рады, но имеют чёткие инструкции.
Заходящее солнце посылало ей свои последние лучи, и она стояла окутанная огненно-красными облаками, как будто только что вознеслась из раскалённых недр земли; склоны классическим изгибом грациозно спускались к долинам.

Цитаты из русской классики со словом «недра»

Значение слова «недра»

  • НЕ́ДРА, недр, мн. 1. Места под земной поверхностью, глуби́ны земли, а также то, что находится под земной поверхностью. Разведка недр. Земные недра. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДРА

Цитаты со словом «недра»

  • Художник должен все поднимать на поверхность, он подобен насосу, в нём есть большущая трубка, спускающаяся в самые недра предметов, в глубинные слои. Он втягивает в себя и выпускает на солнечный свет гигантскими снопами то, что было придавлено землёю и никому не видно.
  • Буржуазные производственные отношения являются последней антагонистической формой общественного процесса производства, антагонистической не в смысле индивидуального антагонизма, а в смысле антагонизма, вырастающего из общественных условий жизни индивидуумов; но развивающиеся в недрах буржуазного общества производительные силы создают вместе с тем материальные условия для разрешения этого антагонизма. Поэтому буржуазной общественной формацией завершается предыстория человеческого общества.
  • Сидит человек… не двигается… и грешит оттого, что скучно ему, делать нечего: машина за него делает всё… Труда ему нет, а без труда — гибель человеку! Он обзавёлся машинами и думает — хорошо! Ан она, машина-то, — дьяволов капкан тебе! В труде для греха нет время, а при машине — свободно! От свободы — погибнет человек, как червь, житель недр земных, гибнет на солнце… От свободы человек погибнет!
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «недра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «недра»

НЕ́ДРА, недр, мн. 1. Места под земной поверхностью, глуби́ны земли, а также то, что находится под земной поверхностью. Разведка недр. Земные недра.

Все значения слова «недра»

Синонимы к слову «недра»

Ассоциации к слову «недра»

Какими бывают «недра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я