Предложения со словосочетанием «нарушать дисциплину»

Они будут постоянно нарушать дисциплину, чтобы развеселить, занять себя чем-то более разнообразным.
Чтобы привлечь внимание учащихся, в ситуации, когда они начинали нарушать дисциплину или снижалась концентрация их внимания, учитель поднимал карточку «Внимание!» произносил громко «Внимание, класс!».
Маленький бунтарь нарочно нарушал дисциплину и провоцировал крёстного.
Я с сомнением покачала головой. Не очень-то я любила умертвия. А уж нарушать дисциплину и участвовать в чём-то подпольном мне и вовсе не хотелось.
А директор о-о-очень не любил, когда сотрудники нарушали дисциплину, и потом отыгрывался на них по полной, с каким-то садистским удовольствием заставляя работать сверхурочно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благоустраиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был не слишком силён, но вполне здоров и крепок, а главное – очень легко принимал любые правила и не стремился нарушать дисциплину в отличие от других ровесников, которые видели в этом особое проявление удали.
Тамошний ректор страшно не любит, когда адепты нарушают дисциплину.
– И долго мы будем нарушать дисциплину?
Их дурно направленная энергия и способность увлекать за собой других иной раз причиняет настолько большие неприятности школьному начальству, что, несмотря на многие привлекательные особенности этих милых шалунов, оно начинает стараться от них отделаться; с большим трудом переносят они при своих наклонностях и военную службу, часто нарушая дисциплину и подвергаясь всевозможным взысканиям.
Он регулярно нарушал дисциплину, открыто выражал неуважение к устоявшимся нормам общества, один раз даже дал по морде какому-то нагловатому санитару.
И если очень захотеть, то можно принять это шевеление за утвердительный кивок: да, понял, что нельзя нарушать дисциплину
Если же осуждённый за ведение паразитического образа жизни, отбывающий наказание в воспитательно-трудовом профилактории, уклоняется от работы, злостно или систематически нарушает дисциплину либо установленные правила поведения, то суд по представлению администрации профилактория вправе заменить неотбытый срок нахождения в воспитательно-трудовом профилактории наказанием в виде лишения свободы.
Не превращайте тренировку в школу со злой училкой, но и не позволяйте нарушать дисциплину.
Один раз не выполнил приказ, дальше продолжит нарушать дисциплину.
Ведь трусливые люди без силы духа никогда не станут нарушать дисциплину, а ты смелый.
С самого начала мальчик «прославился» тем, что всё время нарушал дисциплину.
Сознательно нарушая дисциплину, он отдаёт себя во власть военного трибунала и с позором изгоняется из армии.
Склонен нарушать дисциплину и трудовой график.
В общем «классический двоечник и хулиган.» Слушая все эти замечания, я прикидывал, как же родителю повлиять на то, чтобы ребёнок, как минимум, не каждый день нарушал дисциплину и стал хотя бы немного лучше учиться.
– Так – так – так, – раздался смутно знакомый голос. – Кого я вижу? Кто это у нас тут нарушает дисциплину?
Парня у меня нет и я не сторонник нарушать дисциплину, поэтому на уроках телефон вообще не беру в руки.
Ученики нарушают дисциплину и каждый раз придумывают всё более изощрённые шутки.
– Да, нам нужны сиделки, однако это не повод нарушать дисциплину… или на вас карнавальная атмосфера так подействовала?
Я несколько раз сделала ей замечание, потом не выдержала и громко сказала на весь класс, обращаясь к ней по фамилии: «Прекрати нарушать дисциплину».
И наконец, если все идёт хорошо, дети перестают нарушать дисциплину, потому что не хотят расстраивать любимых вожатых.
Командиры частей и соединений не желают… наводить должного порядка в своих частях, нарушают дисциплину строя на марше, не интересуются, откуда подчинённые приобретают велосипеды, мотоциклы и на какую надобность нарочные самовольно покидают строй.
Я понимаю, что ты преподаватель и не можешь нарушать дисциплину.
– Вы грубейшим образом нарушаете дисциплину.
Пьяные пираты играли в карты, переругивались, и всячески нарушали дисциплину.
Студенты редко нарушали дисциплину на её парах.
Если дети нарушают дисциплину, мало прекратить это и наказать их, нужно ещё и разобраться, почему так произошло.
Поэтому он мог как угодно нарушать дисциплину, не боясь, что его за это попрут с производства.
Вероятнее всего, именно оттого они изо всех сил старались нарушать дисциплину мелким хулиганством и плоскими шуточками.
– Сидеть! Как ты посмел нарушать дисциплину? Я ж не давал команды вставать.
Потому что десятники, взводные и ротные из числа всё тех же заключённых часто превратно понимают свои задачи и, следя за выработкой и дисциплиной, сами злостно нарушают дисциплину.
Поэтому воспитатели смотрели сквозь пальцы на то, что она не слишком строго придерживались режима, покуривала и порой по мелочам нарушала дисциплину.
Так как они жили на «точке», то есть где-то в поле, далеко от города, а не в казарме, им было легче нарушать дисциплину.
Ибо даже статус дочери атамана не даёт основания нарушать дисциплину.
Он нигде подолгу не задерживался, поскольку, как правило, везде нарушал дисциплину. У него было две полностью исписанные трудовые книжки.
Я вечно нарушаю дисциплину и правила проживания в общежитии.
– Уж в ваших познаниях, как и в способности нарушать дисциплину, я не сомневалась.
Я хмыкаю про себя. Не любит дядька период, пока детей водят на тренировки родители. По его мнению они нарушают дисциплину процесса.
– Командир, как вы? Мы его завалили, – это командир второго танка в запале нарушает дисциплину радиосвязи.
Но они понимали, когда я им внушал нехорошо нарушать дисциплину.
– Ты нарушаешь дисциплину школы. Где твоя шапка?
Нарушать дисциплину вверенного мне объекта я вам разрешения не давал.
Развели круговую поруку, потому-то подчинённые почём зря нарушают дисциплину.
Он будет неизбежно нарушать дисциплину, его невозможно загнать в общепринятые рамки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушать дисциплину»

  • Несмотря ни на какие клейма, кандалы и ненавистные пали острога, заслоняющие ему божий мир и огораживающие его, как зверя в клетке, — он может достать вина, то есть страшно запрещенное наслаждение, попользоваться клубничкой, даже иногда (хоть и не всегда) подкупить своих ближайших начальников, инвалидов и даже унтер-офицера, которые сквозь пальцы будут смотреть на то, что он нарушает закон и дисциплину; даже может, сверх торгу, еще покуражиться над ними, а покуражиться арестант ужасно любит, то есть представиться пред товарищами и уверить даже себя хоть на время, что у него воли и власти несравненно больше, чем кажется, — одним словом, может накутить, набуянить, разобидеть кого-нибудь в прах и доказать ему, что он все это может, что все это в «наших руках», то есть уверить себя в том, о чем бедняку и помыслить невозможно.
  • — Никто не нарушает так порядка и благообразия, как извозчик, — рассуждал он. — Это такие нахальные скоты! Пешеходу всегда можно внушить уважение к порядку на улице, стоит только полицеймейстеру напечатать правило: «Идущие вниз по улице должны держаться правой стороны, идущие вверх — левой», и тотчас же движению по улицам будет придана дисциплина. Но извозчика не проймёшь никакими правилами, извозчик это — это чёрт знает что такое!
  • — Да, он не только нарушает военную дисциплину, но… простите меня великодушно: он подвергает критике ваши архипастырские слова…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарушить»

  • НАРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. нарушать). 1. Помешать обычному течению, ходу чего-л.; прервать. Нарушить сон. Нарушить ход мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУШИТЬ

Значение слова «дисциплина»

  • ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

    ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИСЦИПЛИНА

Афоризмы русских писателей со словом «нарушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушить»

НАРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. нарушать). 1. Помешать обычному течению, ходу чего-л.; прервать. Нарушить сон. Нарушить ход мыслей.

Все значения слова «нарушить»

Значение слова «дисциплина»

ДИСЦИПЛИ́НА1, -ы, ж. Обязательное для всех членов какого-л. коллектива подчинение установленному порядку, правилам. Партийная дисциплина. Трудовая дисциплина. Соблюдать дисциплину.

ДИСЦИПЛИ́НА2, -ы, ж. Отрасль научного знания, учебный предмет. Физико-математические дисциплины.

Все значения слова «дисциплина»

Синонимы к словосочетанию «нарушать дисциплину»

Ассоциации к слову «нарушить»

Ассоциации к слову «дисциплина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я