Карта слова «порядок» примеры предложения

Предложения со словом «порядок»

Здесь, нагулявшись к утру, сотники и тысяцкие уже наводили порядок.
Но до этого ты обязана навести полный порядок у себя в комнате.
Но вот взять согласие с каждого соблюдать новый порядок вещей необходимо.
А на чердаке у нас яблоки румяные в полном боевом порядке выложены десятками – ведь не во сне же я их видел?
Нет ничего более сложного в получении, опасного в управлении и неопределённого в успехе, чем инициатива в представлении нового порядка вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё его окружение вело обычную ленивую жизнь, никто не пытался нарушить установленный порядок вещей – такова была судьба его сородичей!
Также к осуждённым должны применяться в обязательном порядке общие меры воспитательного характера.
Семья была в центре немецкого общества, совместно со школой, церковью и правительством она поддерживала общественный порядок и сохраняла консервативные ценности.
Хотя, признаться, мне уже порядком надоело находиться в постоянной готовности к бегству.
Процесс наведения порядка должен быть управляемым, без стресса – это тоже принцип флайледи.
Поэтому мы в срочном порядке установили водонагревательный котёл.
Он предполагает установление определённого порядка действий – предписание к действию в соответствующих условиях и надлежащим образом, предусмотренным данной административно-правовой нормой.
Нарушение хронологического порядка может помочь поднять более глубоко лежащие и, возможно, подзабытые цепочки воспоминаний.
Отмотав с мотовильца и катушки нужное количество проводочной лески, смотайте её в обратном порядке большими петлями на расстеленный целлофан или клеёнку, можно и на газету.
Мы поддерживаем порядка ста тысяч туристических маршрутов, предлагающих, как нам казалось, весь спектр мыслимых впечатлений и условий для отдыха.
Обоим лазутчикам уже порядком надоело слушать эту болтовню, когда персы заговорили о своём военачальнике. Греки стали внимательно слушать.
Судебный порядок рассмотрения трудовых споров регламентируется нормами другой отрасли права – гражданского процессуального права.
Я думаю как раз, что она меняться может и может изменять существующий порядок вещей.
А надо знать, что нет дела, коего устройство было бы труднее, ведение опаснее, а успех сомнительнее, нежели замена старых порядков новыми.
Дело в том, что в корейском языке довольно строгий порядок слов, определение всегда стоит перед определяемым словом, а сказуемое всегда стоит в конце предложения.
Недоверие и вражда к офицерам, говорили они, есть главное препятствие, на которое мы наталкиваемся в деле поддержания порядка на фронте.
Отдельные операции высшего порядка могут потребовать чего-то специального, но наша книга не об этом.
– Один мьюри потребляет на два порядка больше ресурсов, чем такой же средний землянин, – но боги, на что они тратятся!
Однако наряду с этими списками существуют сотни других документов, в которых алфавитный порядок мог быть использован, но не использовался.
– Несколько лет назад казалось, что ты постепенно превращаешься в преданную сторонницу красных террористов, готовых нести разрушение и смерть всем приверженцам установленного социального порядка.
Царские кабинеты были режимными помещениями, с особым порядком охраны.
– Неужели кому-то наверху пришла в голову идея навести там порядок? – изумилась я. – Столько лет никому не было до этого никакого дела!
Некоторые военные или блюстители порядка любят везде появляться в форме.
На самом же деле мячик он даже не подбрасывал, но зрители уже успели привыкнуть к определённому порядку действий и создали собственную иллюзию.
Законодательство о судопроизводстве в арбитражных судах устанавливает порядок рассмотрения дел по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений.
Благодаря заведённому порядку действий и организации вы сэкономите множество времени и сил, уходящих на повседневные заботы.
Гибкая царская политика действительно могла служить искрой для восстаний, если она, как считали башкиры в конце XVII и начале XVIII века, в одностороннем порядке нарушала предполагаемые условия договора.
Пересматривать в срочном порядке дело каждого, не имея для этого ни сил, ни времени, ни, главное, – оснований?
Палаты в спешном порядке провели реформу судов, усилив их полномочия по политическим делам.
Они были настроены против него, потому что многие в частном порядке уже одолжили ему деньги, но вёл он себя так обаятельно, говорил столь убедительно, что все вдруг увидели разумность его требований.
Философия поэтому может быть названа мыслью второго порядка, мыслью о мысли.
Здесь порядок приходилось наводить силой, а баррикады буквально брать штурмом.
Состояние дел в государстве требовало тесного сотрудничества между духовной и светской властями, и именно благодаря такому сотрудничеству в графстве удавалось поддерживать относительный порядок.
Большинство молодых всё-таки понимают, что если сейчас они нарушат порядок жизни и сразу перейдут с невкусной еды на сладости, то очень быстро за ними просто некому будет ухаживать.
Действительно, в этот момент римские плебеи взбунтовались против существующего государственного порядка и грозили уйти из города, основать собственное государство и так далее.
Нерасчлененность функций учреждений, консервативность привычных порядков приводили к тому, что ответственных лиц найти было невозможно.
– Тише, дети, тише! – пыталась восстановить порядок в классе учительница.
На таможенной территории страны могут находиться создаваемые в установленном законом порядке особые экономические зоны, разновидностью которых являются свободные таможенные зоны.
Я опишу обычный порядок деятельности подобного рода предпринимателя, какие законы и вопросы встречаются на его пути, а вы сами поймёте, стоит ли изучать все эти законы.
Чем большей способностью к фиксации обладали медиумы в определённых обществах, тем более высокого порядка социальные системы и разветвлённые государства возникали в таких обществах.

Цитаты из русской классики со словом «порядок»

  • Была полиция Ледрю-Роллена и полиция Косидьера, была полиция Марраста и полиция Временного правительства, была полиция порядка и полиция беспорядка, полиция Бонапарта и орлеанская полиция.
  • Вопрос первый.Воссияет ли Бурбон на престоле предков или не воссияет? Ежели воссияет, то будет ли поступлено с Греви и Гамбеттой по всей строгости законов или, напротив, им будет объявлена благодарность за найденный во всех частях управления образцовый порядок? Буде же невоссияет, то неужели тем только дело и кончится, что не воссияет?
  • Обстановка в номерах была, наконец, приведена в должный порядок; Марфины и Антип Ильич умылись и приоделись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Цитаты со словом «порядок»

Афоризмы русских писателей со словом «порядок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к слову «порядок»

Ассоциации к слову «порядок»

Каким бывает «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я