Предложения со словосочетанием «мужские профессии»

Не исключено, что в будущем старое слово станет женской парой к названию пока чисто мужской профессии.
Однако оба этих общих правила всё чаще и чаще нарушаются по мере освоения женщинами традиционно мужских профессий, что, в свою очередь, влияет на выбор одежды.
Это время общего трудового подъёма, высокого престижа науки и образования, активного освоения женщинами мужских профессий, участия их в общественной жизни.
Часто такие люди ищут себя именно в ярко выраженных мужских профессиях, связанных с риском и адреналином, где есть возможность проявить себя во всей красе.
С первых страниц книги вы понимаете, что это писал мужчина и для мужчин, точнее, отец для отцов, и это придаёт книге невероятную ценность, потому что дело воспитания у нас передано в женские руки и давно перестало быть мужской профессией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иссякнувший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы сами избирали её, мечтая об армии, авиации и флоте: мы считали себя мужчинами, а более мужских профессий тогда не существовало.
Есть несколько благородных профессий, допустимых для джентльмена: церковь, армия или юриспруденция (смотрите «Допустимые мужские профессии»).
Приведу его формулировку в студенческой курсовой работе: “Название любой женской профессии происходит от соответствующего слова, обозначающего мужскую профессию”.
Девушки в столице уже давно, засучив рукава, осваивают мужские профессии.
– Меня всегда удивляло, почему женщины выбирают мужские профессии. Что толкает их на этот путь?
Ни одной из них, наверное, не придёт в голову заняться мужской профессией.
Там, где сейчас гибнут молодые девчонки, по большой военной нужде освоившие опасную мужскую профессию
Оба были из тех, кто так и не смирился с девушкой на курсе, считая, что это исконно мужская профессия.
У нас, понимаете, всю мужскую профессию педагога забрали женщины.
Но все были одинаково приветливы к студентке с детским лицом и энергичным замахом на мужскую профессию юриста…
Это оказалась самая востребованная в колхозе мужская профессия.
Он считал, что настоящий мужчина должен иметь настоящую мужскую профессию, что в его представлении означало «управляющий финансами его компании».
Но её желание стать программистом было отвергнуто родителями, так как они считали, что это сугубо мужская профессия.
По мнению большинства мужчин, секретарь – исключительно мужская профессия, потому что здесь «нужна внимательность и хорошая память».
Конечно, «женские» специальности остаются традиционными, но вот типично мужских профессий в настоящее время становится всё меньше и меньше.
Они заканчивали объявление о поиске опытных токарей и сварщиков (по умолчанию – не старше сорока лет) манящими строками: «Гарантируем молодой дружный коллектив и чай-кофе с печеньками» и окончательно отпугивали представителей суровых мужских профессий обещанием ничем не ограниченного духовно-личностного роста и эффективной прокачки скилзов.
Мне казалось, это очень мужская профессия, волевая: стоишь на ветру, организуешь процесс.
– Ну а зачем же ты тогда вообще пошла в корреспонденты? И ежу понятно, что это тяжёлая мужская профессия.
Катастрофическая нехватка работников привела к тому, что традиционно мужскими профессиями овладевали женщины.
На заре дифференциации мужских профессий возникает и это таинственное, недостаточно уважаемое, но вызывающее то страх, то полную ожидания робость занятие волшебника, медика или жреца.
– Странно, такое впечатление, что писал человек мужской профессии, то есть я хочу сказать, что очень сильной воли человек.
Ни о какой мужской профессии речь, конечно, не шла.
Судить мы не будем, а будем помогать, разъяснять и советовать – как сэкономить деньги и обойтись без вызова ремонтников, как овладеть основами подлинно мужских профессий домашнего хозяйства, как обращаться с различными инструментами и материалами, как подарить «вторую жизнь» многим вещам…
Начальник паровозного депо был удивлён: «Ой, девчонка, обязательно ей нужна мужская профессия».
Можно сказать, самая древняя мужская профессия.
Получить мужскую профессию, строить в туманной тайге новые города.
Сделала карьеру в совершенно мужской профессии и при этом умудрилась как-то выйти замуж и родить дочь.
Женщины-следователи и вообще все женщины – специалисты в так называемых мужских профессиях должны постоянно доказывать делом, что они не только не хуже мужчин справляются с работой, а лучше их.
– Мне хотелось бы, чтобы он был мужественным, имел серьёзную мужскую профессию, был ответственным, для мужчины это важные качества.
Букет порадует любую девушку, даже ту, что решила посвятить жизнь мужской профессии.
Женщины применяют свои таланты и способности повсюду, даже в тех областях, которые испокон веков считались мужскими профессиями.
У сына вполне мужская профессия – он инженер-механик, золотые руки.
Следовательно, меньшая занятость женщин в традиционно мужских профессиях может быть обусловлена не только предвзятостью мужчин, старающихся не принимать женщин на работу, считая их менее ценными работниками, но и личностными факторами женщин: их склонностью к «женским» делам, ощущением дискомфорта в мужских коллективах.
– Простите, а что стало причиной ухода в столь мужскую профессию? – елейным голосом поинтересовался я.
Хотя и родилась во времена, когда женщины перестали стесняться мужских профессий, а красивой одежде стали предпочитать удобную.
Психоаналитики и психологи попадают в поле зрения и анализа только потому, что они традиционно борются за свою исключительность в мире мужских профессий, настаивая на своей особой способности понимать саму душу женщины.
Известно, сколь велика была роль русской женщины в последней войне; женщины самоотверженно трудились даже в отраслях с преобладанием мужских профессий: в металлургии и горнодобывающей промышленности, на лесосплаве, на железных дорогах и т. д.
Подобные ей всегда выбирают больше мужские профессии, чтобы работать среди мужиков, глядишь, там что-нибудь и им, страшилкам, обломится.
Всегда привлекали мужественные мужские профессии.
Водитель грузовика – вне сомнений мужская профессия.
На самом деле сложно поверить, что та хрупкая и грациозная на вид девушка, которой больше подходила роль светской львицы или как минимум актрисы театра и кино, является обладателем действительно мужской профессии.
Есть такая разновидность мужской профессии, которая мне недоступна.
Но молодая женщина, да ещё с сугубо мужской профессией инженера – энергетика, только что закончившая институт, по мнению заводских старожилов ничего пока из себя не представляющая, « их же там в институтах сейчас ничему не учат», никого как специалист не интересовала, а её назойливость, в особенности когда она перед ними разворачивала свою синию корочку с вкладышем, где добрую половину сос- тавляли пятёрки, да ещё тыкала ею в нос, поближе к глазам, вызывала лишь лёгкую ироническую насмешку у них на губах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мужские профессии»

  • Всех почти, кого встретили они в первых рядах партера, они знали, если не лично, то по фамилиям — это были сливки мужской половины петербургского общества, почтенные отцы семейств рядом с едва оперившимися птенцами, тщетно теребя свои верхние губы с чуть заметным пушком, заслуженные старцы рядом с людьми сомнительных профессий, блестящие гвардейские мундиры перемешивались скромными представителями армии, находившимися в Петербурге в отпуску или командировке, изящные франты сидели рядом с неотесанными провинциалами, платья которых, видимо, шил пресловутый гоголевский «портной Иванов из Парижа и Лондона»; армяне, евреи, немцы, французы, итальянцы, финны, латыши, татары и даже китайцы — все это разноплеменное население Петербурга имело здесь своих представителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мужской»

Значение слова «профессия»

  • ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «мужской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мужской»

МУЖСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мужчина. Мужское население.

Все значения слова «мужской»

Значение слова «профессия»

ПРОФЕ́ССИЯ, -и, ж. Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования. Выбор профессии. Получить профессию. Переменить профессию.

Все значения слова «профессия»

Синонимы к словосочетанию «мужские профессии»

Ассоциации к слову «мужской»

Ассоциации к слову «профессия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я