Карта слова «геолог» примеры предложения

Предложения со словом «геолог»

– Достоверные данные! – иронически заметил главный геолог. – А если он набивал цену прииску, как цыган?
Может быть, это действительно я вбил ему в голову стать геологом.
В посёлке говорят, что в тридцатых годах тут работали геологи, но с тех пор люди сюда не наведывались.
– Он говорит, – перевёл молодой геолог, – они смеются только потому, что ничего не знают и не понимают. Олгой-хорхой – это страшная вещь!..
И он принимает решение уйти в поход с поисковой группой геологов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замусленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получил назначение на должность геолога экспедиции, будучи на последнем курсе.
Всё лето геологи искали в тайге алмазную трубку. Но не нашли. Трубка пряталась от них в каменных россыпях, под корнями деревьев.
Но и этим не исчерпываются выгоды от, в общем-то, вынужденной работы геологом.
Легенда об огненной горе помогла геологам найти путь к залежам минеральных ресурсов.
Точно так же совсем недавно я доказывал преимущества профессии геолога.
Да, впрочем, что теперь толку, – с сожалением в голосе сказал геолог.
Один из русских геологов оказался стройным, подтянутым, сухим мужчиной лет сорока, у него был крупный, как у индийца, нос и густые брови.
Маленький лагерь геологов прижался к склонам песчаных холмов на краю сухого русла – уэда.
Сюда воздушной экспедицией перебрасываются американские геологи.
Когда геолог обнаружил то, что искал, его глаза засияли, как два сапфира.
Работы там, как понимаешь, хватит и для двух геологов – а может, и их окажется мало!
О недавно стоявшем посёлке геологов теперь напоминали только три рубленых дома и вертолётная площадка.
Посторонним останавливаться запрещено, но, поскольку геологи ещё не приехали, мне разрешили разбить палатку рядом с одним из домиков, украшенным оленьими рогами.
Замечу – везде растёт одна лиственница, а это вечное дерево, – увлечённо говорил геолог.
Перед вылетом сопровождающий грузы предупредил его, что геологи смогли выложить из брёвен лишь небольшой квадрат, куда колеса едва вмещались.
– Давно перестал, – с досадой ответил геолог. – Только зачем вы расспрашиваете? Я вижу, что вам неинтересно.
Время от времени приезжали геологи, химики и другие специалисты, чтобы помочь определить возраст или состав породы.
Открытия и находки, сделанные под поверхностью земли, заставили геологов начала XIX в. по-новому взглянуть и на то, что находилось на её поверхности и что прежде они не замечали или не считали важным.
Оно походило на тот навес, который он встретил на бывшей базе геологов, только покороче и намного выше.
Сопоставляя схожие слои в разных местах, геологи делают выводы о синхронности, асинхронности и последовательности происходивших в древности событий.
Трудно ещё сейчас сказать, что и е каком количестве будет открыто советскими геологами.
– Девушки, поздравляю вас с новым старшим геологом!
Неважно, общее ли у нас дело: они могут быть геологами, химиками, могут фотографировать под микроскопом плесень на сырах, могут строить графики потребления сахара австралийцами, я могу переводить компьютерные игры или учиться читать рэп – но чужое вдохновение, чужое горение, чужое желание пробовать и искать распространяется, как вирус, и заражает всех.
Американские геологи назвали его «миоценским мостом».
Исходя из результатов изучения геологических материалов, многие геологи пришли к выводу, что земные породы сформировались в результате естественных длительных процессов.
Один из первых геологов, приехавших в страну в 1930-е годы для изысканий, говорил о министре финансов как о «ярком, умном и воодушевлённом человеке, полном энергии и идей».
Он решает, где именно отряд геологов начнёт поиск.
Самое интересное, что уже в наши дни геологи, провёдшие исследования местных недр, и в самом деле обнаружили глубокие вулканические расселины, из которых некогда исходили сернистые газы, и в самом деле способные одурманить и даже умертвить неосторожного человека.
Знакомые геологи посоветовали: если хочешь чтобы тебя посчитали «своим» – восторгайся и хвали их сколько сможешь.
– Я не чиновник, а полевой геолог, привыкший к походным условиям.
Правда, участок также расположен слишком далеко от озера (хотя озеро изменяется в форме и размерах после затопления), и, по мнению местных геологов, кольцо земли оказалось сформировано из материала, который образовался в результате извержения газового пузыря.
Доставленные экспедицией образцы лунного грунта также прошли биологический контроль, доказавший их безжизненность, и лишь после этого попали в руки геологов.
Окажись здесь геолог, он бы с определённостью сказал, что фрагменты не подверженного коррозии сплава, виднеющиеся из-под осыпей коренной породы, не могли образоваться в результате остывания и кристаллизации магматической массы.
В ихнофоссилиях (от греч. ιχνος – след) даже профессиональные геологи и палеонтологи ещё долго видели отпечатки растений, но, понимая, что перед ними морские отложения, уточняли: это – водоросли, или фукоиды, нечто похожее на современную бурую водоросль фукус.
Эта картина его несколько коробила, заставляла относиться к словам геологов несколько субъективно: как будто они имели личную корысть говорить заведомую ложь.
Поэтому геологи видели свою задачу не в поиске «часов», а в том, чтобы совершенствовать в указанных направлениях шкалу относительного времени – палеонтологическую летопись (это не метафора, а термин).
Есть у меня друг – замечательный человек и хороший геолог.
– Сейчас я работаю по всему миру, – продолжал он. – Я опытный геолог, а такие специалисты всегда востребованы, особенно в развивающихся странах.
Когда здесь открывали месторождения, геологи уже точно знали, что руда полиметаллическая, содержит и никель, и медь, и платину с палладием.
Может быть, это объяснялось тем, что он покупал себе слишком широкие рубашки, брюки, джемпера – в одежде он любил чувствовать себя свободно, сказывались привычки старого геолога.
Опять же летом, когда на короткое время пробуждалась жизнь, в город забредали партии геологов, так что занести вирус они тоже не могли.
– Что-то уж больно молодые геологи пошли, – удивилась девушка и пошла по дорожке к скворечникам.
Мы, как могли, рекламировали будущую счастливую жизнь геолога, хотя сами, кроме романтизма, ничего не знали, и многое на ходу придумывали, чтобы рассеять все сомнения.

Цитаты из русской классики со словом «геолог»

Значение слова «геолог»

Цитаты со словом «геолог»

  • Ах, как хорошо бы мне жилось, оставь меня в покое эти геологи со своими ужасными молотками! Их стук раздаётся в конце каждого библейского стиха.
  • — «История природных вод» (В.И. Вернадского) заставила многих специалистов обратить внимание на менее изученные земные воды. Рецензент первой части книги Н.М. Федоровский назвал её трудом более философским, чем минералогическим: «Вопросы, связанные с такими гигантскими масштабами, захватом разнообразных сложнейших явлений космоса и Земли как планеты, как всегда, дают очень много всевозможных идей... Нам кажется, что критиком книги должен быть философ, геолог, биолог, метеоролог, почвовед, физик». Б.Л. Личков ему вторил: “Материал в книге дан подавляюще большой. Синтетическая работа поражает своей величиной и нетрафаретностью”.
  • Не думаете ли вы, что о присутствии человека на Земле через миллиард лет будут напоминать только опустошенные угольные выработки и жестянки из-под пива, залегающие в глубинных пластах, как теперь — кости ящеров?
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «геолог»

ГЕО́ЛОГ, -а, м. Специалист по геологии.

Все значения слова «геолог»

Синонимы к слову «геолог»

Ассоциации к слову «геолог»

Каким бывает «геолог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я