Карта словосочетания «лежать слоями» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лежать слоями»

Должны быть, они никогда не мылись, так как на их плечах и головах лежал слой пыли.
Если они находились в плавании хотя бы даже короткое время, то эти признаки непременно должны были бы обнаружиться, так как рыхлый снег на них лежал слоем толщиной по крайней мере в 4–6 метров.
По углам не висят клочья паутины с засохшими мухами, на полу не лежит слой грязи, на котором вполне возможно выращивать овощи, а в кухне не громоздятся горы немытой посуды.
Даже поджечь крышу не было возможно, потому что она представляла собой плиты природного шифера, на которых лежал слой дёрна.
Вместо песка верхних слоёв внизу лежал слой неровных известняковых обломков – след более ранней эпохи, когда климат был явно холоднее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рентинг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Весь сентябрь непрерывные бури ломали гладкий лёд, когда он ещё лежал слоем всего в четыре или пять футов толщины, выжимали его на сушу и, наконец, образовывали огромную преграду, миль в двадцать шириной, состоявшую из исковерканных, покрытых зазубринами льдин, и по этой поверхности не было возможности протащить собачьи сани.
По горизонту весь день лежит слоями тяжёлая мгла.
На черепе лежал слой пыли.
Перед дверью лежал слой пыли пальца в полтора.
Над слоями с неолитическими находками лежат слои, которые тоже формировались под водой: в слоях, лежащих над слоями с неолитическими находками, находятся следы корней гигрофитов (главным образом тростника), причём, чем ближе слой к нашему времени, тем больше таких следов корней гигрофитов можно наблюдать.
На дне стаканов лежал слой желейных шариков, которые засасывали с напитком прямо через трубочки.
На земле лежал слой снега толщиной чуть больше 30 сантиметров, а сверху падал новый.
Пространство вокруг кадки было отгорожено резным бордюром, за которым прямо на полу лежал слой гравия.
В воздухе пляшут пылинки, на всех поверхностях лежит слой пыли и сажи, а в тени видна влажная грязь.
Дно океана состоит из красной глины, но здесь поверх неё лежал слой серой глубоководной слизи, образовавший волнистую равнину.
Ниже идеологии лежат слои сознания, в которых умозаключения делаются быстро, исходя из готовых установок.
Поверх мела лежат слои крапчатой глины и пропускающего влагу песка, выше идёт наносная “лондонская глина”, чей возраст около 60 миллионов лет, и наконец – гравий и кирпичная глина.
Этого материала, снега, было в ту зиму хоть залейся, мёртвые лежали слоями, пересыпанные слоями снега, гарантировавшего им сохранность до весны, по ним были проложены тропинки в снегу.
Замок уже стоял разрушенный и пустой, а на троне лежал слой пыли.
Чёрная и плодородная почва лежит слоями по 20, 30, 40 футов под густым покровом буйной растительности, которая, отмирая, опадает вниз, чтобы стать удобрением для новых поколений деревьев.
Стало ясно, что между клеткой и поведением лежит слой явлений, разыгрывающихся как результат взаимодействия специализированных макроструктур головного мозга.
Единственной головной болью был снег, который в феврале 1785 года лежал слоем более трёх футов, что делало дороги непроезжими.
Кроме того, они лежат слоями друг на друге, поэтому различают глубокие, средние и поверхностные мышцы спины.
На снежной верхушке ледника лежал слой довольно твёрдого наста.
– Проговорил однорукий, когда все трое ступили они в просторную горницу, на убранстве которой повсюду лежал слой пыли.
Дедушка брезгливо поморщился: везде лежал слой пыли. «Понятно, дочь не жила здесь всё лето».
На мебели лежал слой пыли, кресла были скрыты под чехлами.
Она, поднявшись барханами, собралась у стен, расползлась по полу, где, судя по всему, лежал слой сантиметров в тридцать.
На этом месте, которое заметно благодаря молодым посадкам сосен, теперь проведены раскопки и установлено, что там лежат слоями в 9—12 человек один над другим великое множество преимущественно или почти исключительно польских офицеров (ВИЖ, № 12, 1990).
Из-за близости к заливу этот район всегда был ветреным, а когда на дорогах лежал слой пыли в несколько сантиметров, тут часто зарождались и кружили свои дикие танцы чёрные смерчи.
Под поверхностью лежали слои памяти, наноструктуры.
Вода в озере была тёмная, потому что на дне его лежал слой листьев и хвои лесной.
За городом на каждой ветке лежит слой снега в два-три раза толще её самой. Заденешь случайно деревце – и тебя окатывает мягкий снежный ворох.
В самом верху эпителия лежит слой, который мы называем эпидермис, он имеет толщину 50—80 мкм и состоит из пяти слоёв клеток: рогового, блестящего, зернистого, шиповатого и базального.
Под застрехами по обе стороны лежит слой увядших веток туи.
На всём лежал слой чёрной копоти.
На первом слое трупов лежит слой дров, и на дровах – второй слой трупов.
На широкой террасе лежал слой прошлогодних сухих листьев.
Над континуумом угнетающего ада лежит слой бытия существ, являющихся низшей параллелью эльфов.
На полу лежал слой барахла глубиной по щиколотку.
На всех деталях лежал слой масла и пыли.
С ночи под деревьями в низинах всё ещё лежал слоями лёгкий туман.
На полу, нарах и столике вагончика лежал слой снега, занесённого сюда через выбитые окна и распахнутую дверь, в снегу у печи виднелись пустые консервные банки.
Сейчас вся вода замёрзла, на полу, стенах и потолке лежал слой инея.
Местами камни были расколоты и соединены огромными металлическими скобами; местами поверх сокрушённых валунов лежал слой кирпичной кладки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать слоями»

Значение слова «лежать»

  • ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЖАТЬ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лежать»

ЛЕЖА́ТЬ, -жу́, -жи́шь; деепр. лёжа; несов. 1. Находиться в горизонтальном положении, быть распростертым всем телом на чем-л. (о людях и некоторых животных).

Все значения слова «лежать»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к слову «лежать»

Синонимы к слову «слой»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я